Применение ортофосфорной кислоты в быту

Применение ортофосфорной кислоты в быту
Ортофосфорная кислота применяется для выведения накипи и удаления ржавчины с металлических изделий. Существуют два метода применения кислоты: погружной и метод поверхностного нанесения. Кислота широко применяется в быту: для очистки засоров в канализации, чистки унитазов, ванн.

Нередко изделия из металла подвергаются коррозии, что ведет к его разрушению и уменьшению срока службы. Чтобы удалить ржавчину, можно использовать ортофосфорную кислоту. Она позволяет вернуть вещи прежний вид и функционал.

Что такое ортофосфорная кислота: характеристики и свойства

При комнатной температуре ортофосфорная кислота имеет вид небольших ромбовидных кристаллов, которые хорошо впитывают в себя воду, а также плавятся при температуре в 42 градуса. В продаже также представлена сиропообразным 85%-процентным раствором, не имеющего характерного запаха. Она взаимодействует с металлами, основными оксидами, основаниями, аммиаком.

Защитные меры при работе

Удаление ржавчины кислотой требует защитных мер, которые нужно усвоить заранее, чтобы предотвратить возможные ожоги кожи.

Перед работой с данным веществом заранее подготовьте резиновые перчатки, спецодежду, обувь, а также респиратор.

Применение ортофосфорной кислоты в быту

Помните о возможной опасности при работе с этим химическим соединением

Он защитит дыхательные пути от опасных паров, а перчатки с остальными элементами защитного костюма уберегут открытые участки кожи от ожогов. Помните, что данный состав является пожароопасным, поэтому помещение для работы с ним должно быть хорошо проветриваемым.

При попадании на открытые участки тела химического состава обязательно выполните следующие действия:

  • снимите одежду, испачканную раствором;
  • поврежденный участок кожи промойте под проточной водой 15 минут;
  • не вытирайте раствор ватными дисками или салфетками, чтобы не допустить его большего проникновения в кожу;
  • если жжение не прекратилось, то следует повторить обработку водой еще 15 минут;
  • на пострадавший участок тела нанесите марлевую повязку;
  • примите обезболивающее.

Вызовите скорую помощь, чтобы не усугубить эффект от полученной травмы.

Технология разведения ортофосфорной кислоты

Применение фосфорной кислоты в быту требует предварительного разведения. Помните, что изначально она имеет структуру кристаллов, поэтому разбавьте их водой в пропорции 1/5 или 1/6. Если все сделаете правильно, то получится прозрачный 85% раствор.

Готовую для применения кислоту можете приобрести в разведенном виде, но стоимость её будет выше в разы.

На заметку!Как разводить уксусную эссенцию.

Как использовать кислотный состав для удаления ржавчины

Кислотное соединение подойдет для удаления коррозии с металлических поверхностей, потому что едкая жидкость и ржавчина вступают в реакцию, образуя защитную пленку, которая предотвратит образование новых окислов на металле. Существует два самых популярных метода ее применения:

  • погружной метод;
  • метод поверхностного нанесения.

Погружной метод

Применяется, если имеется достаточное количество раствора, потому что ржавую деталь необходимо полностью погрузить в вещество. В нужную емкость налейте 1 л воды и добавьте 100–150 г кристаллов. Вы получите раствор с 85 % концентрацией.

Применение ортофосфорной кислоты в быту

Погрузите деталь в полученную жидкость, оставьте ее на час

После часа обработки извлеките деталь, промойте и обработайте её нейтрализующей смесью, которая готовится из 2 % нашатырного спирта и 48 % бутилового спирта, а также 50 % воды. На последнем этапе снова промойте деталь водой и просушите её.

Метод поверхностного нанесения

Для больших предметов применяется метод поверхностного нанесения кислотного соединения. При этом, снижается уровень расхода вещества. Наносите жидкость только при помощи кисточки с натуральным ворсом, также используйте валик или распылитель.

Если присутствуют участки, где слой ржавчины толще среднего, удалите часть ржавчины при помощи железной щетки или шлифовальной машины.

По истечении двух часов обработайте изделие нейтрализующей смесью, чтобы удалить остатки вещества. После этого выполните основательную промывку и просушку детали.

Применение ортофосфорной кислоты в быту

Применение от ржавчины – это не единственная сфера, где данное соединение получило популярность.

Состав очищает санитарный фаянс от наросших минералов. Налейте по полстакана раствора в бачок, унитаз и через 15 минут тщательно промойте мощным потоком воды. Это средство не разъедает пластик и резину, можете быть спокойны за сантехнику.

Применение ортофосфорной кислоты в быту

Прекрасно удаляет ржавчину внутри сливного бачка

Для очистки труб также подойдет данный состав, потому что не вредит материалу. Он растворяет грязь, которая накопилась в трубах за годы использования, что позволяет легко пробить любой засор.

Это химическое соединение борется с другой проблемой, которая часто возникает в доме. Ее используют для выведения накипи, которая является остатками соли, кальция и магния. Просто налейте её, например, в чайник и оставьте на пару часов, а затем вылейте и тщательно промойте.

Чистящие средства с ортофосфорной кислотой

Ортофосфорная кислота активно добавляется в различные чистящие средства для очистки унитаза или ванной. Помимо этого, она используется в автохимии, как преобразователь ржавчины, и оказывает такое же влияние – разрушает коррозийный слой. Этим преимуществом пользуются автолюбители, так как перед покраской автомобиля необходимо счистить старый слой краски, а также образовавшуюся ржавчину.

Таблица 1. Информация о чистящих средствах

НазваниеПроизводительОбъем, млЦена, руб.
ANTIRUSTER «Преобразователь ржавчины»ASTROhim25070–100
«Преобразователь ржавчины»Autoprofi500150–170
«Чистящее средство для унитаза»Faberlic500180–220
Comet «7 дней чистоты»Comet500160–200

Цена многих продуктов выше, чем у конкурентов, так как входящее в состав вещество натуральное и имеет не такой стойкий химический запах. Моющие средства, которые содержат фосфорную кислоту, подойдут для удаления слабых загрязнений. Для старых и въевшихся пятен в состав добавляют более мощные соединения.

Различные сферы применения ортофосфорной кислоты

Она широко применяется в сельском хозяйстве, а также пищевой промышленности из-за полезных свойств при умеренном добавлении.

В сельском хозяйстве ее используют для удобрения почвы, что помогает растениям пережить засуху и низкие температуры.

Применение ортофосфорной кислоты в быту

Почва становится более плодородной и пригодной для выращивания овощей и мелкой зелени

В пищевой промышленности данный состав используется в качестве пищевой добавки и регулятора кислотности. Её активно добавляют в газированные напитки, колбасные изделия, сыры и так далее. До сих пор ведутся споры о вреде добавления этого вещества в продукты питания, но пока она официально разрешена.

Раствор также применяется при пайке для скрепления деталей из стали или меди. Используется для растворения и припоя оксидной пленки на поверхность предмета. Кислотное соединение размягчает эту пленку, а затем на ее месте образуется новая, которая препятствует появлению ржавчины. Используйте этот трюк при строительстве или сооружении чего-либо, чтобы избавиться от возможных проблем с коррозией.

Свое применение данное кислотное соединение нашло также в электронике, а именно аккумуляторах, так как является электролитом средней силы. Она затормаживает рост вредных кристаллов соли внутри аккумулятора, продлевая его срок действия.

Условия хранения и перевозки ортофосфорной кислоты

Главным условием безопасного хранения вещества является размещение в отапливаемом крытом помещении. Для перевода вещества в жидкое состояние применяют нагревание до 50–60⁰C. Следует учитывать эти характеристики, чтобы средство не перегрелось и не превратилось в пирофосфорную кислоту.

При транспортировке вещество перевозят в плотно закрытых стальных автоцистернах, бочках, канистрах, бутылях из полиэтилена.

Лариса, 10 апреля 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: