Почему бедные люди толще, чем богатые

По данным многолетних исследователей, малоимущие граждане чаще страдают от избыточного веса, чем люди из числа богатых. Ученые задались вопросом, почему это так.

Почему бедные люди толще, чем богатые

Одной из причин исследователи считают рост цен на качественную здоровую пищу, которая не по карману бедным прослойкам населения. Это повлияло на состояние ИМТ представителей разных сословий в странах Запада. Более бедные люди становятся более толстыми из-за употребления нездоровой пищи, которая обычно значительно дешевле.

В новом исследовании проанализировано состояние людей, родившихся в 1946, 1958, 1970 и 2001 годах - по индексу массы тела, росту и весу.

Ведущий автор доктор Дэвид Банн из Лондонского института образования Университетского колледжа считает, что произошли значительные изменения, в том числе нескольких факторов, которые повлияли на питание и физическую активность.

Ученый подчеркнул, что без вмешательства неравенство в ИМТ между детьми, вероятно, еще больше возрастет во взрослой жизни. Это приведет к неблагоприятным последствиям для здоровья и экономики стран. Он уверяет, что необходимы стимулы для производителей продуктов питания, чтобы они снизили содержание сахара и жира в пищевых продуктах и напитках, а также следует сократить рекламу нездоровой пищи.