Обвязка для скатерти крючком

Кружевную обвязку для края скатерти или салфетки используют как завершающий этап работы. Обвязку можно выполнить сразу по ходу работы, если изделие вяжут одним полотном, а можно связать кайму к скатерти  отдельно и пришить на изделие.

Обвязка для скатерти крючком

Край скатерти оформляют  ажурным вязанием крючком, подобрав узор по плотности и ширине, или оформляют кистями. Предварительно кромку обработать очень тонкими нитками, захватывая, как можно меньше ткани. Затем начать обвязывать  края скатерти пользуясь схемой.

Обвязка для скатерти крючком

Сыпучий край скатерти из ткани надо подготовить. Кромку дважды загнуть наизнанку, первый раз на 0,5см, второй на 1см и подшить вручную мелкими стежками  «швом строчка», или прострочить на машине.

Обвязка для скатерти крючком

Обвязку скатерти крючком кружевом, выполняемым по горизонтали, проводят сразу по краю, обвязывая первый ряд столбиками без накида и одновременно подворачивая край ткани.

Подготовить край скатерти или салфетки,  затем вязать крючком, прокалывая ткань выше строчки, выполняя 1-3 ряда столбиков без накида и затем вязать кружевную отделку по схеме.

Обвязка для скатерти крючком

Если кружево вяжется с одного конца, то его вяжут отдельно размером по периметру скатерти или больше, затем пришивают к краю скатерти как отделку. В таком случае край скатерти загнуть и загладить, затем пришить отделку мелкими стежками и отогнуть её вниз, загладить  утюгом, через влажную ткань.

Широкую обвязку для края скатерти выполнить по схеме с одного конца, выполняя работу по стрелке.

Обвязка для скатерти крючком

Оригинальная кружевная обвязка для скатерти, такая работа лучше смотрится на однотонных изделиях. Изделия, имеющие тканый рисунок или кайму кружевами не обшивают.

Обвязка для скатерти крючком

Обвязка края скатерти крючком по описанию 

Обвязка для скатерти крючком

Работу выполнить так: * столбик без накида, 3 воздушные петли, отступить на 1см, 1 столбик с накидом, зубчик пико из 4-х воздушных петель и столбика без накида в верхнюю петлю столбика с накидом, 1 столбик с накидом в ту же петлю основания, 3 воздушные петли,  выполнять от * до конца ряда. На уголках салфетки вывязывать зубец из двух столбиков с накидом.


  • Условные обозначения
  • Как связать круглый коврик
  • Как вязать вытянутые петли крючком
  • Вязание оригинальных занавесок крючком, схема
coded by nessus
« Вязание оригинальных занавесок крючком, схема