В соде обнаружено вещество, помогающее при воспалении

Эксперты из Медицинского колледжа Джорджии обнаружили, что раствор пищевой соды оказывает противовоспалительный эффект и может помочь лечить или предотвратить ревматоидный артрит и другие заболевания.

В соде обнаружено вещество, помогающее при воспалении

Когда здоровый человек выпивает раствор пищевой соды или бикарбоната натрия, желудок вырабатывает больше кислоты, чтобы переваривать следующий прием пищи, цепочкой вызывая иммунный ответ.

Анализы показали, что селезенка, а также кровь в почках содержали меньше воспалительных клеток и больше противовоспалительных. То есть сода может предотвратить заболевание почек. В свою очередь, человек с заболеванием почек более подвержен риску сердечных заболеваний и остеопорозу.

По сообщению ученых, пищевая сода также побуждала организм вырабатывать больше регуляторных Т-клеток, что предотвращает нападение иммунной системы на собственные ткани.

Противовоспалительный эффект соды длился около четырех часов. Ученые решили, что она может быть потенциально безопасным и дешевым способом лечения воспалительных заболеваний.