Как не ошибиться при выборе обоев



Современный рынок отделочных материалов обновляется практически ежедневно. Появляются новые технологии и варианты обустройства помещений. Поэтому часто бывает довольно сложно выбрать то, что наиболее подойдет для отделки интерьера. Что необходимо принять во внимание, выбирая обои.

Как не ошибиться при выборе обоев


Прежде чем приобретать этот материал для отделки стен, необходимо участь следующие нюансы:

  • для чего потребуются новые обои;
  • для какого помещения они предназначены;
  • какому цвету отдать предпочтение;
  • какой должна быть текстура материала;
  • особенности основания стен, на которую их будут наклеивать;
  • определить, каким будет интерьер комнаты, для которой они предназначены;
  • какие средства хозяева квартиры планируют потратить.

Получив ответы на эти простые вопросы, можно будет сделать верный выбор.

Как не ошибиться при выборе обоев

Какие существуют виды обоев


  1. Бумажные. Они могут быть гладкими, а также иметь рельеф. Бумага является недорогим материалом, поэтому такие обои имеют самую низкую стоимость среди аналогов. Еще одно их преимущество – это способность «дышать». Из недостатков можно отметить то, что они недолговечны и могут порваться, также такой материал неустойчив к ультрафиолету и со временем может потерять свой цвет, также они имеют способности впитывать все неприятные запахи и с них невозможно удалить пятна. Поэтому, выбирая их, следует помнить о том, что вскоре может потребоваться замена отделки.
    Как не ошибиться при выборе обоев
  2. Тканевые. Представляют собой скань натурального или искусственного происхождения, которая нанесена на основу из бумаги. Это может быть лен, вискоза, шелк и т.д. Чаще всего, их покрывают антистатичным и противопожарным составом. Их преимущества: такое покрытие не биться пыли и устойчиво к воздействию лучей солнца.
    Как не ошибиться при выборе обоев
  3. Под покраску. Представляют собой белое рифленое полотно, может иметь как крупный, так и мелкий узор. Предназначены для дальнейшего нанесения на них водоэмульсионной краски. Главное их преимущество – это высокая прочность.
  4. Флизелиновые. Чаще всего, встречаются одноцветные варианты. Их плюсы – это практичность и продолжительный срок службы.
  5. Пробковые. По внешнему виду похожи на пробковое дерево. Имеют хорошие качества звукоизоляции и способны сохранять тепло. Могут иметь разнообразные оттенки. Такой материал поможет замаскировать мелкие дефекты стеновой поверхности. Из минусов можно отметить лишь их высокую стоимость.
    Как не ошибиться при выборе обоев
  6. Моющиеся. Этот материал покрыт специальным составом, который позволяет осуществлять влажную уборку поверхностей.
  7. Из стекловолокна. Такой материал – новинка на отечественном рынке. Их преимущества: материал не горит и обладает повышенной прочностью. После того, как их нанесли на поверхность, можно ее покрыть разными красками.

Важно! Красить стеклообои необходимо таким образом – нанести первый слой, затем подождать 12 часов до полного высыхания краски, а затем приступать к нанесению следующего.

Как не ошибиться при выборе обоев

На обоях бывают следующие рисунки:

  • цветы. Это все узоры, имеющие форму ромбов, фигур и разных предметов. Рисунки могут быть как большими, так и маленькими. Большие, густо нарисованные узоры помогут визуально уменьшить комнату, а маленькие, редкие – расширить;
  • полоски. Вертикально расположенные – визуально уменьшают помещение, но увеличивают высоту потолка. Чем они шире, тем уже кажется комната;

Как не ошибиться при выборе обоев

  • большие пятна. Они похожи на рисунок на шкурах животных. Такие обои не используют для отделки всей комнаты, а лишь для того, чтобы выделить какую-то ее часть;
  • одноцветные. Их лучше всего использовать в качестве основного фона комнаты, а украсить стены картинами, фотоснимками в красивых рамках и другими деталями.

Как не ошибиться при выборе обоевКак не ошибиться при выборе обоевКак не ошибиться при выборе обоев