Как собрать богатый урожай моркови со своей грядки



Сложно отыскать тот огород, на котором не выращивалась бы вкусная морковь. Мало того, что сладкие корнеплоды ярко оранжевого цвета очень вкусные, так они еще и полезны.

Как собрать богатый урожай моркови со своей грядки


Дело в том, что в их состав входит большое количество каротина, микроэлементов (калия, железа, кальция, марганца, йода), а также такие нужные человеческому организму витамины как С, Е и В.

Однако далеко не каждый дачник может похвастаться тем, что ежегодно собирает богатый урожай моркови со своего участка.

В большинстве случаев это связано с тем, что огородники считают морковь нетребовательной к уходу и неприхотливой культурой, поэтому они ей не уделяют должного внимания как при посеве, так и в процессе выращивания.

Как собрать богатый урожай моркови со своей грядки

Пять шагов на пути к богатому урожаю моркови


В последние годы все чаще дачники замечают, что погода «капризничает», то жара стоит неделями, а то дождь льет как из ведра и очень холодно. Конечно, это не может ни отразиться на росте и развитии моркови.

В связи с этим условия для такой овощной культуры надо создавать в соответствии с погодой. Здесь можно выделить 5 важных шагов, которые помогут вам получить хороший урожай такого корнеплода:

Как собрать богатый урожай моркови со своей грядки

  1. Для того чтобы морковь хорошо росла, ей необходим длинный световой день, а еще большое количество света. Именно поэтому для ее посадки рекомендуется выбирать хорошо освещенные открытые участки. Ни в коем случае не делайте грядку в том месте, где есть хоть небольшая тень. Дело в том, что недостаток света либослишком короткий световой день приводит к тому, что овощ вырастает мелким и невзрачным на вид.
  2. 80 процентов моркови ― это вода. В связи с этим для нее очень важно организовать правильный полив с момента посева и на протяжении всего периода вегетации. Следите за тем, чтобы земля на грядке не пересыхала, потому что если кусты будут чувствовать нехватку воды, это крайне негативно скажется на качестве корнеплодов, которые одеревенеют, станут очень жесткими и приобретут горьковатый привкус. Следите также за тем, чтобы между поливами грунт на грядке сильно не пересыхал, так как это может стать причиной того, что плоды начнут трескаться. Так же не допускайте и застоя жидкости в почве, потому что это приведет к загниванию корнеплодов.
    Как собрать богатый урожай моркови со своей грядки
  3. На урожайность, а также качество плодов заметно влияет и грунт. Если почва на грядке будет легкой и глубоко обработанной, то морковь вырастет длинной и ровной. Если же на вашем участке тяжелый грунт, то для посева рекомендуется выбирать короткоплодные сорта.
  4. Прореживание моркови следует проводить очень аккуратно, а делать это рекомендуется вечером. В этом случае риск привлечь на участок опасную для данной культуры морковную мушку гораздо ниже. Прежде чем приступить к прореживанию, грядку рекомендуется полить, а когда лишние всходы будут удалены, поверхность почвы между рядами надо взрыхлить. В случае, если на поверхность почвы вылезла верхушка корнеплода, ее нужно будет обязательно засыпать почвой, в противном случае она станет зеленой и у корнеплода появиться горьковатый привкус.
    Как собрать богатый урожай моркови со своей грядки

Некоторые огородники, для того чтобы избежать рыхления, заранее перед посевом наклеивают на туалетную бумагу семена моркови, соблюдая меж ними необходимую дистанцию. Затем эти полоски бумаги они просто закапывают на грядке и хорошо поливают.

  1. В почву, в которой будет выращиваться морковь, крайне нежелательно вносить свежий навоз. Дело в том, что это удобрение может испортить весь урожай. Выросшие на такой грядке корнеплоды будут рогатыми и сильно искривленными с большинством количеством корней. А вкус у них будет горьковатым.

Как собрать богатый урожай моркови со своей грядки

Если следовать данным рекомендациям, то урожай моркови станет значительно выше. Останется лишь научиться его правильно хранить.

Как собрать богатый урожай моркови со своей грядки