Аппендицит: причины и лечение

Всем известно, что такое аппендицит. По крайней мере, нам так кажется, ведь с детства сталкивались с этой проблемой, если не лично, то операцию делали кому-то из родных или знакомых. Поговаривали, что всем космонавтам раньше, еще в советское время, на всякий случай удаляли аппендикс, чтобы эта штука не помешала в полете. Кто знает действительно ли так было, однако даже на земле аппендицит способен нанести серьезный урон. Поэтому, чтобы болезнь не застала нас врасплох, стоит разобраться, что к чему. Итак, о причинах возникновения и методах лечения аппендицита мы расспросили специалиста - опытного хирурга Михаила Григорьевича ЛАЙКО.

Аппендицит: причины и лечение

- Что же такое аппендицит?

- Аппендицит - это воспаление аппендикса (червеобразного отростка кишечника), которое может протекать в острой и хронической формах. При остром аппендиците хирургическое вмешательство является основной рекомендацией. Хроническая форма этой патологии в большинстве случаев также предусматривает хирургическое вмешательство, но единственно правильного мнения в этом вопросе нет - многие врачи допускают и медикаментозные назначения.

- Какими бывают формы аппендицита?

- Воспалительный процесс начинается со слизистой оболочки червеобразного отростка и уже потом распространяется вглубь стенок этого отдела кишечника. Именно в зависимости от характера и скорости распространения воспалительного процесса выделяют четыре формы острого аппендицита.

Катаральный. Воспаление прогрессирует в течение 6 часов с момента появления первых симптомов. Воспалительный процесс локализуется исключительно в слизистой оболочке червеобразного отростка. При катаральном аппендиците операция является однозначной рекомендацией.

Флегмонозный. Воспалительный процесс распространяется на всю толщину стенки червеобразного отростка, развивается острый флегмонозный аппендицит в течение 6-24 часов с момента возникновения симптомов. Аппендикс становится отечным, а в его просвете появляется небольшое количество гноя. Флегмонозный тип еще классифицируется как гнойный аппендицит - клиника будет идентичной.

Существует еще гангренозный аппендицит. Воспалительный процесс максимально распространяется, проникает в брюшную полость. Отмечается омертвение аппендикса. Гангренозный аппендицит, лечение которого осуществляется путем его удаления, может развиться в течение 24-72 часов с момента появления первых симптомов.

Наиболее угрожающая форма болезни – перфоративный аппендицит. Воспаление аппендикса приводит к разрушению стенки червеобразного отростка, содержание этой части кишечника попадает в брюшную полость. Такое состояние опасно для жизни, так как развивается перитонит.

- Как проводится оперативное лечение острого аппендицита?

- Прежде чем направить больного с признаками воспаления аппендикса на операционный стол, врач обязательно проведет срочное обследование. Прежде всего рекомендуется ультразвуковое исследование брюшной полости. УЗИ во время аппендицита помогает не только установить факт прогрессирования воспалительного процесса, но и определить конкретный вид этой патологии. Например, при катаральном аппендиците врач увидит отек слизистой оболочки отростка, но непосредственно исследуемый участок кишечника не будет иметь никаких повреждений или видимых патологических изменений. А вот перитонит (аппендицит на УЗИ не будет дифференцироваться вообще) виден как наличие инородного содержимого в брюшной полости.

Оперативное вмешательство в случае острого воспалительного процесса в аппендиксе - единственный правильный метод лечения. Причем врачи никогда не тратят времени на проведение полноценного обследования больного, так как может быстро развиться острый гангренозный аппендицит, лечение которого будет сложным и длительным, а в некоторых случаях такое развитие болезни заканчивается смертью больного.

- Какие методы операции применяются сегодня?

- Вмешательство осуществляется двумя способами. Классический хирургический. Врач работает с инструментами, осуществляет полноценное вскрытие и удаление воспаленной части кишечника.

Либо прибегают к лапароскопическому способу. Для проведения операции применяются специальные инструменты, позволяющие снизить травматичность операции, исключить возможность кровотечения и максимально сократить реабилитационный период для больного.

Лапароскопия аппендицита проводится в случае обращения больного за медицинской помощью на начальном этапе развития воспалительного процесса - например, при катаральном аппендиците.

- А как лечат хронический аппендицит?

- Определенной единой тактики для лечения хронического аппендицита не существует, но большинство специалистов рекомендуют проводить операцию и удалять проблемный участок кишечника. Выделяют несколько однозначных показаний для проведения оперативного вмешательства при диагностировании аппендицита хронической формы течения: выраженные спаечные и/или рубцовые изменения аппендикса; к врачу обратилась женщина на первом триместре беременности.

Удаление аппендицита лапароскопией - малоинвазивный метод, который практически всегда используется при хроническом течении рассматриваемого воспалительного процесса. Крайне редко хирург проводит открытую операцию (классическая хирургия) - например, если понадобится осмотреть органы брюшной полости и саму брюшную полость на предмет распространения воспаления. Но именно малоинвазивная методика лечения относится к приоритетным: реабилитационный период максимально сокращается - пациента выписывают из стационара уже на третий день; случаи осложнений практически исключены - по статистике они встречаются у 0,5 процента пациентов.

Операция по удалению аппендицита проводится под общей или эпидуральной анестезией, но при выборе вида обезболивания врач обязательно учитывает наличие общих патологий - например, при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях головного мозга, онкологии общий наркоз запрещен.

По материалам: УКРИНФОРМ