Три последствия белковой диеты для здоровья

Белковая диета является одной из самых популярных диет для быстрого похудения. Она рассчитана на ту часть людей, которая хочет сбросить лишние килограммы не в ущерб вкусной и разнообразной пищи, при использовании белковой диеты худеющий практически не испытывает чувство голода.

Три последствия белковой диеты  для здоровья

Меню белковой диеты на 14 дней, основано на белковой пищи, при этом продукты содержащие жиры и углеводы сведены к минимуму. Именно это и является главным нюансом данной диеты.

Но белковая диета может иметь негативные последствия для вашего организма. Какие же?

Во-первых, диета с высоким содержанием протеинов может повредить почкам. Дело в том, что в процессе переваривания белка в организме человека образуется множество азотистых побочных продуктов, поэтому почки, чтобы отфильтровать их из крови, должны работать в усиленном режиме.

При потреблении нормального количества белка азотистые соединения выходят вместе с мочой, при этом почки не перегружаются. Однако, когда вы станете наедаться продуктами с высоким содержанием протеинов, вы тем самым заставите собственные почки работать тяжелее, чем обычно (организму ведь необходимо избавиться от дополнительного азота). Если продолжать в таком духе в течение долгого времени, можно спровоцировать нарушение почечной функции.

Во-вторых, белковая диета приведет к тому, что вас замучат проблемы с пищеварением. Куриная грудка и творог отлично подходит для формирования мышц, но они вытесняют из рациона клетчатку. Между тем, пищевые волокна — залог здоровья желудочно-кишечного тракта, поскольку помогают ему регулярно очищаться. На протеиновой диете достаточно трудно потреблять ежедневно рекомендуемые диетологами от 25 до 35 граммов клетчатки. В конечном итоге это оборачивается запорами, метеоризмом и чувством тяжести в животе — это основные жалобы людей, сидящих на низкоуглеводной диете.

В-третьих, вы рискуете… набрать вес. Диета с высоким содержанием белка может помочь вам похудеть — но только в краткосрочной перспективе. Но если вы постоянно потребляете “тяжелые” яичные белки или тем более сывороточный протеин, не снижая потребление других продуктов, скорее всего, вы наберете килограммы, а не потеряете их.