Монтаж саморегулирующего нагревательного кабеля

Монтаж саморегулирующего нагревательного кабеля

Саморегулирующийся кабель: сфера использования

Саморегулируемый саморегулирующийся кабель, монтаж какого можно сделать без посторонней помощи, - это действительно очень большой прорыв в системе теплоснабжения. Что же это за чудо техники и для чего оно предназначается?


Структура греющего кабеля.


Мы живём в этом месте нашей планеты, где температура в среднем во время зимы иногда может достигать запредельных отметок. Мерзнет вглубь территория там, где размещены все коммуникации города. Снегом забиты водоотводы домов. Это все при довольно малой температуре может легко поломаться, всего лишь по тому, что вода в водопроводе и канализации просто замерзнет. К тому же эта ситуация может привести к лопнувшим трубам и потребности срочной починки. А проводить ремонт теплотрассы во время зимы не только затратно, но и не очень комфортно.


Собственно поэтому сейчас стал набирать востребованность саморегулируемый саморегулирующийся кабель, монтаж которого прост и может быть сделан собственными руками.


Саморегулирующийся кабель применяется в ситуациях, когда нужно избежать обмерзания труб водопровода.


Схема подсоединения кабельного нагревателя.


Нагревательный кабель не предоставляет подмерзнуть канализационным и дренажным трубопроводам. Спектр его использования широк: водоотводы и желоба, и еще технические емкости с водой, обогрев полов и открытых бетонированных площадок, и вдобавок обогрев полей для игры в футбол чтобы не было порчи зеленого настила.


И еще одно преимущество нагревательного кабеля - это нет потребности по новому вскрывать асфальт или газон, рыть канавы и совершать монтаж трубопровода.


Провод выбирается в согласии с атмосферными условиями, в которых он предполагается использоваться. А конструкция дает возможность разрезать его на нужные отрезки, он при этом совсем не теряет собственных параметров. Любопытно, что самогреющиеся кабели имеют довольно высокий служебный срок - около 40 лет.


Плюсы саморегулируемого греющего кабеля


Схема соединения нагревающихся резистивных кабелей.


В действительности их у него масса. Так как это открытие человечества достаточно молодо, оно смогло предусмотреть все промахи и недостатки прошлых нагревательных систем и разнится подавляющим большинством преимуществ.



  1. Надежность работы системы. Рабочий принцип кабеля придуман подобным образом, что он никогда и никогда не перегорит и не перегреется.

  2. Экономность. Так как провод имеет в собственном составе саморегулирующуюся нагревательную матрицу, которая дает возможность управлять отдачей тепла и поддерживать необходимую температуру. Мощность потребляемая кабелем достаточно непрезентабельная - 10-20 Вт.

  3. Автономность. После того как произошла установка система не просит большого внимания. Довольно включить ее в розетку с напряжением в 220V, дальше она будет трудиться без посторонней помощи.

  4. Стойкость к факторам находящимся с внешней стороны. Из-за наличия фторполимерной пленки, провод имеет возможность применяться в условии негативного воздействия коррозии и химикатов.

  5. Внешняя температура, при которой провод может исправно работать, равна -30°С.


Монтаж греющего кабеля собственными руками


Установка и монтаж саморегулируемого греющего кабеля в действительности не просит больших трудов и знаний. Изготовители постарались, чтобы монтаж этой системы был прост и его смог бы сделать каждый человек. для того что бы без посторонней помощи сделать монтаж греющего кабеля, вам потребуются следующие инструменты и материалы:



  1. Саморегулирующий саморегулирующийся кабель.

  2. Скотч армированный.

  3. Скотч сантехнический.

  4. Теплоизолятор.

  5. Слой гидроизоляции.


Если вы все таки захотели теплоизолировать провод труб на дачном участке либо же трубы для канализации в приватизированном доме, ваши следующие действия обязаны быть такими:



  1. По трубе, которую предполагается в перспективе обогревать, по спирали приклеивают фольгированный скотч.

  2. Дальше, также, по спирали обматывают нагревающий провод. Главное, чтобы расстояние между спиралями было одинаковым. Это даст возможность добиться одинакового прогрева.

  3. Сверху саморегулирующего кабеля вновь приклеивают фольгированный скотч. Подобным образом ТЕН будет прочно зафиксирован.

  4. Теплоизолятор наносят одинаковым слоем по всей длине трубы, вплотную подгоняя друг к другу стыки, не трогая подобным образом возникновения мотов холода.

  5. Гидро-изоляция обязательна для этой конструкции. Она обязана быть выполнена по максимуму прекрасно и хорошо. Конкретно оттого, насколько выгодно создана гидро-изоляция, зависит результативность всей конструкции.

Использование греющего кабеля существенно облегчило работу в подобных сферах, как химическая и пищевая индустрия, а также в сфере строительства.