Нормы влажности воздуха помещении

Нормы влажности воздуха помещении

Когда говорят о влажности в помещении, имеют в виду относительную влажность, которую измеряют в процентном соотношении. Повышенное или пониженное содержание водяных паров в воздухе наносит вред для здоровья человека, но каждое по-своему. Норма относительной влажности для квартиры 40–60%. Для комнаты ребенка эта норма доходит до 60–70%.

На влажность сильно влияет температура, которая может сильно или повысить сырость, или высушить воздух. Измеряют влажность психрометром, термогигрометром и по-народному с помощью стакана с водой или еловой шишки. Для понижения сырости используют испаритель, а для повышения – увлажнитель.

Человек привык о состоянии комфортности в помещении судить по температуре. Но ощущение жары или холода создает влажность воздуха. Именно она влияет на самочувствие жильцов, сохраняет или портит предметы и растения, и порождает настроение в доме или на рабочем месте. Поэтому важную роль играет влажность воздуха в помещении, норма которой прописана в СНИП РФ.

Важность влажности

Воздух вокруг нас насыщен водяным паром. Содержание взвеси из воды определяет показатель влажности. Для бытовых целей применяют относительный индекс.

Если взять кубометр воздуха и измерить в нем всю воду, то можно получить абсолютный показатель. Для примера, полученный объем равен 13 грамм. Но для того, чтобы этими цифрами воспользоваться с пользой для здоровья, нужны еще вычисления.

Необходимо узнать сколько воды максимально может поместиться в этом кубометре. Зависеть это будет от температуры. Чем жарче, тем больше взвеси может содержаться. Предположим, температура воздуха +24°С. Тогда в кубометре может находится 21,8 г. Высчитывая процентную разницу из полученных цифр, узнаем относительный индекс. Он составил 60%.

Повышенное или пониженное содержание водяных паров в воздухе приводит к ухудшению здоровья человека.

Нормы влажности воздуха помещении

Для увлажнения воздуха используйте специальные парогенераторы

Если воздух вокруг сухой, то организм начинает быстро терять влагу.

Последствия подобных действий:

  • кожа, волосы и ногти теряют эластичность;
  • пересыхает слизистая у глаз и дыхательных путей;
  • замедляется циркуляция крови и пищеварение;
  • повышается потливость.

В сухом воздухе повышается количество аллергенов. Обычно их связывают капельки влаги, мешая распространению. Но и повышенная сырость не сулит ничего хорошего. Это прекрасные условия для процветания грибка, плесени и бактерий.

Последствия размножения споров:

  • появление бронхита, астмы и хронического насморка;
  • возникновение аллергии;
  • затруднение дыхания;
  • неприятный запах.

Окружающие предметы также остро реагируют на перепады показаний. Растения гниют или засыхают, деформируется мебель, тускнеют краски на картинах.

Влажность в жилом помещении: норма

Существуют официальные источники, в которых собраны и прописаны все нормы для любого помещения. В нашем случае нужно поинтересоваться параметрами ГОСТа для жилых комнат.

По строительным нормам для России оптимальный индекс влажности должен составлять:

  • для холодной поры года 30–45%;
  • в теплое время 30–60%.
Нормы влажности воздуха помещении

Необходимо оговориться, что данные цифры писались не для жильцов, а для проектировщиков и обслуги

В зимнее время у воздуха, который попал с улицы в теплое помещение, влага сильно падает. Затраты на поддержание помещения в холодную пору значительные, но для жизнедеятельности человека вполне оправданы.

Нормы влажности в квартирах

Влажность должна быть в квартире такой, чтобы человек не чувствовал дискомфорта. Но при нижней норме в 30% погибают комнатные растения. Поэтому можно руководствоваться теми стандартами, которые подходят им. При 40–70% волглости цветы в доме чувствуют себя уютно. Это применимо и к человеку.

Норма влажности в детской комнате

У ребенка неокрепший организм. Малыш быстрее взрослого замерзает или перегревается. Любое из этих действий приводит к болезни и тяжелым последствиям для организма.

Атмосфера в детской должна быть такой, чтобы ничто не мешало ребенку развиваться физически. И весомую роль здесь играет правильная влажность в комнате. Очень важно защитить кожу и слизистые малыша от сухого воздуха. Иначе он будет легкой добычей для инфекций, а на нежном покрове может появиться шелушение.

Ведущие детские терапевты считают, что влажность не должна опускаться ниже значения в 60%. При болезни малыша рекомендовано поднять индекс до 70%. Это воспрепятствует пересыханию слизистых.

Нормы влажности воздуха помещении

Нормативом влажности воздуха в детской комнате должна быть цифра в 50–60%

Нельзя забывать о поддержании нужной температуры в комнате. Ведь повышение ее больше +24°С даже при показателе идеальной влажности в 60% обернет помещение в тропики. Повышение температурной нормы вызовет не только перегрев организма, но станет причиной упадка сил и затрудненного дыхания.

Норма влажности на рабочем месте

В рабочем кабинете нормы должны поддерживаться наравне с квартирными. Показатель в 40–60% будет благосклонно воздействовать на умственную работоспособность человека, как и на его физическое состояние. Если сырость увеличится, то, кроме самочувствия, могут пострадать документы и офисная техника.

Как правило, офисы в отопительный период охватывает общая проблема. Из-за горячих батарей воздух в помещении быстро пересушивается со всеми вытекающими последствиями. На помощь приходит правильно установленный увлажнитель воздуха.

Влажность в ванной комнате

Большую роль играет поддержание нужной температуры. При опускании показателя ниже +23°С мокрой коже кажется, что температура в комнате значительно ниже, чем на самом деле. Отсюда общее ощущение холода и сырости в помещении. Идеальной выступает температура в +25°С.

В зимний период

В зимнее время на влажность в квартире влияют некоторые факторы:

  • радиаторы отопления;
  • дополнительные электрообогреватели;
  • герметично закрытые окна.
Нормы влажности воздуха помещении

Для поднятия влажности воздуха зимой – проветрите квартиру

Это приводит к понижению влаги и высушиванию воздуха. Нельзя допускать опускание показателя ниже 30% отметки. Рекомендуется искусственное повышение любыми доступными способами, но не выше 60%.

В летнее время

Санитарные нормы рекомендуют поддерживать летом в жилом помещение оптимальную влажность воздуха в пределах 60–65%. При этом, особое внимание необходимо уделить использованию кондиционера. Его работа значительно понижает показатель волглости.

Как можно измерить влажность воздуха в помещении

Зная нормы для помещения, возникает желание провести замеры. Существует достаточно методов, как народных, так и при помощи измерительных приборов.

Для этого можно воспользоваться заводскими измерителями:

  • Термогигрометр. Обычно совмещается с термометром. Особенностью является замер в двух разных точках. Для этого есть выносной датчик. Может быть беспроводным. Сверяя разные показания, достигается высокая точность в показаниях.
  • Психрометр. Используется два термометра. «Сухим» проводится обычный замер. Второй датчик обернут тканью и погружен в воду. Показания термодатчиков проверяются таблицей, где выводится точный результат.
  • Волосяной гигрометр. Использование синтетического обезжиренного волоса дает неплохую точность в измерениях. В свойствах волоса изменение длины из-за разной влажности воздуха. Натянутый между пружиной и стрелкой на циферблате, волос, колеблясь от перепадов влаги, приводит в движение конец указателя.
  • Пленочный. Практически такой же принцип действия имеет гигрометр, у которого внутри специальная пленка.

Если под рукой не оказывается заводского измерителя, то на помощь приходят народные методы. И первый из них использует стеклянный стакан с водой. Его нужно поставить в холодильник на 5 часов. Затем установить в комнате на ровную поверхность и проверить его состояние через 5 минут.

Нормы влажности воздуха помещении

Установите несколько термогигрометров в комнате для более точных данных

Запотевшие стенки означают, что в комнате нормальная влажность. Бегущие струйки говорят о повышенном показателе. Сухие стенки скажут о пересушенном воздухе.

Существует способ, при котором можно сделать измерения как психрометром, но только при помощи одного термометра. Проводят измерение как обычно и записывают данные. Затем оборачивают датчик мокрой материей и снова записывают показания. Нужно иметь специальную таблицу Асмана, чтобы получить точный результат измерений.

Обычная еловая шишка, закрепленная на фанере – неплохой природный датчик. Если с шишкой ничего не происходит, влажность в норме. Когда лепестки (чешуйки) сжимаются, то это говорит о повышенном показателе. Когда раскрываются, значит волглость низкая.

Обращают внимание на листья комнатных растений. Если кончики засыхают и обламываются, несмотря на опрыскивания, то это говорит о недостатке увлажнения.

Как нормализовать микроклимат в помещении

Существует масса способов для изменения уровня влаги в доме. Для этого можно воспользоваться промышленными методами и приборами. Но часто прибегают к «бабушкиным» приемам.

Для понижения влажности используют:

  • испаритель лишней влаги или осушитель;
  • таблеточный поглотитель;
  • дополнительные вытяжные шкафы;
  • систему контроля микроклимата;
  • кондиционер или любой обогреватель;
  • проветривание.

Для поднятия уровня применяют:

  • увлажнитель;
  • влажную уборку;
  • сушку белья в комнате и вывешивание мокрых полотенец на батарею;
  • декоративный аквариум;
  • выращивание большого количества комнатных растений;
  • разбрызгивание влаги пульверизатором.

Поддержание такого важного параметра, как относительная влажность, в норме, служит укреплением здоровья для домочадцев, повышает работоспособность мозга и всего организма, стабилизирует хорошее настроение.

Лариса, 7 апреля 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: