Описание породы шотландской овчарки колли

Хотя собака этой породы и была завезена в Россию еще в начале прошлого века, наибольшую популярность в нашей стране приобрела только в 70-80годах. В настоящее время порода колли не столь распространена как раньше. Но остались любители этой прекрасной шотландской овчарки, хотя второе название и более короткое колли она получила по названию породы овец. Ведь порода собак колли была завезена в Шотландию в ХVIII веке вместе с черноголовыми овцами породы коллиз, и была в основном использована для пастьбы овечьих отар.

Описание породы шотландской овчарки колли

Шотландская овчарка колли относится к служебным породам собак, но с удовольствием содержится и любителями, она отлично дрессируется и натаскивается для поисково-спасательных работ, для розыскных  работ и может быть проводником для слабовидящих людей. Эта собака хороший друг и охранник.

Описание породы колли

Без сомнения красивая собака, с ухоженной красивой, шелковистой шерстью, которая кстати и придает собаке декоративный вид. Колли собака выше среднего роста, высота в холке у кобелей 65-69см у сук 60-64см. Кобели значительно крупнее сук, у них уборный волос значительно длиннее, холка сильно выражена, грудная клетка значительно шире, чем у сук, голова массивнее. Собака выглядит изящно за счет своей растянутости с индексом 108-110 и сухого типа конституции.   Костяк крепкий, но не грубый, мускулатура сухая, но сильная. Тип высшей нервной деятельности сильный, уравновешенно-подвижный, оборонительная реакция в активной форме. Типичный аллюр-рысь.

Колли можно содержать как в домашних условиях, та и во дворе, густой шерстяной покров и тип породы позволяет ей хорошо переносить низкие температуры. Шотландская овчарка красиво смотрится за счет  своей густой и шелковистой шерсти, подшерсток густой. Хотя хозяевам она может доставить неудобства по уходу. Шерстяной покров колли это остевой длинный и прямой волос, местами волнистый. На собаке шерсть размещена не равномерно: на щеках, образует очесы, на шее — баки и гриву на холке. На крупе шерсть жесткая грубая, а на бедрах и задних краях бедер шерсть образует «штаны» и там шерсть более длинная и пышная.  Короткая и плотно прилегающая шерсть покрывает щеки, морду, передние ноги и плюсны собаки этой породы.

Описание породы шотландской овчарки колли

Колли может иметь шерсть различного окраса. Большинство собак этой породы имеют черный или желто-пегий окрас. Могут быть трехцветными, шерсть разных окрасов создает красивый рисунок, при этом создавая белую проточину на голове. Белая шерсть в виде широкого ошейника доходит до плеч и переходит в белую грудь и конечности, белый и конец хвоста.

Колли белого окраса не бывают, есть с преобладающим белым окрасом, но не менее  75%, однако обязательно должна быть темной обводка глаз.

Хвост у колли на конце всегда белый, хвост саблевидной формы, длинный, доходит до скакательного сустава и даже ниже. Если собака спокойна, хвост опущен в низ, при состоянии возбуждения и радости, хвост поднимается выше линии спины, но не опускается на спину и не закручивается.

Экстерьер породы колли

Порода собак колли отличается формой головы. Голова клинообразной формы, длинная, сухая, широкая между ушами и узкая около глаз. Малозаметен переход от лба к морде, так же слабо выражены надбровные дуги и скулы, мало выделяется и затылочный бугор. Морда длинная, линия морды параллельна линии лба и слегка опущена,  можно наблюдать горб на носу. Губы черные, сухие, плотно прижаты к скулам. Мочка носа у колли с любым окрасом шерсти всегда черная.

Уши колли небольшие, высоко поставленные, от основания стоячие, а концы треугольных ушей опущены, но к ушной раковине не прилегают. Если собака в спокойном состоянии, уши заложены назад, в возбужденном и настороженном состоянии уши направлены вперед.

Описание породы шотландской овчарки колли

Глаза колли небольшие, но выразительные. Глаза удлиненные, миндалевидной формы посажены косо. В не зависимости от окраса шерсти глаза у колли всегда темного цвета – коричневые или темно коричневые. Веки сухие с темной окантовкой по краям. Зубы колли белые, плотно расположены по отношению друг к другу, прикус ножницеобразный.

Грудь собаки колли широкая, глубокая, по стандарту нижняя линия груди должна быть на уровне локтей. Живот подтянут, спина прямая, широкая, поясница короткая с постепенным переходом в круп. Круп удлиненный, покатый.

Конечности у собак породы шотландская овчарка крепкие. Если смотреть спереди -передние конечности параллельны, пясти нормальные, лапы овальные, сводистые с плотно сомкнутыми пальцами, когти вниз. При осмотре сзади видим – задние конечности  поставлены прямо, параллельны друг другу, скакательные суставы хорошо развиты, плюсны отвесные.

Собака породы шотландская овчарка колли отлично подходит для служебных целей, для использования в хозяйстве  и для содержания в доме.


Читайте также

  • Сеттер - порода охотничьих собак
  • Немецкая (восточноевропейская) овчарка, описание породы
  • Что такое бонитировка собак
  • Как помочь собаке при отравлении
coded by nessus
« Когда соль во вред, бессолевая диета Как связать ажурный джемпер крючком »