Цветы ирисы сибирские

Ирисы сибирские описание

Как мы уже говорили все цветы, ирисы делят на две группы бородатые и не бородатые. В группу не бородатых ирисов входят сорта сибирских ирисов, это в основном виды ирисов, живущих в природе или видов, гибриды которых получены на их основе.  Кстати в последнее время появились японские ирисы, очень интересный вид.

Цветы ирисы сибирские

Ирисы цветы из группы сибирских ирисов путем селекционной работы приобрели другое значение, все гибридные виды сибирских ирисов появились из ириса сибирского, ириса кроваво красного, ириса восточного и ириса рогозолистного. Новые сорта переняли от природных видов выносливость, не требовательность к уходу. Это очень важно ведь теперь их можно выращивать практически по всей территории страны, не боясь, что ирисы вымерзнут.

Есть некоторые отличия между садовыми гибридами бородатых ирисов, от сибирских, но они не столь существенны. Цветки сибирских ирисов немного мельче бородатых видов, но их гораздо больше на побеге, это компенсирует недостаток по размеру, они устойчивы к непогоде, даже после сильного дождя и урагана, после града, цветки сибирского быстро приходят в норму.

Цветы ирисы сибирские

Сибирские ирисы   более утонченные, нежная форма цветка, изящные узкие и длинные листья, компактный сам куст. Отличает продолжительное цветение, особенно у сортов с ветвящимися цветоносами, на каждой веточки цветы ирисов,  которые раскрываются очередно как у гладиолусов. А вот гибридный сорт сибирского ириса отечественной селекции «Лидер Алтая» побивает рекорды по продолжительности цветения. Цветки сини расцветает в начале июня, длительность цветения около месяца. Подходит для срезки.

Выбираем место для посадки

Сибирские ирисы соответствуют требованиям климата, они выносливы и живучи, а значит и уход за ними очень простой.  Места для посадки самые разные, кто любит любоваться ими во время цветения, сажают поближе к садовым дорожкам, а кто не очень, то вглубь участка к пруду или возле забора. На любом месте ирисы будут расти.

Сорта ириса сибирского имеют различную высоту цветоноса от 40см до 150см. Разный окрас цветов и форма побегов. Поэтому есть из чего выбрать.

Высокорослые сорта хорошо смотрятся у водоемов или возле бассейна, высаженные группой ирисы с мелкими цветками, но на длинных побегах смотрятся очень красиво.

Цветы ирисы сибирские

Ирисы расцветают рано в начале весны поэтому, на клумбах можно выращивать ирисы карликовых сортов, пока они цветут, на смену распустятся другие многолетники.

Ирисы любят простор и солнце, но они настолько выносливы, что отлично растут на влажных почвах даже с близкими грунтовыми водами. Выносливые сибирские ирисы терпимо относятся к повышенной влажности, они хорошо растут на любых почвах, но лучше на суглинках, с перегноем, почвы слабокислые.

 Посадка ирисов в открытый грунт и уход

Посадив ирисы сибирские можно не утруждать себя особым уходом. Растут они прекрасно, только вспоминайте о них изредка, чтобы полить или полюбоваться их цветением.Цветы ирисы сибирские

Размножаются делением куста или мелкими луковицами. Посадку и пересадку сибирских ирисов производят в августе или ранней весной. Куст выкапывают и делят на деленки, у деленок подрезают корни на 10см, стебли и листья на треть их длины, это повысит приживаемость. Корневая система сибирских ирисов располагается близко к поверхности, поэтому при посадке  заглубляем корни всего на 5см. Посадив, уплотняем землю и поливаем, мульчирование торфом или перегноем сохранит влагу.

В первый год после посадки цветение слабое по мере разрастания куста, побегов будет больше, и цветение будет обильным. Посадки сибирских ирисов надо  обновлять, если цветение ослабевает, у старых растений отмирает центральная часть куста и цветение ослабевает. На одном месте и без пересадки ирисы растут 5-10 лет.

Молодые посадки  нуждаются в регулярном поливе, когда куст разрастется и окрепнет поливы можно сократить, особенно после цветения.

Сибирские ирисы отцвели и можно срезать цветоносы, листья оставить, они все лето будут зелеными, с листьями растения уйдут на зимовку. Весной старые увядшие листья обрезают на уровне почвы. Перезимовавшие стойкие сибирские ирисы быстро тронутся в рост.


  • Слива, посадка и уход
  • Сорта черешни, описание и фото
  • Сливы – венгерки, ренклоды, яичные сливы, мирабели и другие
  • Cорта слив для выращивания, описание
coded by nessus
« Советуем познакомиться: это рыба – аргентина