Идеальное комнатное растение

Ахименес - не требовательное в уходе растение, цветет все лето и осень, а самое главное - прекрасно себя чувствует в подвешенном виде, во всевозможных кашпо.

Идеальное комнатное растение

Ахименес бывает самых разных оттенков, от белого до насыщенно фиолетового. И хотя период жизни каждого цветка в отдельности довольно мал, из-за обилия новых бутонов создается впечатление, что растение беспрерывно цветет. В сегодняшней статье предлагаем рассмотреть основные правила ухода за ахименесом в квартирных условиях.

Выбор места

Ахименес нуждается в солнечном свете, потому постарайтесь найти в квартире место, где растение будет получать достаточное количество рассеянного света, от прямых лучей цветок лучше прятать, иначе солнечных ожогов на листьях не избежать. Зимой ахименес нуждается в дополнительном освещении, как только в комнате становиться темно, следует включать на 4-5 часов любую лампу. Рассеянный свет можно получить благодаря неплотной шторе.

Ахименес - довольно теплолюбивое растение, которое категорически не выносит температурных перепадов, потому наличие сквозняков губительно для данного цветка.

Температура и влажность

Температурные колебания напрямую влияют на цветение и внешний вид растения, оптимально поддерживать температуру в комнате, где обитает цветок, в диапазоне +19-+25 градуса. Если отметка на термометре поднимется выше, следует увеличить количество воды для полива и поднять в комнате уровень влажности, это можно сделать благодаря расставленным емкостям с водой и регулярным опрыскиваниям из пульверизатора.

Зимой температуру можно снизить на пару градусов, но не ниже +17, в холодное время года растение набирается сил и готовится к периоду бутонизации.

Оптимальный полив

Особенно важен полив для ахименеса в период цветения, в это время грунт в горшке должен быть постоянно влажным, как только земля пересохнет, цветок перестанет цвести и может скинуть листья. Потому с весны и до средины осени следует обеспечить цветку регулярный обильный полив, а вот зимой полив нужно уменьшить, поскольку в это время у растения наступает период покоя.

Помимо регулярных поливов следует постоянно опрыскивать растение, этот нехитрый прием позволит увлажнить воздух и улучшить внешний вид вазона.

Подкормка

Подкармливать ахименес не просто нужно, а необходимо, от этого зависит обильность и продолжительность цветения растения. Жидкие минеральные удобрения идеально подойдут для этих целей, но вносить их нужно очень аккуратно, излишек удобрений может стать причиной гибели растения. Удобрять цветок нужно только с весны до средины осени, два раза в месяц, а вот зимой любые подкормки следует прекратить.

Пересадка растения

Каждый год в феврале ахименес следует пересаживать в новую почву, для этих целей следует взять неглубокий широкий горшок, свежую земляную смесь, ее можно приобрести в цветочном магазине или приготовить самостоятельно (дерновая земля, листовая земля и речной песок). При пересадке также нужно помнить о дренажном слое, который обязательно выкладывается на дно горшка.

В качестве емкость для посадки выбирайте горшок с отверстием для стока лишней воды, так будет проще обезопасить растения от лишней влаги. Если вы хотите выращивать ахименес в подвешенном виде, то нужно приобрести подвесной кашпо, но в таком случае полив должен быть ежедневный, небольшими порциями.

Cпособы размножения

Самый популярный метод размножения цветка в домашних условиях среди цветоводов - это деление корневища, чаще всего эту процедуру выполняют во время пересадки цветка. Главное правило при делении корневища - каждая часть должна иметь точку роста, иначе растение не вырастет. Сначала корень разрезается на несколько частей, каждая из которых должна чуть подсохнуть, после этого место среза обрабатывается древесным углем. Далее часть корня высаживается в отдельную емкость и ставится на хорошо освещенное место.