Класс птицы — хищные птицы

Птицы это приспособившиеся к полету и ставшие теплокровными рептилиями, составляют более 8500 видов. Птицы активнее всех других животных распространились по всему земному шару, и нет на земле такого места, где бы, не жили, птицы. Конечно, способствует этому их способность к перелетам и конечно приспособленность к различным условиям жизни, размножению даже в самых невероятных условиях, употребление  животного и растительного корма.

Хищная птица лунь чуть меньше орла, но у него большой размах крыльев. Отличается плавным бреющим полетом, во время охоты на открытых пространствах.

Класс птицы — хищные птицы

Не все птицы добывающие корм охотой и питающиеся млекопитающими и другой живностью относятся к хищным птицам. Например, птицы из отряда сов, ведущие ночную охоту, сорокопут или поморник не считаются хищными птицами.

Хищные птицы

Одними из представителей класса птиц являются хищные птицы, обладающие особо зорким зрением и обостренным чувством слуха. Иногда таких птиц называют пернатые хищники или птицы дневные хищники.

Самая маленькая хищная птица карликовый сокол, его тело не более 16см.

Класс птицы — хищные птицы

Слух птиц это слуховые восприятия, имеющие огромное значение при сумеречном и ночном образе жизни птиц, когда птица не может хорошо разглядеть, но она отлично может услышать. Это важно для птиц, охотящихся в сумерках и в густой, чаще леса.

Самый крупный крылатый хищник – андский кондор, его размах крыльев превышает 3 метра. Размах крыльев беркута достигает 2,1метра.

Пернатые хищники, самые искусные, ловкие и беспощадные, опасны не столь их клювы, а цепкие изогнутые когти, способные схватить и унести любую добычу. Отряд хищные птицы Falconiformes, объединяет  около трех сотен видов, это соколы, орлы, ястребы, кондоры, птица секретарь.

Класс птицы — хищные птицы

На территории нашей страны живет около 45 видов хищных птиц, есть среди них всем знакомые ястреб, сокол, орел степной.

Дневные хищные птицы. Стервятники и хищные птицы ведут охоту только в светлое время суток, то есть днем, редко какие птицы охотятся в вечерних сумерках.   

Определение хищных птиц

Отличительная черта хищных птиц —  они все плотоядные, охоту ведут только в дневное время суток, их корм составляет животные всех видов, мелкие насекомые, пресмыкающиеся, млекопитающие, другие птицы и даже змеи, мыши и кузнечики.

Класс птицы — хищные птицы

Все хищные птицы в отличие от других плотоядных птиц захватывают и убивают жертву не клювом, а мощными когтистыми лапами. Клюв у пернатых хищников мощный и крючковатый он больше предназначен, чтобы разрывать добычу, придерживая когтистой лапой.

Хищных птиц можно встретить по всему миру, кроме Антарктики, они приспособились жить на горных вершинах, в тропических лесах и даже в тундре находят себе пропитание.

Стервятники, которые плотоядны, но они не охотники и не добытчики они питаются падалью, поэтому лапы у них слабые, а клювы затуплены. Пальмовый гриф питается не только падалью, но и растительностью, в основном пальмовыми орехами, часто ест сдохшую рыбу.

Класс птицы — хищные птицы

Стервятники грифы рассекают тяжелым клювом шкуру крупных животных и отрывают самые грубые куски мяса, в это время неподалеку ожидают своей очереди белоголовые сипы, которым больше по вкусу внутренности животного. Хищные птицы хоть и искусные охотники, но тоже часто присоединяются к поеданию падали.

Хищные птицы особенности жизни

Хищные птицы в большинстве непоседы, они не ведут оседлый образ жизни. Некоторые виды мигрируют на время зимы в теплые страны, некоторые хищные птицы которые охотятся на других птиц, просто перелетают вслед за улетевшими птицами, видя в них корм. Некоторые хищные птицы просто перелетают на зимнее время с одного места на другое, где больше вероятности прокормиться зимой.

Это и все на что способны эти хищные пернатые. Ведь на дальние перелеты этот вид птиц не способен, их крылья приспособлены к парению в воздухе, а выполнять длительные изнурительные перелеты у них не хватает выносливости.

Класс птицы — хищные птицы

Хищные птицы отличаются своими широкими крыльями с мощной подъемной силой, благодаря этому такие птицы как грифы и кондоры способны поймав поток воздуха долго парить, раскинув крылья. Попав в теплый поток воздуха птицы, редко делают взмах крыльями, оставаясь парящими в вышине.

Птенцы хищных птиц

Птенцы появляются, как и все детеныши птиц из яиц. Чем крупнее птица, тем меньше яиц в кладке, обычно их число не превышает 5-6 штук. Высиживать яйца начинают, как только будет отложено первое яйцо, поэтому и птенцы появятся в разное время.

Растут птенцы очень медленно, пищу им доставляют оба родителя, корм разрывают на части прямо в гнезде и самка раздает его птенцам. Когда птенцы подрастут, родители просто оставляют добычу в гнезде, позволяя птенцам самим разорвать её на части. Подросшие птенцы начинают делать первые попытки влететь из гнезда, и как только они будут готовы к самостоятельной жизни, покинут его навсегда.


  • Вот такие они, попугаи корелла, описание
  • Виды попугаев для домашнего содержания
  • Чем кормить домашних попугаев, выбираем корм
  • Как сделать скворечник и кормушку для птиц
coded by nessus
« Пирог с черешней заливной