5 секретов выращивания молодого картофеля

Посадка картофеля - это рутинный, утомительный процесс.

5 секретов выращивания молодого картофеля

Воспользовавшись современными знаниями и рекомендациями специалистов sad-ogorod.in.ua, бережно собранными и испробованными на собственном опыте, выращивание принесет больший урожай, а хлопот поубавится.

Молодой картофель вначале лета желанный продукт на столах, несмотря на высокую цену. Самостоятельно полученный урожай будет более вкусным. Для выращивания нужно знать несколько правил и выбрать удобный метод. Начать стоит с выбора сорта.

#1 Обеззараживание посадочного материала

Простой метод уменьшения и профилактики заболеваний – это дезинфекция клубней. Предварительная обработка способствует уменьшению количества вредителей, которые способны уничтожить первые посадки весной.

#2 Питательный раствор

Опытные садоводы используют предварительное замачивание в питательном растворе для увеличения урожайности на 15%. Оставив клубни на 2 суток в жидкой смеси суперфосфата, азотного удобрения, калийной соли, огородники получают более ранние всходы.

#3 Надрез

Перед проращиванием посадочного материала и образованием первых глазков, делается надрез. Такой нехитрый метод позволяет увеличить урожайность на 15%.

Глубокий надрез делается поперек клубня. Чтобы избежать переноса возможных заболеваний между клубнями, нож необходимо обрабатывать дезинфицирующим раствором.

#4 Направление

Считается, что лучший урожай дают грядки, которые расположены с севера на юг. Секрет заключается в равномерном прогревании и освещении каждой стороны грядки.

#5 Удобрение и посадка

Для ранних посадок землю удобряют осенью. А весной вносятся натуральные и минеральные удобрения. Закапывать картофель нужно на глубину до 10см от вершины клубня.

Методы получения раннего урожая

Обратите внимание на погодные условия, температурный режим, затратную часть и конечный результат при выборе вариантов выращивания.

В обогреваемой теплице из пленки

Такой способ достаточно затратный и его использование приемлемо при неблагоприятных погодных условиях в регионе. Для теплиц отбирают крупные клубни, которые специально озеленяют на свету после выкапывания. Это убережет посадочный материал от земляных вредителей, которые часто обитают в теплицах. Сократить период вегетации можно предварительным проращиванием клубней в ящиках в теплом помещении с температурой воздуха от 18°С и выше.

К преимуществам тепличного способа:

  • возможность получения урожая корнеплода в холодное время года;
  • меньшее количество вредителей;

К минусам относятся:

  • финансовые затраты на приобретение тепличной пленки;
  • трудовые затраты;
  • необходимость поддержания подходящей температуры и освещения;
  • ограниченность площади.

Получение урожая молодого картофеля под дугами из пленки

Такой способ подходит для северных регионов.

Преимущества метода:

  • быстрое прогревание земли;
  • более ранние первые всходы;
  • ускоренный процесс вегетации;
  • уменьшается количество сорняков;
  • позволяет уберечь от заморозков.

А к недостаткам относятся:

  • необходимо открывать тепличную пленку для проветривания после появления первых всходов.

Затратная часть несколько ниже, чем для организации теплицы. Вам понадобится тепличная пленка и дуги. Урожайность на 10-15% выше, чем при классической технологии.

Выращивание раннего картофеля под агроволокном

Подготовка участка под посадку начинается осенью. Почву нужно прорыхлить и подкормить. Преимущество агроволокна заключается в циркуляции воздуха и влаги. Что положительно отличает его от тепличной пленки. Белое агроволокно хорошо пропускает свет. Ширина рулона позволяет накрыть сразу несколько грядок и сэкономить бюджет. Для того чтобы укрывной материал обезопасил посадки от заморозков, обратите внимание на его плотность. Урожайность молодого картофеля увеличивается на 10-15% при использовании такого метода.

Выращивание в соломе

К наименее затратным методам относится древний способ посадки под соломой.

Преимущества:

  • минимальные трудозатраты для посадки и сбора урожая, без использования лопат и другого инвентаря;
  • солома защищает от роста сорняков и сезонных вредителей;
  • уход в виде окучивания, рыхления не нужен;
  • высокий показатель урожайности, приблизительно 1:10.

К негативным характеристикам метода относится необходимость покупки большого количества соломы. Мульчу нужно добавлять в процессе роста кустов. Если будут допущены места с тонким слоем, картофель позеленеет. А также, в соломе могут завестись грызуны, которые испортят посадочный материал и урожай.

По материалам: Татьяна Жукова