Отбивные из вешенок в кляре

Свежие вешенки - 500 г; растительное масло для жарки - 75 мл. Для кляра: куриные яйца - 2 шт.; сметана жирностью 15-20% - 4 ст. л.; пшеничная мука - 3-4 ст. л.; соль и черный молотый перец - по вкусу; сушеный чеснок - 0,25 ч. л.; сушеный базилик - 0,25 ч. л.; свежая зелень для украшения - несколько веточек.

Отбивные из вешенок в кляре

Свежие вешенки помыть и обсушить от влаги с помощью бумажных салфеток. Пучок грибов аккуратно разделить, отрезая вешенки от ветки по одной ножке. Выложить грибы на разделочную доску и немного отобить кулинарным молоточком с двух сторон. Действуйте аккуратно, чтобы не повредить грибы.

Готовим кляр. В глубокой посуде соединить яйца и сметану. Перемешать смесь до однородной консистенции с помощью венчика. Добавим в кляр соль, специи и просеянную через сито пшеничную муку. Снова перемешать - кляр должен получиться достаточно густым и напоминать по своей консистенции тесто для оладий.

Отбитые шляпки вешенок окунем в кляр, чтобы грибы полностью им покрылись.

Жарить на растительном маслом до золотистого цвета с одной стороны, аккуратно перевернуть их деревянной лопаткой и довести до готовности. Готовые вешенки выложить на блюдо, застеленное бумажными салфетками, чтобы убрать лишнее масло.