О выборе постельного белья

О выборе постельного белья

Ежедневно несколько часов человек проводит во сне. И желание провести это время не только с комфортом, но и с пользой вполне объяснимо для каждого. Подушка, матрас, даже качество воздуха в помещении – все имеет значение для того, чтобы отдых был здоровым и полноценным. Постельное белье – это завершающий штрих всей композиции, от которого будет зависеть качество сна.

Комплект должен иметь следующие характеристики:

- прочность (ткань не просвечивается);
- экологичность (доля синтетических волокон минимальная);
- гигроскопичность (пот хорошо впитывается);
- воздухопроницаемость (ткань не создает «парниковый эффект»);
- гипоаллергенность (красители, вещества для обработки нитей не вызывают аллергических реакций).

Большинство этих показателей можно легко определить визуально или тактильно. Натяните небольшой участок ткани и посмотрите, насколько плотное переплетение нитей. Наощупь определите, насколько экологически чистый материал использован. Чистую синтетику, даже если на упаковке заявлен «хлопок», определить можно сразу.

Кроме того, ткани отличаются своими тактильными характеристиками. Бязь – более плотная, сатин – гладкий, но не настолько струящийся, как шелк, перкаль http://moskva.umex.ru/kpb-postelnoe-bele/kpb-(postelnoe-bele)-perkal – бархатистый, поплин – мягкий и эластичный материал. Оценка таких параметров – сугубо индивидуальный фактор. Главное, чтобы по ощущениям ткань вам нравилась и была экологически чистой.

На что еще обратить внимание

Упаковка должна быть выполнена качественно. Это гарантия безопасной транспортировки и, в какой-то мере, хорошего качества изделия.
На этикетке должны быть указаны: название фирмы и адрес производства, дата изготовления, рекомендации по уходу, состав ткани, плотность.
Белье должно быть изготовлено из цельного полотна, никаких поперечных швов на пододеяльнике быть не должно.

На наволочках не должно быть острой фурнитуры: пуговицы, молнии и прочее со временем доставляют больше хлопот, чем радости от удобства использования.

Запах должен быть натуральным. Таким как пахнет ткань в рулонах. Если чувствуется острый синтетический запах, значит, с составом или окрашиванием есть какие-то проблемы.

Размер комплекта. В идеале дома нужно замерить размеры матраса, одеяла и подушек и при выборе отталкиваться от них. Важно учитывать, что размеры у российских и импортных производителей не совпадают.

Для зарубежных комплектов ищите следующие маркировки: single – 1-спальное, double – 2-спальное, queen – евро, extra long single – 1,5, king size – 3-спальное постельное белье.