Тыквенный хлеб с курагой

Мука - 650-700 г + мука для обсыпки рабочей поверхности и теста, тыква - 250 г, тыквенный отвар - 100 мл, 1 яйцо, сахар - 5 ст. л. + 1 ч. л., соль - 1/2 ч. л., курага - 150 г, растительное масло - 3 ст. л. + для смазывания формы, дрожжи (свежие) - 28 г.

Тыквенный хлеб с курагой

Тыкву вымыть, очистить, нарезать крупными кусочками и отварить в кипящей воде 15-20 минут до мягкости. Воду с тыквы слить, оставить 100 мл тыквенного отвара для дрожжей.

Тыкву немного охладить и измельчить блендером до состояния пюре, добавить в тыквенное пюре 5 ст. л. сахара, яйцо, 1/2 ч. л. соли, растительное масло, взбить венчиком до однородности. Тыквенное пюре охладить до комнатной температуры.

В тыквенном отваре растворить 1 ч. л. сахара, затем отвар охладить до теплого состояния. Добавить в отвар дрожжи, размешать до их растворения, прикрыть посуду с дрожжами салфеткой и оставить на 15-20 минут, пока дрожжи не поднимутся "шапкой".

Курагу вымыть, обсушить, нарезать маленькими кусочками. Муку просеять два раза.

В тыквенное пюре влить отвар с дрожжами, перемешать, добавить 200 г муки, еще раз перемешать тыквенное тесто до однородности, прикрыть посуду салфеткой и оставить на 30 минут. Затем добавить в тыквенное тесто курагу, перемешать, добавить частями оставшуюся муку и замесить мягкое, липкое, но довольно упругое тесто (тесто сильно не мять).

Стол слегка посыпать мукой (2 ст. л.), из теста сформировать шар и "отбить" его об стол (поднимая и бросая) в течение 3-4 минут. После "отбивания", тесто обсыпать мукой - примерно 1 ст. л.

Прямоугольную форму для выпечки смазать растительным маслом и обсыпать мукой, переложить тесто в форму, поверхность теста посыпать 1 ч. л. муки, разровнять, накрыть форму салфеткой и оставить тесто в теплом месте для подхода около 1,5 часа, пока тесто не увеличится в объеме в два раза.

Выпекать тыквенный хлеб в нагретой до 180°С духовке 45-50 минут.

Готовый хлеб вынуть из духовки, прикрыть салфеткой и оставить на 10 минут, затем вынуть хлеб из формы, завернуть в полотенце и оставить остывать.