Даже небольшая физическая активность снижает риск смерти

Исследователи проанализировали данные, собранные в ходе национального анкетирования о состоянии здоровья - серии ежегодных опросов, в которых людям из США предлагается предоставить информацию о своем здоровье и образе жизни.

Даже небольшая физическая активность снижает риск смерти

Первый автор Мин Чжао и его коллеги изучили информацию, собранную в 1997-2008 годах среди почти 90 тысяч взрослых в США, в возрасте от 40 до 85 лет. Они также сопоставили эти данные, относящиеся к практике в отношении здоровья и физической активности, с информацией из национальных регистров смерти, доступных до конца 2011 года.

Для справки, команда подсчитала, что 1 минута энергичных упражнений будет означать 2 минуты активности умеренной интенсивности, такой как садоводство, танцы или быстрая прогулка. В их анализ исследователи включили только физические нагрузки, которые продолжались в течение 10 или более минут одномоментно.

Ученые обнаружили, что, в отличие от людей, которые были практически физически неактивны, люди, которые занимались умеренной, неторопливой физической активностью в течение 10–59 минут в неделю, имели на 18% более низкий риск смерти от всех причин.

У людей, которые занимались умеренной физической активностью немного дольше - между 150 и 299 минутами в неделю - риск смерти от всех причин снизился до 31%.

А те, кто каждую неделю оставался физически активным 12 часов испытали снижение общего риска смертности на 46%.

Исследователи наблюдали сходные связи между повышением уровня физической активности и риском смерти от рака.

Наконец, люди, которые проводили 10–59 минут в неделю умеренной физической активности, имели риск смерти, связанный с сердечно-сосудистыми катастрофами на 12% ниже, а люди, которые были активны в течение 120–299 минут каждую неделю, имели таковой ниже на 37%.

Тем не менее, исследователи отмечают, что занятие физическими упражнениями намного дольше 1500 минут в неделю не принесло никаких дополнительных преимуществ в этом отношении.

По материалам: УКРИНФОРМ