Охранные системы для частного дома

Охранные системы для частного дома

Содержание

  • 1 Факторы, которые надо учитывать, при выборе охранной системы
  • 2 Проводные и беспроводные охранные системы для частного дома
  • 3 Датчики – виды, преимущества и недостатки
    • 3.1 Инфракрасные датчики
    • 3.2 Ультразвуковые датчики
    • 3.3 Другие виды датчиков
  • 4 Виды сигнализации
  • 5 Контроль и управление системой
  • 6 Цена охранной сигнализации для частного дома
Каждый хочет чувствовать себя в безопасности в своем собственном жилье. Для этого люди нередко принимают решение купить охранные системы для частного дома. Окна с повышенной устойчивостью к взлому, защитные антивандальные входные двери и двери гаража – это распространенные способы защиты от злоумышленников. Есть также различные системы, которые также называют элементами «умного дома», например, видео охранные системы периметра для частного дома, проводные и беспроводные, с датчиками движения и другие. Какие же лучшие охранные системы для частного дома, как их выбирать, на что обращать внимание при покупке?

Желая обеспечить себе и своей семье безопасность, мы прибегаем к различным способам и средствам. В частных домах часто ставят специальные окна, двери, жалюзи и заборы, которые защищают дом от взлома и проникновения нежеланных гостей. В поисках различных вариантов люди решают купить собаку, оставить ценные вещи в сейфе или хранить их в банковской ячейке. Иногда выбирают системы охранной сигнализации. И это правильно, тем более, что стоит рассматривать вопрос безопасности комплексно.

Защитные двери имеют смысл только тогда, когда хорошо защищен вход на террасу. Окно с повышенной устойчивостью к взлому убережет от проникновения в дом только тогда, когда аналогичным образом защищены все окна, включая окна также в подвале. Однако не всегда принцип – чем больше, тем лучше – работает. Прежде всего, необходимо оценить риск и адаптировать к нему степень индивидуальной защиты.

Факторы, которые надо учитывать, при выборе охранной системы

Защита дома должна быть скорректирована и подобрана в соответствии с возможными угрозами. Они не могут быть измерены или оценены в соответствии с установленной или принятой схемой на том основании, что такой схемы просто нет. Каждый случай должен рассматриваться индивидуально, принимая во внимание различные аспекты. Рассмотрим их.

  1. Архитектура здания – то есть, его форма и размер. Известно, что чем больше дом, тем больше точек, через которые вор может проникнуть в дом. Лучше, если здание имеет простую форму – без изгибов, углов и полностью видно с улицы. Система сигнализации должна быть выбрана в соответствии с количеством входов, включая двери на террасу и балконы, которые гораздо легче взломать, чем обычную дверь.
  2. Освещение и окружение здания – важно также как освещено и насколько хорошо просматривается здание и окружающая его территория. Растет ли вокруг дома много деревьев и кустарников. Если деревья есть, они не должны закрывать окна и двери. Надо помнить, что все растения – это дополнительное пространство, в котором сможет спрятаться вор. Важно осветить все подобные места. Вокруг здания не должно быть слишком много высоких деревьев, на которые легко залезть и по ним перебраться на балконы и окна. Следовательно, в непосредственной близости от здания лучше высаживать растения низкой высоты.
  3. Ограждение. Дом должен быть огражден на такую ​​высоту, чтобы через забор нельзя было легко перепрыгнуть. Также нужно позаботиться о том, чтобы забор не ломался. Стоит купить автоматически закрываемые ворота, а на калитку установить домофон и освещение.
  4. Архитектура места жительства – охранные системы сигнализации выбирают в зависимости от того, находится ли дом в глуши, вдали от других зданий, или наоборот – он построен в компактном микрорайоне и окружен соседскими домами, которые расположены достаточно близко. Важным является также вид уличного освещения и то, видно ли, кто ходит и ездит по улице ночью. Более продвинутая система сигнализации будет необходима, когда в непосредственной близости от дома нет постоянного освещения, и дом находится в относительно уединенном месте.
  5. Образ жизни жителей – очень важно, как часто жильцы выходят из дома. Разная система сигнализации выбирается, когда в здании кто-то постоянно находится и лишь изредка выходит и совсем другая система потребуется, если жильцы много работают вне дома или часто путешествуют. Если каждые выходные семья любит куда-то выезжать, следует иметь в виду, что это могут приметить грабители и пустующий каждые выходные дом становится легкой добычей. Иногда люди полагаются на собаку, которая в отсутствие хозяев будет охранять их собственность. Хорошо, чтобы собака была обучена и знала, как реагировать на незнакомцев.
  6. Добрососедские отношения – вопреки видимости, это очень важный фактор, который влияет на выбор охранной системы для частного дома. Потому что если есть соседи, которые в случае необходимости будут включать в доме вечером свет, заберут корреспонденцию из почтового ящика (переполненный ящик является сигналом для вора, что в доме никого нет), и самое главное – правильно смогут отреагировать во время опасности – то может оказаться, что дорогая охранная система нам не нужна.

Если мы приходим к выводу, что угроза высока, желательно установить профессиональную систему сигнализации. Независимо от того, что выбирать, система должна быть разработана профессионалом, который принимает во внимание потребности и образ жизни жителей, поможет выбрать дополнительные решения, которые соответствует потенциальным угрозам. Дом может быть защищен в целом, комплексно или частично – специалист поможет выбрать правильное решение. Если есть домашние животные, вы можете установить систему, которая не будет на них реагировать.

Проводные и беспроводные охранные системы для частного дома

В частных домах наиболее часто используются сигналы тревоги класса B (стандарт) и C (профессиональный).

Охранные системы бывают:

  • проводные – такое решение, как правило, реализуется на определенном этапе строительства дома;Охранные системы для частного дома
  • беспроводные охранные системы – работают с помощью радиоволн, их часто выбирают в уже готовых домах, они не имеют кабелей, которые нужно скрыть в стенах, а их установка занимает всего несколько часов.Охранные системы для частного дома

Какую выбрать охранную систему – проводную или беспроводную? Это дилемма, перед которой столкнется каждый человек, который решается установить систему сигнализации. Проводные системы считаются более надежными, потому что более трудно нарушить их работу. Но их установка требует вмешательства в конструкцию здания, поэтому лучше запланировать ее на этапе строительства дома или квартиры, или сделать это по случаю обновления фасада.

Беспроводные охранные системы не требуют проведения строительных работ, однако, передовые решения хорошего качества такого рода являются более дорогими, чем проводная версия. В такой системе не требуется подключение. Установка сигнализации очень простая и быстрая, что делает ее привлекательной для уже готовых домов. Возможность установить такие охранные системы для частного дома своими руками дополнительно снижает стоимость такого решения.

Блок управления связан с небольшими датчиками движения в помещениях и с так называемыми, контакторами, расположенными на дверях и окнах. Обслуживание системы простое – для удаленного управления используется пульт дистанционного управления, с помощью которого можно включить или отключить сигнализацию, используя индивидуальный код. Размещение дополнительных контроллеров в разных местах дома облегчают активацию сигнала тревоги в случае необходимости.

Охранные системы для частного дома

Датчики – виды, преимущества и недостатки

В зависимости от потребностей и диагностики возможных угроз охранную систему сигнализации можно дополнить различными детекторами, которые будут нести ответственность за инициирование тревоги после распознания конкретной угрозы.

Инфракрасные датчики

Наиболее часто используются датчики движения, среди которых преобладают PIR (passive infrared detectors – пассивные инфракрасные детекторы) или пассивные инфракрасные датчики. Эти детекторы реагируют на изменения количества излучения теплоты в инфракрасном диапазоне.

На рынке также можно найти датчики движения MW (микроволновый). Датчики PIR и MW имеют определенные недостатки:

  1. инфракрасный датчик PIR плохо считывает движения, параллельные к оптике;Охранные системы для частного дома
  2. MW или микроволновый датчик, напротив – именно на них лучше реагирует;Охранные системы для частного дома
  3. на рынке можно встретить так называемые сдвоенные датчики, которые представляют собой сочетание обоих типов детекторов.Охранные системы для частного дома

Ультразвуковые датчики

Ультразвуковой детектор работает по такому же принципу, как и микроволновый детектор, который основан на эффекте Доплера, но посланные волны имеют гораздо более низкую частоту (около 20 — 30 кГц). Они хорошо себя проявляют в небольших помещениях, однако, очень чувствительны к движению мелких животных, насекомых, к движению воздуха, поэтому, в случае сквозняков могут давать много ложных тревог. Из-за этих недостатков в настоящее время используются нечасто.Охранные системы для частного дома

Ультразвук – это звуковые волны с частотами выше слышимого человеком звука, то есть больше, чем 20 кГц. Детектор состоит из расположенных рядом друг с другом: передатчика и приемника ультразвуковых волн, которые вместе образуют ультразвуковой радар-детектор. Передатчик излучает энергию, которая является источником помех акустической волны со скоростью 332 м/с. Приемник принимает энергию с той же частотой, частично непосредственно от передатчика, а частично отраженную от стен и оборудования, подлежащих защите. Появление в этой комнате двигающегося злоумышленника вызывает то, что часть энергии будет отражаться от него.

Чувствительность ультразвукового детектора является наибольшей для осевого перемещения. Таким образом, детектор должен быть помещен в ожидаемом направлении движения злоумышленника: например, на пути от двери к окну, и как можно ближе к защищаемому объекту. В то же время, стоит отметить, что если нарушитель будет двигаться на постоянном расстоянии от детектора (например, по окружности), он может быть не обнаружен.

Другие виды датчиков

Сигнализация также может быть установлена и в других типах датчиков, например:

  1. Охранные системы для частного домамагнитные детекторы – устанавливаются в дверях и окнах, они будут инициировать тревогу, когда окно или дверь открыто;
  2. детекторы разбития стекла – установленные на окнах, они сигнализируют в ситуации выдавливания или разбивания стеклопакета;
  3. детекторы газа – могут быть установлены вместе с датчиками дыма и окиси углерода, повышая безопасность членов семьи, так как профессиональные воры могут применять несколько более сложные методы – например, при помощи усыпляющего газа транквилизатора усыпить находящихся в доме хозяев. Детекторы этого типа не позволят распылять газ незаметно;
  4. Охранные системы для частного домадетекторы дыма существует несколько видов этих детекторов: ионизационные детекторы дыма, проникающие пожарные детекторы (для них очень важное место их установки) и оптические детекторы дыма – эффект основан на принципе измерения рассеивания света в инфракрасном диапазоне. Линейный детектор дыма состоит из передатчика и приемника инфракрасного излучения, расположенных на расстоянии. Если на этой линии – между передатчиком и приемником – появляется дым, включается тревога.

Виды сигнализации

Охранные системы для частного домаСигнализаторы делятся на внешние и внутренние. Система может реагировать двумя способами:

  1. акустическим (звуковая интенсивность, по меньшей мере, 110 дБ);
  2. акустическим в сочетании с оптическими сигналами, как правило, красного цвета.

Хорошего качества сигнализаторы позволяют выбрать несколько режимов тревоги, но что более важно – имеют возможность противостоять несанкционированному отключению. Они поднимут тревогу, если отделить их от подложки, а также, если вор будет пытаться манипулировать ими, например, попытается залить их пеной ПВХ. Эксперты отмечают, что само по себе наличие системы охранной сигнализации имеет сдерживающий эффект, и многие злоумышленники отказываются от взлома.

При выборе системы следует обратить внимание на то, каким образом она сообщит нам о возникшей угрозе.

  • Сирена – это хороший способ испугать случайного вора, но не всегда. Сирена не работает, если дом находится в отдаленном районе, и в момент взлома никого в доме нет, соответственно никто не будет реагировать.
  • Охранные системы для частного дома gsm, то есть с телефонным модулем – это оборудование сообщит об угрозе в виде SMS (не будет работать, если мы выключили телефон). Тем не менее, это самый безопасный способ подключения мониторинга системы сигнализации – специализированная компания получает нужную информацию об угрозе и отправляет патруль к месту вмешательства.

Контроль и управление системой

Включение и отключение сигнализации может быть выполнено разными способами. Это может быть панель управления внутри здания, пульт дистанционного управления, а также приложение на планшете или смартфоне. Охранные системы gsm могут уведомить владельца голосовым сообщением и SMS о взломе, а также о других событиях в доме.

На пульт мониторинга также передается информация о дефектах и ​​повреждениях охранной системы, которые быстро удалит обслуживающий персонал. Следует также помнить, что табличка на заборе, содержащая информацию о том, что объект находится под охраной специализированной охранной фирмы, отпугивает вора.

Цена охранной сигнализации для частного дома

Существует простое оборудование охранной сигнализации и с расширенными функциями. Более мощные устройства будут более чутко реагировать на угрозы, но чем лучше система, тем она дороже. Простые охранные системы состоят из модуля сигнализации с коммуникатором GSM / GPRS, дистанционного управления, имеют инфракрасные детекторы, акустико-оптические сирены, батареи-аккумуляторы и будут стоить около $ 1000. Обычно такого устройства достаточно для обеспечения безопасности частного дома. Профессиональная защита для дома и участка, которая обеспечивает многоуровневую охрану домохозяйства от угроз (не только кражи) будет стоить в 3-4 раза больше.

Все больше и больше людей выбирают разные способы и методы, чтобы лучше защитить себя и свое имущество. Чаще всего люди устанавливают решетки и рольставни, бронированные двери и замки. Это хорошие решения, но без дополнительного оборудования они имеют существенный недостаток – хотя они хорошо работают для защиты от взлома, но не имеют сдерживающих качеств.

Комплексные и простые охранные системы для частного дома подходят не только для защиты зданий и рекреационных участков, расположенных далеко от соседей, но и для защиты жилища в квартирах или гаражей. Предложение охранных систем и фирм, предоставляющих охрану жилья, настолько развито, что каждый найдет предложение для своих нужд – от простых решений с одним-двумя детекторами, до применения комплексных охранных систем, способных защитить дом с прилегающей территорией.

Похожие статьи --------------------------------------------------------------------------------------------

Охранные системы для частного домаВарианты заборов для частного домаОхранные системы для частного домаРезиновое покрытие для двора частного домаОхранные системы для частного домаКак утеплить чердак частного дома?