Почему выбирают электрический тёплый пол

Всем привычные радиаторы постепенно вытесняют более современные отопительные системы – тёплые полы. Они используются для основного или вспомогательного обогрева помещения (в частности, жилых домов и квартир). Системы доказали на деле свою эффективность и с каждым днём находят всё больше сторонников.

Известно, что бывает тёплый пол электрический и водяной. Каждый обладает своими особенностями и активно используется сегодня в жилых и коммерческих зданиях. Однако из-за сложности конструкции и необходимости согласования с соседями (что порой бывает очень сложно) водяные установки вытесняются электрическими. ЭТП намного рентабельнее. Но перед установкой необходимо узнать об особенностях функционирования и подключения.

Основные виды систем

Современные научные разработки и прогрессивные технологии позволили изобрести несколько модификаций эффективного электроподогрева пола. Внешний вид и функционал может существенно отличаться. Но общий принцип действия один и основан он на действии электричества.

Классификация электрополов зависит от типа нагревающего элемента. Это могут быть:

  1. Провода. Вся установка состоит из длинного кабеля (имеет двойную изоляцию), терморегуляртора, датчика температурного режима. Это наименее затратный вид, но вместе с тем самый трудоёмкий. Провод необходимо раскладывать на подготовленном полу, закрепляя прочной монтажной лентой. Главное правило – разложить кабель в равномерной удалённости друг от друга, избегая перегибов и перехлёстов.
  2. Маты. Такой материал удобнее в укладке, так как провод уже при изготовлении на заводе уложен в специально подготовленные армирующие маты и прочно закреплён. Благодаря этому отсутствует необходимость укладывать кабель. Достаточно только расстелить маты и подключить их к системе. Это существенно экономит время, и уменьшает вероятность создания брака.
  3. Инфракрасная плёнка. Этот вариант существенно отличается от предыдущих электрических полов. Нагрев поверхности происходит благодаря инфракрасному излучению, которое исходит из углеродистого материала, расположенного на плёночной основе. Такой вариант не нуждается в использовании цементной стяжки, что делает процесс укладки более простым. Финишное покрытие находится поверх самой инфракрасной плёнки. Но этот метод считается не таким надёжным, как два предыдущих.

Одной из наиболее популярных систем электрического тёплого пола является продукция SOLELEC 2.0 от компании Rehau. Сердцем системы выступает греющий кабель. В основе лежат исключительно двужильные экранированные провода, которые гарантируют минимальную степень электромагнитного излучения. В результате продукцию от компании Rehau актуально применять даже в детских комнатах, не переживая за здоровье малышей.

Сферы использования

Электрическим тёплым полам находят применение в самых разных местах. Чаще всего их используют в спальне, гостиной, ванной, на кухне, лоджии. Электрополы используют также в гаражах, банях, гостиничных комплексах и пр. Важно только верно выбрать мощность электросистемы и обеспечить достаточный уровень теплоизоляции.

Такую методику можно обоснованно применять как в качестве единственного, так и дополнительного источника тепла в помещении. Поэтому система очень часто комбинируется с другими обогревательными установками. Особенно это актуально в местах с нестабильной подачей электричества.

  • Почему выбирают электрический тёплый пол Что практичнее – ламинат или линолеум
  • Почему выбирают электрический тёплый пол Обои для спальни фото дизайн
  • Почему выбирают электрический тёплый пол Применение натурального камня в интерьере

Основные преимущества

Электрический тёплый пол обладает рядом достоинств, которые ежегодно подталкивают многих жильцов отказываться от классических обогревательных установок. Давайте разберёмся, какие есть у систем плюсы.

К преимуществам относятся:

  • равномерное прогревание всей поверхности комнаты;
  • самостоятельное регулирование температуры в помещении благодаря специальным датчикам;
  • гарантированная комфортная атмосфера, независимо от изменений погоды на улице;
  • стабильная работа, не имеющая отношение к центральному отоплению;
  • простой монтаж (по сравнению с водяным тёплым полом);
  • тонкий слой стяжки, использующейся при укладке системы;
  • длительный период эксплуатации (около 50 лет).

Большим плюсом для жильцов многоквартирных домов также является то, что для укладки электрического тёплого пола не требуется разрешение от соседей и специальных инстанций. Поэтому процесс становится проще и выгоднее.

Однако при всех достоинствах электроустановка не лишена недостатков. Главным минусом является то, что тёплые полы нужно укладывать на свободных участках комнаты. Мебель уменьшает теплообмен, из-за которого возникает перегрев. Это может навредить системе (вплоть до полного выхода из строя проводов).

  • Почему выбирают электрический тёплый пол Модный дизайн маленькой комнаты
  • Почему выбирают электрический тёплый пол Шкаф-купе для прихожей: как выбрать идеальный вариант
  • Почему выбирают электрический тёплый пол Как украсить гостиную по фэн-шуй

Также рекомендуем:

  • Почему выбирают электрический тёплый полМонтаж тёплого пола своими руками
  • Почему выбирают электрический тёплый полКак сделать пол с подогревом: обзор вариантов подогрева, советы…
  • Почему выбирают электрический тёплый полКакие лучше радиаторы для отопления квартиры — обзор…
  • Почему выбирают электрический тёплый полПерегородки из стекла в жилом помещении
  • Почему выбирают электрический тёплый полСовременные охранные услуги
  • Почему выбирают электрический тёплый полЧто практичнее – ламинат или линолеум