Бытовые помещения и декинг из лиственницы

Бытовые помещения и декинг из лиственницы
Специфика строительства не позволяет иметь на каждом объекте постоянных, хорошо оборудованных санитарно-бытовых помещений для рабочих. Обычно для этих целей используются сами строящиеся объекты или строятся времянки.

Темпы строительства и экономика привели к необходимости создания сборно-разборных инвентарных сооружений с многократной их оборачиваемостью. А первое создание строений из лиственницы было обусловлено доступностью этого высококачественного материала в нашей стране. И сегодня каждый из нас может лего приобрести декинг из лиственницы по выгодным ценам.

В 1958-1959 гг. в строительных организациях Главленинградстроя стали внедряться передвижные вагончики, ранее применявшиеся при строительстве автомобильных дорог, и немного позже - бытовые помещения контейнерного типа.

В настоящее время в организациях Главленинградстроя применяются временные бытовые помещения деревянные сборно-разборного типа на 300 человек в смену и передвижного типа в виде различных вагончиков на пневмоходу, перемещаемых с объекта на объект с помощью тягачей.

Наибольшее распространение получили вагоны Таллинского машиностроительного завода (по проекту шифр ВС-20), габаритные размеры каждого из которых 11,6X3,16X3,95 м, объемом 81,8 ж3, полезной площадью 29,5 ж2, весом 7,6 т, стоимостью 6580 руб. Срок службы - 25 лет.

Сборно-разборные сооружения применяются преимущественно тогда, когда продолжительность строительства превышает 1,5-2 года. При больших объемах строительства на базе бытовки на 300 человек производят компоновку нескольких таких помещений, устраивая брандмауэрные стенки и соблюдая пожарные разрывы. Обычно бытовки подключаются к постоянным сетям водопровода, канализации, тепла и даже газа, в других случаях устраивается временная котельная.

Передвижные вагончики применяют для линейных работ и работ с небольшой продолжительностью. При наличии на объекте нескольких вагончиков их компонуют в блоки. Внутри блока создаются дворики для отдыха или хранения материала.

В больших кварталах организуются медицинские пункты, которые также размещаются во временных помещениях сборного или передвижного типа.