Как и чем нужно белить деревья весной



Правильный уход за садовыми деревьями – это залог из здоровья, качественного и обильного урожая и долгих лет жизни. Одним из этапов ухода за садом – это побелка деревьев.

Как и чем нужно белить деревья весной


Зачем это нужно

Побелка в осеннее время года необходима для того, чтобы предотвратить растрескивание коры, а также для уничтожения микробов, которые забрались туда на зимовку.

Весенняя побелка поможет защитить ствол и скелетные ветви от ожогов, ведь именно в это время года лучи солнца могут быть агрессивными, а дерево еще не имеет листьев, которые могут его защитить.

Кроме этого весенняя побелка поможет предотвратить появление множества болезней и избавит растение от вредителей, которые могли пережить осеннюю побелку и перезимовать в коре.

Как и чем нужно белить деревья весной

Когда следует белить деревья

Весенняя побелка должна быть выполнена в конце февраля или в начале марта. Так как именно в это время их стволы могут прогреваться до +11 градусов. Что может стать причиной слишком раннего сокодвижения. Ведь в ночное время столбик термометра по-прежнему может показывать – 10 градусов, а это может спровоцировать замерзание сока и разрыв тканей.

Окрашенные в белый цвет стволы и ветви деревьев, могут отталкивать лучи солнца и защитить кору от перегрева. Это помогает им не просыпаться раньше положенного времени.

Как и чем нужно белить деревья весной

Что можно использовать для побелки

Самым простым и в то же время эффективным средством для этого можно назвать акриловую краску, которая предназначенная для этой цели.

Кроме этого имеется еще несколько средств, которые помогут защитить стволы и ветви обитателей сада.

  1. Медный купорос. Для приготовления раствора нужно взять 100 г сухого порошка и разбавить его 1 л подогретой воды. Важно, чтобы порошок полностью растворился.

Как и чем нужно белить деревья весной

Далее к полученному раствору надо добавить упаковку садовой побелки. Как правило, он состоит из мела или карбоната кальция.

Важно! Не стоит использовать для побелки весной известковый раствор, так как он может стать причиной пересыхания коры. Особенно вредит такой раствор молодым саженцам.

Затем, для того, чтобы состав хорошо прилипал к коре, можно добавить в него 250 г зеленого мыла. Его можно заменить обычным хозяйственным.

Все компоненты надо как следует перемешать и оставить на солнце до полного растворения.

Как и чем нужно белить деревья весной

Как правильно белить деревья весной

Если стволы деревьев не подвергались этой процедуре осенью, то весной необходимо не только покрыть их подготовленным раствором, но еще и провести подготовку. Прежде всего, с них следует удалить мертвую кору. Для этого расстилают у корней кусок ткани или целлофановую пленку, а затем с помощью деревянной лопатки удаляют куски коры, которая отстала.

Как и чем нужно белить деревья весной

Важно! Ни в коем случае нельзя использовать для этого металлический скребок.

Таким образом, надо обработать весь ствол и скелетные ветки. Лучше всего такие мероприятия проводить при пасмурной погоде. Все работы следует выполнять в перчатках. А после окончания подготовки дерева к побелке, упавшие части коры обязательно сжечь.

После того, как была удалена старая кора, ствол и ветви необходимо продезинфицировать. Делать это нужно в сухую и теплую погоду. Для этого надо подготовить раствор медного купороса 5%. Его помещают в пульверизатор и опрыскивают дерево, соблюдая дистанцию, при которой вода не будет стекать по коре, а будет образовываться туман.

Как и чем нужно белить деревья весной

Важно! Эту процедуру лучше всего делать утром, чтобы к вечеру влаги не оставалось на коре.

После проведенной подготовки можно приступать непосредственно к побелке. Важно, чтобы консистенция раствора была не слишком жидкой и не сильно густой. Проверить это легко – он не должен стекать по стволу, а также ложиться толстым слоем.

Как и чем нужно белить деревья весной