Спальный мешок для детей до года

Своими руками сшить спальный мешок для ребенка, можно по простой выкройке. Маленькие дети, начиная с рождения, и еще очень долго не могут спать под одеялом или простынкой, они раскрываются, а спать в пижаме малышам  еще неудобно.

Спальный мешок это удобство для детей и спокойствие для родителей, спальный мешок вполне заменит одеяло. В нем ребенка можно и в кроватку уложить и в коляску, отправляясь  на прогулку.

Спальный мешок для детей до года

Сшить спальный мешок для ребенка своими руками просто. Взять мягкую ткань, фланель, бязь, байку, чтобы ткань была дышащая. Можно сшить на подкладке, а верх сделать из флиса, так мешок будет теплым.  Мешок – конверт для сна малышу лучше сшить на молнии, хотя можно, выполнить застежку на липучке, пуговицах и застежку на кнопках.

Спальный мешок состоит из двух частей, верхней части и нижней. Выкройку верхней части построить по мерке окружности груди, а нижнюю по росту ребенка, прибавив по 10см на свободу.

Размер спального мешка для ребенка до 2-х месяцев 26см, до 6-ти месяцев 28см, конверт для ребенка до года 32см. Ширина мешка  в соответствии с шириной верха, в расчете на памперсы, прибавку на сборку  и на свободу, чтобы ребенок мог свободно двигать ножками.

Верхняя часть спального мешка

Раскрой верхней части спального мешка схож с раскроем обычной распашонки для малыша. При раскрое сделать припуски на швы, рукава мешка сделать длинные, короткие или в летнем варианте совсем их не делать. Для изменения длины рукава внести изменения на выкройку.

Спальный мешок для детей до года

Нижняя часть спального мешка ребенку

Состоит из 3-х деталей, одна задняя и две передние. Можно провести раскрой одним полотном, если ширина ткани позволяет, тогда ткань кромками соединить  спереди, и сделать припуск на застежку. Ширина нижней части в пропорции с размером верхней части, длина по росту ребенка.

Спальный мешок для детей до года

После раскроя, сшить по швам верхнюю часть. Выполнить обработку горловины и пройм, можно просто обработать их оверлоком или обработать косой бейкой, обшить кружевом.

Спальный мешок для детей до года

На нижней части,  выполнить передний средний шов до метки разреза для застежки молнии. Сшить по боковым швам, собрать верх на сборку и притачать к верхней части мешка. Припуски на застежку молнию заутюжить на изнанку и вшить молнию, так чтобы зубчики были не видны. После этого прострочить нижний поперечный шов мешка.

Конверт ребенку спицами

Конверт для ребенка вяжем спицами, причем это универсальный конверт, который можно использовать и как спальный мешок и как конверт для прогулок. Конверт спицами с капюшоном. Пряжу использовать любую по назначению конверта, толстую или тонкую. Конверт спицами, а отделку выполнить крючком.

Основной вид вязки в образце выполняется спицами платочная вязка, но для работы можно выбрать любой узор для спиц, это может плотный узор или ажурного вязания.

Манжеты на рукавах вязать резинкой 1х1, отделку переда и капюшона столбиками без накида и рачьими петлями, выполнить крючком. Крючком обвязать края переда и капюшона одним рядом столбиков без накида и еще одним рядом «рачьими» петлями.

Спальный мешок для детей до года

Работу выполнять в соответствии с выкройкой, спинку и перед, вязать одним полотном. Связать образец и сделать расчет петель, при плотности вязания 20п в 10 см, набрать на спицы 188 петель и вязать платочной вязкой снизу. На линии талии вязать 5см резинкой 1х1, при этом делая, убавления в первом ряду, провязывая каждую 2 и 3 петли вместе, на спицах останется 126 петель.

После резинки продолжить основным видом вязки. Довязав до начала пройм, полотно разделить на 3 части, по 30 петель  для двух полочек переда и 66 петель для спинки. Теперь вязать раздельно полочки и спинку. Для выреза переда, закрыть 1 раз 5 петель и затем в каждом 2 ряду по 1 петле. На линии плеча закрыть все петли.   Вторую полочку вязать симметрично.

Спинку связать до ростка выреза горловины и закрыть средние 15 петель и с обеих сторон в каждом 2 ряду закрыть 1 раз 5 петель. Закрыть петли плеча.

Конверт спицами с рукавами, рукава вязать снизу, набрать на спицы 33 петли, и выполнить резинку высотой 3см. В последнем ряду сделать равномерное прибавление петель, увеличив их число до 48.  Продолжить работу основным узором.

Для расширения рукава прибавить с обеих сторон в каждом 5 ряду по одной петле, довязав до определенной высоты, ориентируясь на выкройку, закрыть все петли проймы. Второй рукав связать симметрично.

Готовые детали конверта спицами, наколоть на выкройку и отпарить, оставить до высыхания. Выполнить сборку по всем швам.

Капюшон к конверту для ребенка

Из крайних петель горловины набрать свободно 80 петель. Вязать резинкой 1х1 планку капюшона  шириной 3см. Далее вязать основным узором 15-16см. Петли на верху капюшона не закрывать, а сшить между собой сложив капюшон вдвое, применив горизонтальный трикотажный шов, так не получится  грубый шов по верху капюшона. Края капюшона обвязать, обвязать крючком столбиками без накида, затем рачьими петлями или выбрав любую узкую обвязку с пико для крючка.

Сшить конверт по нижнему шву, вшить молнию по центру переда. Отделку конверта можно сделать, продернув атласные узкие ленточки сквозь петли, где вязка резинкой.


  • Простая кофточка кимоно спицами
  • Вязание спицами для ленивых
  • Как связать пинетки на спицах
  • Как связать на спицах шапку с отворотом
coded by nessus
« Детские штанишки спицами своими руками