Как проверить и прочистить вентиляцию в квартире

Полагаться на службу газа порой довольно легкомысленное занятие. А посему периодически (один раз в два месяца) проверяем работоспособность вентиляционного канала, чтобы чего не вышло.

Как проверить и прочистить вентиляцию в квартире

А зная, как проверить вентиляцию в квартире с помощью подручных средств, можно быстро установить степень ее работоспособности и принять меры для улучшения эффективности ее работы.

Итак, для проверки тяги в вентканале, необходимо открыть в любом помещении форточку и поднести к вентиляционному отверстию в кухне или ванной пламя зажигалки или свечи. Если вентиляция работает хорошо, она потянет пламя в сторону канала. Правда, представители газовых служб не рекомендуют пользоваться этим методом в домах с магистральным газоснабжением из-за его пожароопасности в случае утечки газа в любой квартире подъезда.

Пламя зажигалки наклонилось к вентиляционному отверстию: вентиляция работает отлично. Если же пламя не отклонятся и строго вертикально, то вентиляция в квартире не работает.

Существует и второй, безопасный способ. При открытой форточке к вентиляционной решетке можно поднести лист бумаги, но лучше папиросной или тонкой туалетной. Хорошая тяга должна притянуть бумагу к решетке, то есть вентиляция работает отлично. Проверка вентиляции с помощью листа бумаги: воздушный поток удерживает бумагу на решетке, вентиляция функционирует отлично.

В жаркую погоду воздух слишком «тяжелый» и эффективность естественной вентиляции проверить этими способами не удастся. Если же при проверке в прохладную погоду пламя зажигалки осталось неподвижным, а бумажный листок не прилип к решетке, вентиляцию надо чистить.

Как же самостоятельно прочистить вентиляцию подручными средствами? Одной из наиболее распространенных причин, из-за которой плохо работает вентиляция в квартире, может быть обычное засорение: жировые отложения, пыль, грязь, мелкий мусор, годами скапливающиеся в шахтах вентканалов. По правилам эксплуатации многоквартирных жилых домов доступ жильцам к магистральным инженерным системам общего пользования запрещен. Поэтому и чистка вентиляции в квартире, как части многоквартирного жилого дома - это функция профессиональных служб, имеющих лицензию на выполнение подобных работ и хорошо знакомых с устройством вентиляционной системы в конкретном доме. С другой стороны, каждый владелец квартиры должен поддерживать в порядке все расположенные в ней инженерные системы и знать, как почистить вентиляцию в квартире, а точнее - выполнить профилактическую чистку вентиляционного канала, идущего из квартиры к общему стояку.

Самостоятельно можно выполнять только профилактическую чистку вентиляционного канала, расположенного непосредственно в квартире. Для этого надо аккуратно снять вентиляционную решетку и смыть с нее жир, пыль и грязь. Можно воспользоваться нейтральными моющими средствами. Грязь и жир с прилегающих к отверстию стенок канала надо соскрести скребком, а затем, вставив в вентиляционное отверстие шланг пылесоса, хорошо его пропылесосить в течение 4-5 минут, двигаясь по каналу вверх и вниз. Завершив сухую чистку, доступный участок вентканала протирают слегка влажной тряпкой и закрывают отверстие решеткой.