Одуванчик активизирует печень

Хотя одуванчик считается сорняком, он способен принести пользу человеку благодаря своим мочегонным и очищающими свойствам. Одуванчик используется как в медицине, так и в кулинарии. Иногда его добавляют при приготовлении салатов.

Одуванчик активизирует печень

Содержащиеся в одуванчике компоненты содержат полезные для организма питательные вещества. Он отличается удивительными очищающими свойствами, решая проблему задержки жидкости.

Немногие знают, что одуванчик активизирует печень и стимулирует выработку желчи, помогая при лечении заболеваний пищеварительной системы. При этом он является натуральным слабительным. Это означает, что он может использоваться для борьбы с замедленным пищеварением и запорами.

С другой стороны, необходимо отметить и стимулирующие свойства этого растения. Благодаря ему наши почки становятся активнее. Целебные компоненты одуванчика облегчают течение заболеваний, связанных с избытком мочевой кислоты, например, подагры. Также он используется для удаления камней из почек.

Не менее важно и то, что в этом растении содержится много железа. Одуванчик хорошо очищает кровь, а значит, выводит токсины и улучшает работу всех органов.

Характерный горький вкус одуванчика стимулирует работу печени и способствует ее очищению от токсинов. Именно поэтому одуванчик рекомендуют людям, страдающим гепатитом и циррозом. Данная способность одуванчика позволяет защитить печень от возможных нарушений, связанных с пищевыми и химическими отравлениями.

Одуванчик активно используется для лечения больных циррозом печени. В большинстве случаев цирроз развивается у людей, злоупотребляющих алкогольными напитками. Эта вредная привычка является виновницей появления нарушений в тканях печени. В результате наблюдения за такими пациентами было замечено, что их состояние улучшается после приема отвара одуванчика. Рекомендуется принимать такой отвар 2-3 раза в день.

КАК ОЧИСТИТЬ ПЕЧЕНЬ С ПОМОЩЬЮ ОДУВАНЧИКА?

Как правило, одуванчик используют в качестве дополнения основного лечения. При этом следует иметь в виду, что его применение не принесет никакого эффекта, если пациент продолжит принимать алкоголь и курить.

Пациентам с нарушениями гормонального фона и ожирением одуванчик назначается после завершения курса основного лечения противовоспалительными препаратами.

Одуванчик принимают в виде горячего чая. Кипящая вода позволяет растению «отдать» все важные микроэлементы.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Если вы принимаете какие-либо лекарства, перед использованием одуванчика лучше посоветоваться с врачом. Он подскажет, имеются ли противопоказания в вашем конкретном случае.

Курс лечения одуванчиком не должен превышать 4 месяцев. В противном случае возрастает риск появления нежелательных последствий.

Злоупотребление этим растением может привести к аллергии и повышенной чувствительности к солнцу.

Реже у пациентов развивается диарея, и появляются проблемы с желудком.

ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Одуванчик можно использовать для приготовления салатов. В таком виде он также очень полезен для печени.

Для очищения организма можно готовить чай из стеблей одуванчика.

Как уже отмечалось, одуванчик активизирует печень, благотворно воздействует на пищеварение, а также улучшает работу почек. Самое главное при этом — не злоупотреблять одуванчиком и всегда придерживаться рекомендуемой дозировки.

Если прием одуванчика вызвал у вас побочные эффекты, обратитесь к лечащему врачу. Одуванчик можно использовать только в качестве дополнения основного лечения, назначенного врачом.

Не забывайте о здоровых привычках. Старайтесь больше ходить пешком и выполняйте физические упражнения. Помните о том, что вместе с потом из организма также выводятся токсины. Помимо этого, благодаря физической активности лучше сжигаются жиры.

Проведите день на свежем воздухе, собирая одуванчики. Используйте их для приготовления целебного отвара, и ваш организм отблагодарит вас за такую заботу!