Внимание: осеннее обострение!

Вот и оканчивается жаркое лето. Грядут пасмурные осенние дни. Не за горами и похолодание. Все чаще тоску и грусть станут нагонять - дождь за окном, низкое серое небо и пронизывающий ветер. Да еще и здоровье начинает давать о себе знать: наши организмы реагируют на такие погодные изменения далеко не в самую лучшую сторону. Вследствие этого с приходом осени традиционно обостряются различные хронические заболевания, в том числе психические, сердечно-сосудистые, жедудочно-кишечные и другие недуги. Наш иммунитет, усиленный за лето фруктами и овощами, богатыми витаминами, не всегда может защитить организм и противостоять ветрам, дождям и холоду. Насморк, горло, температура... Знакомая картина. Почему же так происходит и что делать? Об этом мы расспросили специалиста - кандидата медицинских наук Георгия Ивановича Проненко.

Внимание: осеннее обострение!

- С приходом осени температура воздуха понижается (днем может быть еще довольно тепло, но вечером наступает резкая прохлада), часто идут дожди и ощущается сырость. Все это объясняет, почему осенней порой возрастает количество случаев простудных, а также инфекционных заболеваний, поражающих бронхиальную систему. Если у вас появился кашель, насморк, головная боль, повысилась температура тела, - следует оставаться дома, вызвать врача-терапевта и после следовать его рекомендациям.

Чтобы ускорить процесс выздоровления, следует пить много жидкости в теплом виде, особенно травяные настои, малиновый чай. Также по инструкции врача следует принимать назначенные препараты, отхаркивающие и разжижающие мокроту. В том случае, если в течение недели состояние не улучшается, а к уже имеющимся недугам добавились боли в спине и боку, держится повышенная (или увеличивается еще больше) температура тела, изменился цвет мокроты, снова вызывайте терапевта и сходите на рентгенографию легких, поскольку вы можете быть больны пневмонией (воспалением легких).

- Часто осенью развиваются изжога, метеоризм, боли в кишечнике...

- Конечно заболевания пищеварительной системы тоже могут напомнить о себе с наступлением осени. К симптомам обострения хронических заболеваний органов пищеварения, в особенности язвенной болезни желудка, колита, панкреатита и хронического гастрита, относятся «голодные» боли в левом боку или подложечной области, изжога, рвотные позывы, тошнота, вздутие, метеоризм, боли в кишечнике.

Чтобы уменьшить неприятные ощущения, необходимо отказаться от блюд, которые стимулируют выделение желудочного сока. Это - жареная, острая, копченая и жирная пища, дрожжевое тесто, кофе, газировка и другие. Для блокирования болевых ощущений можно выпить препарат-спазмолитик (дротаверин, но-шпа), для уменьшения выработки желудочного сока - антацидные препараты.

- Также очень часто начинают надоедать боли в суставах и травмированных ранее конечностях. Как тут быть?

- Симптомами обострения артритов и артрозов служат острая боль, отечность и покраснение в области суставов, ограничение их подвижности.

Для купирования признаков заболевания суставов врач-артролог назначает нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикоидные, антибактериальные и иммуностимулирующие средства, хондропротекторы.

Для профилактики артритов и артрозов следует надевать теплую одежду по сезону, полноценно питаться, ограничивать прием жирной пищи, употреблять побольше продуктов с витамином С, который стимулирует восстановление хрящевой ткани.

- Увы, осенью порой обостряются и заболевания мочеполовой системы. Особенно надоедлив бывает цистит. Что делать?

- У больных достаточно часто наблюдается обострение хронического цистита, что выражается в частых и болезненных позывах к мочеиспусканию, выделению мочи малыми порциями.

В лечении хронического цистита применяют назначаемые урологами антибактериальные и противовоспалительные лекарства, клюквенный морс, отвар толокнянки.

Для профилактики цистита следует соблюдать нормы интимной гигиены, избегать переохлаждения, систематически делать физические упражнения. Также врачи советуют ежедневно пить 1,5-2 литра чистой воды без газа, отказаться от соленой и острой пищи.

Не забудут напомнить о себе и гастрит да язва. Возможно вам придется принимать соответствующие лекарства, но делать этого нельзя без назначения врача. Кроме того, для профилактики обострения гастрита и язвы можно принимать настой из семени льна или свежевыжатый картофельный сок.

- Существует ли общая, так сказать, профилактика обострения заболеваний в осенне-зимний период?

- Да, конечно существует. Вот несколько простых правил, которые помогут встретить новую пору года с радостью: запаситесь витаминами! Ешьте много ягод, фруктов, овощей, путешествуйте в места с морским или горным воздухом, наслаждайтесь каждым солнечным днем. Не тратьте свои нервы и жизненную энергию на раздражительность и ненависть, участие в ссорах и выяснениях отношений - относитесь с пониманием друг к другу.

В осенне-зимний период уделяйте больше времени заботе о своем организме, ходите к специалистам, которые помогут расслабиться, снять стресс, восстановить жизненный тонус.

Помогайте своему организму в демисезонное время: принимайте витаминные комплексы, занимайтесь бегом, плаваньем или танцами, избавьтесь от вредных для здоровья привычек, соблюдайте режим дня, правильно питайтесь, проводите время с друзьями, ловите позитив и не зацикливайтесь на негативе.

Если вам известно о своих хронических заболеваниях - не затягивайте с обращением к специалисту при первых симптомах недомогания, он подскажет вам, как скорее и эффективнее вернуться к хорошему самочувствию.

Главное не забывать, что период обострения разных недугов не вечен, и самочувствие наладится. Правильно готовьтесь к переходному периоду, и он не застанет вас врасплох!

По материалам: УКРИНФОРМ