Как справиться с нежданными проблемами, возникающими весной на даче?



Приехав весной на дачу, люди сталкиваются с различными проблемами, та как после суровой зимы в доме может заклинить дверь, появиться плесень и протечь крыша. Также зачастую хозяева дачных участков обнаруживают сломанные заборы и теплицы.

Как справиться с нежданными проблемами, возникающими весной на даче?


Снежная зима могла причинить вред водостокам, особенно если они были неправильно установлены. Снег и лед, сходящие с крыши, зачатую способны их сломать. Но когда установкой водостока займутся опытные мастера, они простоят на протяжении нескольких десятков лет.

Восстанавливать водостоки надо как можно быстрее, потому что весенние дожди могут причинить вред отмостке и всему дому.

Если человек не может открыть деревянную двери дачи, потому что она отсырела или разбухла, ему стоит оценить масштаба проблем, ведь когда ключ в замке проворачивается, а дверь не открывается, ее нужно дернуть за ручку.

Как справиться с нежданными проблемами, возникающими весной на даче?

Заметив, что замок сломался, необходимо будет подыскать специальный инструмент, используя который можно справиться с данной проблемой.

Если заклинил врезной замок, дверь надо немного приподнять и только после этого попробовать провернуть ключ.

Для навесного замка понадобиться специальная смазка. Когда ничего не помогает, замок приходиться сбивать. Именно поэтому перед тем, как отправиться на дачу весной, нужно обязательно приобрести новый замок и машинное масло.

Если заклинит металлическую входную дверь, придется искать специалистов, потому что в одиночку открыть ее невозможно.

Попав в дом, хозяину нужно осмотреть все комнаты. Если он заметит на потолке сильные подтеки, ему придется заняться ремонтом крыши. Приступая к работе необходимо подняться на чердак и посмотреть на печную или каченную трубу, потому что в местах ее примыкания могут быть существенные протечки.


Как справиться с нежданными проблемами, возникающими весной на даче?

Запах сырости можно устранить проветриванием и генеральной уборкой. Если человек не будет бороться с сыростью, это может привести к тому, что в доме появится плесень и грибок, устранить которые практически невозможно.

Заметив разбитые окна, не стоит думать о том, что в дом проникали воры, ведь причиной возникновения данной проблемы может быть даже сильный ветер. Если нет никаких следов криминала, нужно избавиться от слоившейся ситуации. Для этого надо взять обычную полиэтиленовую пленку, несколько деревянных реек, молоток, гвозди и закрыть разбитое окно.

Тем, у кого нет на дачи пленки, придется использовать старое покрывало или одеяло.

Если в доме не включается свет, надо проверить рубильник, затем нужно прокрутить лампочку. Когда и это не поможет, необходимо отправится к соседям, ведь возможно данная проблема возникла из-за обрыва проводов.

Как справиться с нежданными проблемами, возникающими весной на даче?

Закончив все работы в доме, нужно обязательно осмотреть участок. Если окажется так, что теплица немного повредилась, надо сразу же освободить ее от оставшегося снега, чтобы проверить места соединений и креплений деталей всей конструкции. Далее нужно обойти участок по периметру, чтобы выявить поломки в заборе и устранить их.

Все сломанные ветки в саду надо убрать. Если сад сильно пострадал, в дальнейшем придется купить новые саженцы.

Тем, у кого на участке растут хвойные деревья, нужно будет снять с них обвязку, надежно защищающую ветки от снега.

Как справиться с нежданными проблемами, возникающими весной на даче?

Для того чтобы ничего не забыть, хозяину дачного участка понадобится блокнот и ручка, ведь так он сможет записать, что ему надо взять с собой в следующий раз на дачу и какие проблемы придется решить в первую очередь, а что может подождать еще некоторое время.

Осмотрев дом и участок люди должны обязательно отдохнуть и вдоволь насладиться весенним днем.