Не крутится барабан стиральной машины

Не крутится барабан стиральной машины
С внезапной остановкой машинки при стирке обычно связаны поломки двигателя, проблемы с электропитанием и сбои с водой. В первую очередь, при неприятностях с остановкой барабана нужно отключить машинку от сети и лишь затем проводить диагностику. С бытовыми проблемами можно справиться самостоятельно. Проблемы технические в большинстве требуют вызова мастера.

Внезапная остановка машинки во время стирки интерпретируется, как неприятная. Но не более. Чтобы узнать, почему не крутится барабан стиральной машины, не нужно вызывать мастера. Вполне по силам выполнить диагностику самостоятельно. Всего лишь надлежит последовательно выполнить ряд шагов, которые укажут на причину сбоя.

Распространенные коды ошибок

При всем оптимистическом отношении к проблеме, может сложиться ситуация, когда без вызова мастера не обойтись. У каждой стиралки, имеющей электронный дисплей, есть программа, которая выводит код ошибки при сбое системы.

Не крутится барабан стиральной машины

Зная расшифровку, можно быть уверенным, на какой узел агрегата нужно обратить внимание в первую очередь

За внезапную остановку барабана и серьезность проблемы отвечают три основных категории кода. Одна из них указывает, что причину искать нужно в электропитании. Вторая говорит о неисправности двигателя. Третья отвечает за поступление воды в бак и ее откачку.

Приведенная в таблице информация поможет разобраться в ситуации.

Таблица 1. Распространенные код ошибок

МаркаСбой параметров сетиПроблемы в работе приводного двигателяЗатруднение с водой
ElectroluxЕ52Е51Е11, Е22
IndesitF02F01F05
BoschF40F21, F42, F43, F44, Е02F02, F03
LGНет кодаUE, CE, SEFE, IE, OE
SamsungНет кодаНет кодаЕ 1, Е 2, Е 3
HansaЕ08Е21, Е22Е02, Е03
GorenjeF31F32F2, F5
CandyЕ07Е09Е02, Е03
KaiserE08Е21, Е22E04/E05, E06
WhirlpoolF06, F07, F19F10, F15, F24, F26, F27, F28F01, F03
ZanussiЕ52Е51Е11, Е22
AristonF02F01F05
SiemensF40F21, F42, F43, F44, Е02F02, F03

Один из этих кодов может говорить о серьезной поломке. Для ремонта понадобится вызов специалиста, который определит степень проблемы. Иногда нужно отвезти машинку в мастерскую на капитальный ремонт.

В тему! Какой класс стирки в стиральной машине выбрать.

Что нужно сделать в первую очередь

Требуется не поддаваться панике и сразу отключить машинку от электропитания. Делается это на самой стиралке переводом программного переключателя на ноль или кнопкой питания. Главное, чтобы погас дисплей. Затем необходимо выдернуть сетевой шнур из розетки.

Из машинки сливается вода. Проделать это можно при помощи аварийного сливного шланга, расположенного возле выливного фильтра. Это лучший вариант, но если конструкция шлангом не располагает, то сливать придется через сам фильтр. Для этого используется подходящая емкость, которую нужно под него подставить. Лучше подстраховаться и обложить пол рядом с машинкой тряпками. Это поможет избежать серьезных протечек воды.

Замок на баке машинки запрограммирован на временной интервал после отключения питания и слива воды. Поэтому придется немного подождать. Первое, на что надо обратить внимание, это на состояние белья в барабане. Если вещи скрутились и сбились в комок, то это могло привести к дисбалансу. Возможно, сработала защита от перегрузки или чрезмерной вибрации.

Нужно освободить бак от вещей. Заодно можно проверить, на каком этапе машина прекратила работу. Если белье мыльное, то еще при стирке. Влажные и чистые вещи говорят об отжиме.

На этом этапе можно провести небольшую диагностику. Нужно попробовать прокрутить барабан рукой. Если ход слишком свободный, то дело может быть в приводном ремне. Он мог слететь. Но легкость в движении барабана может говорить о сломанном двигателе или неполадках в управляющей электроники.

Тяжелый ход со скрежетом или шипящим звуком скажет о постороннем предмете. Обычная косточка от бюстгальтера может стать причиной остановки барабана.

Основные причины, не требующие сложного ремонта

Если остановилась стиральная машина, не крутит барабан, то причина может быть как в поломке узла, так и в нарушении правил эксплуатации.

Не крутится барабан стиральной машины

Требуется внимательно осмотреть агрегат снаружи и внутри

Возможно, корень всех бед на виду и исправить неполадки будет не сложно. Как правило, выход оборудования из строя происходит по одним и тем же причинам.

Подробный и известный перечень того, из-за чего перестает крутится барабан:

  1. Посторонний предмет, который попал между барабаном и баком и тормозит движение.
  2. Превышение допустимого веса белья. Можно попробовать располовинить закладку и продолжить стирку.
  3. Остановка двигателя при дисбалансе. Белье в баке скрутилось, и это выступило фактором повышенной вибрации.
  4. Самой банальной подоплекой бывает внезапная пропажа напряжения в сети. Чтобы не попасть в комическую ситуацию, нужно проверить есть ли свет во всем доме.
  5. Падение напряжение может быть виной остановки машинки. Если уровень ниже допустимого по техническому паспорту, то сработает защита в виде отключения от сети.
  6. Щетки на двигателе отработали свой ресурс.
  7. Простой обрыв провода или нарушение контакта может вызвать остановку.
  8. Виной бывает слетевший или оборвавшийся приводной ремень.

Если визуальная диагностика показала, что остановка произошла во время отжима, то причина может быть:

  1. В программе, которую выполняла стиралка. Деликатный режим не требует отжима, и машина прекратила свою работу.
  2. Засорилась помпа или сливной шланг. Простая чиста восстановит работоспособность.
  3. Сломался сливной насос. Замену не трудно провести самостоятельно.
  4. Вышел из строя прессостат, который отвечает за контроль уровня воды в баке. Возможно, виной выступает управляющий модуль или отсутствие контакта с контроллером. Придется вызывать мастера, эта поломка из серьезных.

Но есть виды ремонта, которые под силу и неподготовленному человеку.

Устранение неисправностей, связанных с остановкой барабана

Возникновение технической неисправности и, как следствие, вызов мастера происходит от долгой работы на пределе своих возможностей.

Типичную проблему, когда не вращается барабан, можно исправить самостоятельно. Нужно прежде разобраться, с какой сложностью пришлось иметь дело. Механической, технической или бытовой.

Извлечение постороннего предмета

Распознать неприятность с попаданием постороннего предмета несложно. Его выдает звук, исходящий из машинки. Иногда барабан наглухо заклинивает. Тщательно исследуйте внутренности, подсвечивая фонариком. Обнаружив чужеродное тело, со всеми предосторожностями извлеките его наружу.

Как правило, это может быть что-нибудь продолговатое, застрявшее в одном из отверстий барабана и мешающее его движению. С помощью плоскогубцев аккуратно вытащите предмет, стараясь не сломать его, иначе придется разбирать машинку.

Бывает, что без разборки не обойтись. Для этого:

  1. Снимите заднюю крышку, открутив болты.
  2. Освободите ТЭН от идущих к нему проводов.
  3. На панели нагревателя открутите крепежную гайку.
  4. ТЭН легко снимается при помощи отвертки. Достаточно поддеть его и вытащить.
  5. Освобожденный проем осветите фонариком.
  6. Если обнаружили посторонний предмет, то при помощи проволоки извлеките его.

Может оказаться, что чужеродное тело лежит сверху между баком и барабаном, и через отверстие от ТЭНа его не видно. Придется снять шкив, открутив болт, заранее заблокировав его деревянным бруском. Закрутив болт обратно, но не до конца, аккуратно, чтобы не испортить резьбу, постучите по нему молотком. Вал, а вместе с ним и барабан, сместятся и предмет освободится.

Выполните операцию по сборке в обратной последовательности.

Раскрытые дверцы вертикалки

Раскрывание створок загрузочного бака во время стирки может произойти, если при закладке часть вещи попала на фиксатор. Если в доме дети, то ребенок мог прокрутить барабан при открытых дверцах.

Степень сложности проблемы зависит от режима работы машинки во время открывания створок. На деликатной программе не произойдет ничего непоправимого. А если это случилось на отжиме, то дверцы превращаются в ножи мясорубки.

Пробивается защита, и первым страдает ТЭН. С ним выходит из строя бак вместе с барабаном. В этом случае ремонт обойдется дороже покупки новой стиралки.

Если неприятность произошла при стирке, то пытаемся закрыть створки, предварительно вернув барабану первоначальное положение. В случае, когда сдвинуть его невозможно, то нужно попробовать закрыть дверцы при помощи проволоки с загнутым концом. Просовываем ее в любое из отверстий барабана и крючком пытаемся установить створки на место, подсвечивая себе фонариком.

При катастрофе придется разобрать машинку, чтобы оценить степень ущерба и принять решение – ремонт или покупка нового агрегата:

  1. Снимаем заднюю панель.
  2. Убираем боковую стенку, сдвинув ее в сторону.
  3. Перед рассоединением проводов, фотографируем их.
  4. Освобождаем вал, открутив винт.
  5. Закрыв загрузочный люк, отсоединяем бак.
  6. Разбираем бак и оцениваем степень повреждений.

В случае везения (небольшие деформации, не влияющие на работоспособность и целый ТЭН) проверяем фиксатор загрузочного люка. Сломанную деталь заказываем и меняем.

Заклинил подшипник

Износившийся и заржавевший подшипник может быть причиной того, что не крутится барабан при стирке. Определить это можно по шуму и болтанию барабана в баке.

Не крутится барабан стиральной машины

Чтобы добраться и проверить деталь, придется разобрать всю машинку

Горизонтальные конструкции имеют такой алгоритм разборки:

  1. Открутив крепежи, снимаем верхнюю и заднюю крышки.
  2. Снимаем дозатор и панель управления.
  3. Открыв люк загрузки, заправляем в барабан вывернутую резиновую манжету.
  4. Убираем блокировку.
  5. Сняв крепежи, снимаем переднюю стенку.
  6. Снимаем противовес, ослабив хомут.
  7. Отключаем и вытаскиваем ТЭН.
  8. Убираем патрубки и приводной ремень.
  9. Отсоединяем двигатель.
  10. Снимаем бак с барабаном.

Выбивать подшипник удобнее, установив бак на стол. Заодно меняем и сальники. Гнездо смазываем литолом и устанавливаем новые детали. Собирая бак обратно, нужно обработать места стыка герметиком. Работу с неразборным баком лучше доверить знатоку.

Слетел или испортился ремень привода

Проверить состояние ремня можно, сняв заднюю крышку. Если он просто соскочил, то устанавливаем его на место. В случае обрыва нужно найти нужный для замены.

Для установки клинового ремня ослабляют крепление мотора. Привод наматывают на шкив и помещают в барабанную канавку. Проводят натяжение, перемещая двигатель и закрепляют его.

Подклиновый ремень с зубчатым сечением меняется также. Но установка нуждается в контроле точности расположения. Находится середина ответной части шкива и барабана и по этой линии происходит установка. Натяжение подклинового привода немного слабее.

Износились щетки электродвигателя

Щетки при работе укорачиваются и не контачат с коллектором. Магнитное поле не создается и ротор перестает вращаться. Чтобы добраться до щеток, нужно снять двигатель.

Отсоединив от мотора элементы, нужно измерить их длину. Если она превышает 1,5 см, то щетки в порядке и замене не подлежат. Заодно очищаем коллектор от черного налета. Царапины затираем наждачкой.

Сгорел двигатель

Бывает, что сломаться стиральная машина может по причине выхода из строя двигателя. Может произойти замыкание обмотки. В этом случае при стирке выбивает автоматы в электрощите, тогда как пустой барабан не стопорится. Обмотка обрывается у ротора и статора, и барабан перестает вращаться.

Если машина гудит и не выполняет никаких действий, то мотор можно отремонтировать. При запахе гари, дыме или искрении придется менять двигатель.

Не крутится барабан стиральной машины

Для диагностики и ремонта вынимаем мотор из машины

Обмотки считываются мультиметром, поочередно прощупывая ламели. Норма расхождения составляет 5 Ом. Для проверки на замыкание один щуп замыкаем на корпус, а вторым тестируем ламели. Высокое сопротивление будет показателем нормы.

Перемотка сгоревшего двигателя иногда обходится дороже, чем покупка нового.

Проблемы с управляющим модулем

Управляющая плата может не дать команду на стирку по причине перепада напряжения или выхода из строя из-за естественного износа.

Если есть возможность провести «перепрошивку», то используем эту функцию. Для этого сливаем воду из бака и освобождаем его от белья. Выставляем температуру на ноль и переключатель режимов стирки вертикально. Запустить тест можно одновременным нажатием всех кнопок.

Для проверки модуля нужно его извлечь, демонтировав верхнюю часть машинки. Плата внимательно осматривается на предмет несоответствий нормам.

Выполняется поиск в электронике:

  • подпалин и потемневших дорожек;
  • выпуклых конденсаторов;
  • выгоревшего лака на демпфирующих катушках;
  • потемнения на процессоре.

Прочисткой контактов на датчиках можно заняться самостоятельно. Заодно следует убрать слой сажи на сетевом фильтре при помощи кисточки.

Профилактика проблем

Белье перед стиркой проверяется на предмет нахождения чужеродных тел. Для предотвращения отрыва пуговиц вещи выворачиваются на изнанку. Стирать мелкие предметы рекомендуют в специальных сетках.

Желательно использовать блок бесперебойного питания. На крайний случай обязательно применение сетевого фильтра, чтобы хоть как-то избежать проблем с перепадами напряжения в сети.

Стиральная машинка автомат должна быть правильно заземлена.

Лариса, 12 апреля 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: