Как приготовить минтай?

Минтай привлекает домохозяек своей ценой и возможностью приобретения круглый год. В Японии блюда с его добавлением популярны, поскольку из всего семейства тресковых он наиболее сочетается с расширенным списком продуктов и содержит наибольшее количество витамина А. Что уж говорить о полезных свойствах минтая.

Как приготовить минтай?

Хотя яркими вкусовыми качествами представитель тресковых не обладает, опытные хозяйки смогли извлечь из этого выгоду. Используя различное сочетание специй и соусов, можно придать минтаю достаточно выраженный и аппетитный вкус. Кроме того, рыба отлично подходит как для жарки, так для запекания, тушения и даже некоторых видов сдобных блюд. Мы рассмотрим наиболее интересные рецепты.

РЫБНЫЕ ОЛАДУШКИ ИЗ МИНТАЯ

0,5 кг минтая, 2-3 яйца, 2 луковицы, 30 г майонеза, 30 г муки, специи, растительное масло для жарки.

Рыбу очистить от кожицы, потрохов (если имеются), удалить все косточки и хребет, чтобы мясо было абсолютно чистым. Филе отварить до полуготовности в кипящей воде буквально 5-7 минут, чтобы можно было размолоть его вилкой. А пока минтай варится, обжарить на сковороде лук.

Для теста замешать яйца с майонезом, добавить муку, любимых специй. Закинуть лук и филе, размешивая до однородности содержимого. Далее процесс приготовления оладий ничем не отличается от привычного. Смоченной ложкой в воде, чтобы тесто не прилипало, выкладывать в разогретую сковороду порцию рыбных оладушек и жарить с двух сторон. Время обжарки одной порции - около 6-8 минут на обе стороны.

МЕДАЛЬОНЫ ИЗ МИНТАЯ

500 г замороженного минтая, 2 яйца, 15 г неострой горчицы, 30 г муки, панировка со специями, соевый соус.

Рыбу разморозить при комнатной температуре, очистить от кожи и костей и порезать на небольшие порции - 2 см шириной. Смешать яйца со сладкой или не очень острой горчицей, чтобы получилось что-то вроде сметаны, в отдельной миске перемешать муку с приправами. Далее кусочки следует обмакивать сначала в муку, потом в соус и напоследок в панировочные сухари. Обжаривать на сковороде до готовности - около 10-12 минут с обеих сторон.

Подают медальоны из минтая теплыми, а для придания вкуса и аромата их можно слегка сбрызнуть соевым соусом.

МИНТАЙ, ЗАПЕЧЕННЫЙ ПОД ЯБЛОЧНЫМ СОКОМ В ФОЛЬГЕ

На 6 порций минтая: 1 луковица, четверть лимона, 35-40 г яблочного сока, 20 г сливочного масла, специи.

Заранее очищенную и высушенную рыбу замариновать в лимонном соке и приправах. Фольгу протереть маслом, положить филе минтая, посыпать сверху луком и полить яблочным соком. Такая последовательность позволит придать вкус яблок не только рыбе, но и луку, что смягчит его горьковатость. Время готовки - 30 минут при 200°С, затем развернуть края фольги и оставить еще на 15 минут для образования румяной корочки.

АПЕЛЬСИНОВЫЙ МИНТАЙ

Минтай, апельсин, специи, мука и сливки, немного растительного масла для обжаривания.

На первый взгляд может показаться, что подобное сочетание продуктов невозможно, однако стоит один лишь раз попробовать удивительный вкус, чтобы потом приготовить еще не один раз.

Рыбу очистить от костей и кожи. Нарезать на порции, чтобы один кружок апельсина уместился на всей поверхности. Фрукт в свою очередь тоже необходимо избавить от кожуры и косточек, нарезать кружками 5 мм толщиной, обвалять в муке и отправить их на разогретое масло. Буквально мгновение обжарить апельсины с обеих сторон. Филе минтая также обжарить в растительном масле, запанировав в муке. Как только все кусочки будут перевернуты обжаренной стороной вверх, на каждый кусочек положить по кружочку апельсина и залить сливками так, чтобы они едва покрыли рыбу. Довести до кипения и томить около 5 минут, пока не загустеет соус.

Подавать на тарелке порционно со сливочной подливой.