Как ухаживать за орхидеей дома?

Родина Орхидеи - Южная Америка, это историческое, очень древнее семейство. Предшествующие поколения людей принимали Орхидею за элитное растение. Ее цветы преподносили в дар, выражая таким образом почтение и демонстрируя чистоту помыслов. Орхидея олицетворяет гармонию, элегантность, совершенство.

Как ухаживать за орхидеей дома?

Условия домашнего содержания

Освещенность требуется умеренная. Растение предпочитает рассеянный свет и не выносит прямых солнечных лучей, от солнца может получить ожог листвы. Если естественного светового дня недостаточно, цвести растение не будет - стоит подключить искусственное освещение.

Температура воздуха: идеальная днем - 23 градуса, в ночное время - меньше 14 градусов. Если есть возможность перенести растение из жары, то оно будет благодарно и быстрее даст новый цветонос. Орхидея с большим удовольствием предпочитает ветерок, разрешается включить для нее слабый вентилятор.

Полив нужен умеренный. Когда растение поливают, необходимо следить за тем, чтобы вода вся стекла. Нельзя оставлять влагу в поддоне, так как лишняя сырость вредна для корней. Полезная статья о выборе правильного горшка для орхидеи: https://diy.obi.ru/articles/pravilnii-gorshok-dlya-orhidei-kakoi-on-ili-tak-li-vajen-vibor-20080/

Летом орхидея с удовольствием примет душ: опрыскивание лучше проводить утром, чтобы к ночи она успела высохнуть. Стимулировать растение необходимо во время цветения, удобрения для орхидей продаются в магазинах. Когда этот эпифит отцветет, подкормку следует прекратить, так как любой цветок должен отдохнуть от активного развития. Бывает, что стебель не сохнет. Это значит, орхидея будет продолжать радовать хозяина новыми цветами.

Пересадка

Если зеленая часть растения выходит за пределы кашпо, тогда его нужно пересадить. Во время пересадки важно быть осторожным - не повредить корни.

Заболевшие или сгнившие надо аккуратно удалить чистым секатором, срезы присыпать активированным углем. Это необходимо, чтобы предотвратить гниение корней, закрыть ранку, не дать пересохнуть, не допустить попадания влаги. Затем поместить орхидею в кашпо - оно должно быть прозрачным, желательно пластиковым. Сверху насыпать почву, но не задеть точку роста, земля должна располагаться ниже бортиков кашпо. Осталось немного увлажнить грунт и убрать растение на несколько дней в тень.

Болезни

Если у Орхидеи листва теряет цвет, это не говорит о том, что растение заболело. Все зависит от того, какой именно лист потускнел. Если это взрослое растение, естественно, что старые листья начинают желтеть и отмирать. Надо дать им высохнуть и только тогда убрать. Когда у молодого растения начинает желтеть листва, это обычно признак заболевания.

Что делать в таком случае?

1. Осторожно вынуть растение из кашпо, осмотреть все корни. Важно обратить внимание на их вид. Скользкие, осветленные - значит, растение обильно поливали. Следует срочно удалите все больные корешки, обработать срезы и заменить грунт.

2. Почва очень сухая, и у растения увядает листовая пластина. Значит, цветовод не достаточно опрыскивал растение.

3. Зимой у кустика желтеет листва, значит, нужно растение убрать с окна - оно подмерзло.

Растение долго не цветет? Тогда можно устроить ему стресс: вынести в помещение, где температура воздуха меньше 12 градусов. Поливать в это время растение нужно очень скудно. А затем занесите в теплое помещение. Через 4-6 недель растение даст цветонос.

Считается, что Орхидея в силах продлить молодость женщины, одарить ее привлекательностью и здоровьем. Нельзя помещать это растение в супружескую комнату или туда, где спят мальчики, так как оно забирает мужские силы и придает нежность. Считается, что эпифит выгоняет из жилья негатив и приносит позитив.

Заведите Орхидею и увидите, что растение будет вашим домашним защитником.