Виды и особенности выбора половых покрытий для жилых помещений

Задумываться о напольном покрытии приходится каждому человеку, проходящему через сложности ремонта квартиры или частного дома. Не избежать этой проблемы при обновлении офисов или социально значимых заведений (начиная с ресторанов и отелей, и заканчивая театрами и выставочными залами).

Виды и особенности выбора половых покрытий для жилых помещений

Выбор покрытий напрямую зависит от ремонтируемого помещения: его проходимости, назначения и микроклимата, но с учетом дизайна, изоляционных качеств и комфорта. Последним важным критерием можно считать итоговую стоимость, куда вложена цена за материал, инструменты и монтажные работы.

Ассортимент современных половых покрытий

Форматы, используемые для оформления полов, могут быть целиковыми и фрагментарными. В первом случае, они нарезаются по геометрическим замерам, а во втором – имеет место конструктивный монтаж. Бюджетное покрытие в рулонах хорошо знакомо большинству потребителей – это линолеум, который может быть положен на клей или без связующего вещества. Кроме недорогой цены, материал пользуется спросом из-за простоты укладки, ухода и замены.

Покрытия фрагментарного типа требуют специфических навыков, поэтому работать с ними сложнее. В каталоге интернет-магазина parketpoisk.ua можно подобрать напольное покрытие в следующих категориях:

  • Ламинат. Разделяется на классы, где важным критерием считается толщина изделия.
  • Паркет и паркетная доска. Отличается экологической чистотой и прочностью.
  • Доска из массива. Выполняется из хвойных и лиственных пород, которые легко окрашиваются.
  • Виниловые панели. Как и линолеум является продуктом химических производств.

Отдельной линейкой стоят пробковые изделия, которые можно отнести к дорогому сегменту полов. Уникальность материала в сочетании таких качеств, как натуральность, высокие изоляционные свойства и полное отсутствие факторов, способных вызвать аллергию.

Основные моменты выпора напольных покрытий

Важно помнить, что любой материал следует покупать с небольшим запасом, особенно если в помещении есть архитектурные сложности. Подготовка к ремонту включает в себя закупку необходимого количества напольного формата, плюс плинтуса, подложки и клеевые составы. И последним штрихом станет выбор декоративных элементов (уголков, порожков, багетов), которые скроют погрешности швов и соединений. Когда все необходимое есть в одном месте – это отличная возможность сэкономить время и средства.

По материалам: Татьяна Жукова