Чем обычные соль, сахар, чеснок и горчица могут помочь огороднику

Сложно представить, но многие ядохимикаты и промышленные удобрения можно с успехом заменить обычными продуктами с кухни. Простые чеснок, кефир, горчица, соль и сахар порой работают не хуже покупных чудо-средств. Рассмотрим ситуации, при которых эти продукты будут полезны для огородника.

К примеру, вы заметили на плодах томатов признаки фитофтороза. Не спешите бежать за спасением в садовый магазин. Чтобы спасти плоды, нужно стимулировать их созревание. Для этого обычно в литературе рекомендуется подкормить томаты фосфорными и калийными удобрениями, хотя есть способ гораздо проще.

Совет

Фитофтороз обычно появляется в дождливую погоду или при избыточном поливе. Если вкопать под каждый куст обрезанные пластиковые бутылки и проводить полив через них, влага будет уходить в землю и ее излишки не будут оседать на листьях томатов.

Сделайте крепкий солевой раствор (100 г соли на 1 л воды) и опрыскайте им поврежденные кусты томатов. В результате этой операции рост растений прекратится, листва пожелтеет и опадет и все оставшиеся силы пойдут на вызревание плодов. Кроме того, тонкая солевая пленочка, образовавшаяся на плодах после применения раствора, остановит распространение болезни.

Чтобы не прибегать к таким экстремальным мерам можно провести профилактическую обработку томатов от грибковых инфекций. С этой целью опрыскайте кустики раствором перебродившего кефира (1 литр на ведро воды). Также неплохо поможет профилактическая обработка томатов раствором йода.

Еще одним народным средством против фитофтороза является настой чеснока. Чеснок содержит фитонциды, убивающие споры этой грибковой инфекции. Рецептов настоя существует множество, но смысл у всех них один: берется определенное количество чеснока, измельчается, заливается водой, некоторое время настаивается, затем делается раствор и проводится опрыскивание томатов или других пасленовых.

Вот самый быстрый рецепт: взять чеснок и приготовить 150 граммов кашицы. Для этого всего лишь нужно измельчить на мясорубку несколько очищенных головок. Размешать чесночную кашицу в ведре воды и оставить примерно на час. Настой размешать, процедить и обильно опрыскать кусты помидоров.

Но вернемся к соли. Она может помочь огороднику и при других проблемах. Так, если в начале лета подкормить свеклу раствором соли (30- 50 грамм на ведро воды), корнеплоды всегда будут крупными и сладкими. Такая подкормка проводится, когда свекла подрастет и у нее появится 7-8 настоящих листочков. Солевой раствор при этом нужно лить не под корнеплоды, а чуть дальше — на расстоянии 10 см, сделав небольшие бороздки.

Совет

Чтобы столовая свекла была сладкой, не передерживайте ее на грядке. Убирайте свеклу на хранение примерно в одно время с картофелем. Кормовую можно убирать позже.

А вот с медведкой бороться нам поможет сахар. Приготовьте густой сахарный сироп. Разлейте понемножку в пластиковые бутылки и добавьте по щипотке дрожжей. Обвяжите горлышки одним слоем бинта и вкопайте бутылки вокруг грядок, которые хотите защитить от вредителя. Горлышки бутылок должны чуть выглядывать из почвы. Когда сироп начнет бродить, медведка учует запах и попадется в вашу бутылочную ловушку.

В дождливую погоду частенько огородникам досаждают слизни. Они портят листья и ягоды садовой земляники, разносят серую гниль и прочие болезни. Разбойничают вредители, как правило, вечером, ночью или ранним утром. Днем же они «отдыхают» где-нибудь в тенечке: под досками, в густой траве. Посыпьте места скопления слизней сухой горчицей.

Вы наверняка уже подкапываете картошку. И примерно знаете, какого урожая можно ждать в этом году. Если он по вашим расчетам будет невелик, поступите на будущий год так. Подготовив чесночный раствор (1 кг толченого чеснока на 10 л воды), подержите в нем посадочный материал около 8 часов. Это позволит, во-первых, обеззаразить семена, а во-вторых, стимулировать рост картофеля в будущем. Опытные огородники утверждают, что такая обработка увеличивает урожай на 30, а то и на все 50 процентов.