Чистка серебра перекисью водорода

Потемневшие со временем серебряные изделия необязательно отдавать для очистки в ювелирную мастерскую. Чистка серебра перекисью водорода - один из самых результативных народных способов обработки этого металла в домашних условиях от любых видов загрязнений. Но следует учитывать, что он подойдет не для всех типов украшений. В этом случае на помощь придут другие, не менее эффективные подручные средства.

Чистка серебра перекисью водорода

Прежде чем приступать к чистке серебра, его нужно избавить от скопившегося слоя грязи и жира. Больше других подвержены загрязнениям рельефные изделия, особенно цепочки. Поможет в этом обычный мыльный раствор, изготовленный из 10 граммов натертого на мелкой терке хозяйственного мыла, разведенного в стакане теплой воды. Не менее эффективен будет обычный стиральный или зубной порошок без красителей или гель для мытья посуды. Единственное условие - гранулированное средство должно быть полностью растворено в жидкости.

Украшения следует поместить в состав на 3–4 часа, а потом почистить с помощью зубной щетки с мягкой щетиной. Если грязевые частицы не отойдут за один раз, процедуру желательно повторить.

эффективные составы с перекисью водорода

Это недорогое средство, которое найдется в любой аптечке, способно устранить темный налет без ущерба для внешнего вида изделия, если действовать осторожно и по всем правилам. Оно оказывает влияние на окислительный процесс с помощью кислорода и возвращает серебру блеск.

Чтобы почистить изделия из серебра, необходимо приготовить раствор из 200 мл теплой воды и столовой ложки пероксида (3%). Замочить в нем подготовленное ювелирное изделие на несколько минут. Затем промыть металл под проточной водой. Вытереть насухо.

Если имеются примеси других металлов, камни, эмаль, золоченое или черненое покрытие, то чистка данным средством запрещена. В результате можно получить потемневшее или пожелтевшее украшение с пятнами, которому впоследствии невозможно будет вернуть прежний вид.

Достаточно щадящим, но эффективным способом чистки является состав на основе пероксида и нашатыря.

Для этого необходимо смешать в равных пропорциях 10%-й нашатырный спирт, 3%-й раствор перекиси водорода и мыльный раствор. Перемешать.

В полученную смесь положить подготовленное серебро. Подождать 15 минут.

Промыть украшения чистой водой и высушить. После этого отполировать куском шерстяной материи.

Этот метод поможет не только снять налет, но и удалить прилипшие кусочки грязи даже из самых труднодоступных мест. Кроме того, нашатырный спирт придает серебру блеск.