Отопление в частном доме

Одна из важнейших составляющих в частном доме - это установка котельной, которая обеспечивает отопление и горячее водоснабжение в доме. 

Классификация котлов:

1) По назначению – котлы одноконтурные или двухконтурные.

2) По материалу - чугун или сталь.

3) По месту его установки – котельная устанавливается на пол или стену.

Двухконтурные котлы предназначены для отопления и нагревания воды, не требующие установки бойлера отдельно. Такие часто встречаются среди котлов Вайлант. Котлы Вайлант хорошо согревают частный дом, а нагрев воды в них происходит в малых количествах и не подойдет для частого использования, но у данных котлов есть другие наиболее важные преимущества. 

Отопление в частном доме



Одноконтурное котельное оборудование предназначено только для отопления. Этот тип котельного оборудования один из самых дешевых способов отопления помещения. При этом можно установить бойлер для воды любого литража, но это уже выйдет дороже.

Газовые котлы - наиболее экономичны, так как используется один из самых дешевых видов топлива. Выброс в воздух загрязняющих веществ минимален, такой котел долговечен, он может прослужить от 30 до 50 лет. Хранилище для этого котла не требуется, контролировать процесс отопления не придется, так как система хорошо автоматизирована. При установке такого типа котла необходимо договориться с органами надзора. 

Электрический котел, бесшумен и дешев в обслуживании и установке. Дымоход не требуется. Нежелательно устанавливать такой котел в местах, где бывает частый сбой электричества. Недостаток такого типа котла в том, что остается накипь, которая образуется на элементах нагрева, и он дорог в обслуживании. 

Котел обычного или длительного горения, это самая простая печь с топкой, оборудованная теплоносителем. Дрова, уголь, опилки, торф используются как топливо. Такой котел требует ухода и чистки от золы, в противном случае он быстро придет в негодность. 

Котел на твердом топливе может быть обычным или длительного горения. Обычная установка обладает малым КПД с большой топкой. Это самая простая конструкция и самая дешевая. 

Установка котла длительного горения чаще всего автоматизирована. Такой вид установки требует качественного топлива. 

Комбинированные котлы. 

Такой тип устройства универсален, так как работает на всех видах топлива. Они сложны в установке и вероятность поломки выше обычного. Установка такого котла дорогостоящая. 

Критерии месторасположения теплового оборудования:

- Котел, установленный прямо в доме, самый не дорогостоящий вариант и не очень практичный, так как без отдельного помещения возможна установка котла только малой мощности в целях техники безопасности и комфорта. Хорошо подойдет для домов малой площади. 

- Помещение, встроенное в дом.

В основном это комната небольшого размера, отделанная негорючими материалами, вход может быть с улицы или из дома, на усмотрение хозяина. Внутри устанавливают более мощный котел и все необходимое для него оборудование. Такое помещение очень удобно в плане пополнения топлива и его обслуживания. 

- Расположенная в пристройке котельная. 

Идеально подойдет для более мощных систем отопления, которые выдают много шума. Установка такой котельной должна пройти с полным соответствием со СНиП, это является ее единственным минусом.

- Котельная, расположенная в отдельном помещении, вдали от дома.

В основном такое здание строится для газовых котлов высокой мощности. Это один из самых безопасных способов установки отопительного оборудования, но установка дорогостоящая. 

Каких либо обязательных правил при размещении котельной нет, все зависит от бюджета и личного мнения хозяина дома. В независимости от типа котла и помещения для него, выбор необходимо начинать с проектирования дома.