Снимаем виниловые обои со стен


Снимаем виниловые обои со стен

Для создания ровного декоративного покрытия стен необходимо знать, как избавиться от старого, в том числе и, как снять виниловые обои.

Прежде чем перейти к этому вопросу, необходимо рассмотреть, что собой представляют виниловые обои.

Основным положительным качеством данного материала является возможность мытья стен.

Виниловые обои выпускают на бумажной и флизелиновой основе.

Структура данного материала похожа на пирог: верхний слой «пирога» – винил, второй слой – пластик пористой структуры, нижний слой – основа.

Благодаря такому строению, позволяющему скрывать все неровности стены, при снятии обоев нужно это учитывать, то есть для нового декоративного покрытия придется выравнивать стены, либо заделывать все сколы, небольшие трещины и пр.

Чтобы понять, как снять виниловые обои без особых усилий, необходимо знать, что они подразделяются на 2 типа:

Первым делом нужно очистить помещение, делается это очень легко: нужно вынести по возможности всю мебель или накрыть ее пленкой от грязи.

Пол можно также накрыть полиэтиленом, сверху застелить газетами — это нужно для того, чтобы не скользить по поверхности.

На выходе из комнаты нужно положить мокрую тряпку для того, чтобы пыль не разносилась ногами по всему дому.

Снимаем виниловые обои со стен

Во избежание несчастных случаев электричество лучше отключить, а приборы освещения, находящиеся на стене, лучше убрать вовсе.

Что касается розеток и выключателей, то обои, находящиеся под ними также надо убрать.

Для этого саморезы откручиваются (не полностью или до конца), обои в этом месте сдираются, после этого выключатели ставятся на место. Таким образом, помещение подготавливается очень быстро.

Чтобы также быстро снять обои со стен, потребуется следующие инструменты:

Обычные бумажные обои снимаются легко, для этого необходимо поверхность обильно смочить водой, дать им какое-то время на то, чтобы они пропитались и начали отходить.

После этого с помощью шпателя или скребка потихоньку можно счищать со стены.

Как быть с виниловыми обоями, которые обладают такими характеристиками, как устойчивость к влаге? Рассмотрим несколько способов, как удалить старые обои со стен.

В этом случае правильно будет воспользоваться валиком с шипами (обойным тигром). Если этих инструментов нет, то можно будет взять обычный нож или металлическую щетку, что будет менее удобно.

Многослойная структура обоев позволяет сохранить стену в целостности. С помощью данных инструментов перфорируется верхний обойный слой.

Видео:

После того как первый слой обойного «пирога» был поврежден, все старые обои обильно смачивают водой.

Можно делать это простой водой, а можно с добавлением примесей, например, средства для мытья посуды или специализированной жидкости.

Добавки нужны для того, чтобы обойный клей растворялся быстрее и легче.

Переусердствовать с водой не стоит, чтобы не повредить напольное покрытие и стены.

После того как материал пропитается, можно приступить к удалению. Снимать старые обои лучше снизу вверх. Остающиеся кусочки материала убираются шпателем.

Если они не поддаются легко, то их еще раз смачивают водой, затем удаляют.

Если слой основы виниловых обоев крепко приклеен к стене и не отдирается, то его можно оставить (при условии, что держится он надежно).

Второй способ заключается в использовании пара. Для этого потребуется парогенератор, можно воспользоваться утюгом, оснащенным функцией отпаривания.

Применяя этот метод, необходимо также заняться перфорацией верхнего слоя, только после этого приступить к обработке паром.

Под воздействием пара клей начинает разбухать, обои можно быстро удалить со стены. Следует отметить, что этот способ позволяет очистить стены не только быстро, но и без разведения грязи.

В качестве альтернативного варианта можно воспользоваться мокрой тряпкой и утюгом. Стены проглаживаются утюгом через тряпку (намоченную!). Эффект будет таким же, как и от пара.

Третий способ заключается в том, что в воду добавляют не только специализированную жидкость для снятия виниловых обоев, но и небольшое количество клея.

Применяется такой метод в ситуациях, когда старые обои «не хотят» счищаться со стен. Полученным раствором покрывают стены и оставляют их в таком состоянии на пару часов, можно на три.

Видео:

Такие действия позволят снять старые обои цельными полосами.

Почему возникают подобные ситуации? Это происходит потому, что при поклейке использовали другой обойный клей. Для виниловых обоев предназначен специальный клей.

Снимать обои в тяжелых случаях можно также с помощью металлической щетки, шлифовальной машинкой или наждачной бумагой (этот метод наиболее трудоемок).

Делать это надо аккуратно, чтобы не повредить стену.

Как убрать старые виниловые обои, если стены, на которые они были поклеены, из гипсокартона?

Следует отметить, что данный материал плохо переносит влагу, даже при использовании влагостойкого гипсокартона излишнее увлажнение способно его травмировать.

Снимать старые обои со стены из гипсокартона нужно очень аккуратно: их сначала перфорируют и также смачивают водой, но здесь переусердствовать не надо.

Лучше воспользоваться специальными средствами для снятия старого винилового покрытия. Общая технология удаления со стены из гипсокартона остается такой же, как при использовании воды.

Также проблемы со снятием не возникнут, если предварительно делалось шпаклевание гипсокартона.

Легче будут сниматься обои на флизелиновой основе, потому что их можно расслоить (верхний слой, не пропускающий влагу, поддеть ножом или шпателем и содрать), основание легко удалить путем размачивания.

Возможны случаи, когда для поклейки был использован клей ПВА. Здесь, какими бы Вы аккуратными не были, сохранить целостность гипсокартона не получится.

Смотрите видео, чтобы лучше понять, как снимать обои с гипсокартона.

Видео:

Чтобы старое декоративное покрытие стен снималось легко, нужно знать некоторые рекомендации, а также посмотреть видео в нашей статье.

Сначала необходимо определить, на какой основе, бумажной или флизелиновой, созданы виниловые обои.

Не стоит смачивать все стены сразу, правильно будет делать небольшими площадками. В противном случае намоченный материал может высохнуть, и работу придется выполнять заново.

Помещение должно быть подготовлено: убрана или накрыта тяжелая мебель, все вещи перенесены, пол застелен полиэтиленом и/или газетами, электричество отключено.

Использование специализированных жидкостей для снятия виниловых обоев упростит задачу.

После проведения всех работ необходимо вымыть стены обычной водой для того, чтобы смыть остатки клея и очистительных растворов.

Видео:

Дать время на высыхания, после чего заделать все дефекты: все дырки и трещины замазываются, штукатурка корректируется.

Если старые однотонные обои держатся хорошо: не образовывались пузырьки, не отходили от стены, не растрескивались и пр., то для обновления интерьера их можно просто перекрасить в другой цвет.