Когда применять холодные, а когда горячие компрессы

Компрессы применяются для лечения множества болезней. Существуют горячие и холодные компрессы. О том, в каких случаях применяются тот или иной вид компресса расскажем в этой статье.

Когда применять холодные, а когда горячие компрессы

Горячие согревающие компрессы. Горячие компрессы согревают тот участок тела, к которому они прикладываются. Такие компрессы вызывают прилив крови и ускоряют обмен веществ. Благодаря такому воздействию на тело, они снимают спазмы и уменьшают болевые ощущения.

Благодаря разогревающему эффекту, в глубине ткани кожи человека начинается активное движение крови. Поэтому, разогревающие компрессы не применяют при воспалительных процессах. Это может вызвать распространение бактерий по всему организму.

Не лечат горячими компрессами и ангину. Смыть бактерии со слизистой оболочки можно с помощью полосканий горла теплой водой.

Горячие компрессы противопоказаны при сильных лихорадках и кожных высыпаниях. Таким видом компрессов можно лечить боли в суставах и кишечные колики.

Холодные компрессы. Холодные компрессы в народе называют примочками. Благодаря холодному воздействию на кожу, сосуды сжимаются, и происходит перемещение крови в центральный кровоток. Больное место, к которому прикладывается примочка, уменьшает содержание крови. Этот процесс позволяет уменьшить отеки. Благодаря холодным компрессам предотвращают распространение воспаления. Ими лечат ушибы, вывихи, отеки, укусы насекомых. Кроме того, примочками сбивают высокую температуру и нервное перевозбуждение.

Горячие и холодные компрессы эффективны при множествах проблем со здоровьем, но перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.