Японцы начинают стареть в 76 лет. А мы?

В среднем в мире снижение уровня здоровья населения начинается в 65 лет. Однако при этом японцы не испытывают проблем, пока им не исполнится 76 лет, тем временем в Папуа-Новой Гвинее сбои начинаются уже в 46.

Японцы начинают стареть в 76 лет. А мы? Чтобы продлить свой век, надо регулярно проходить диспансеризацию.

Такой 30-летний разрыв разделяет страны с самым высоким и самым низким возрастом болезней. Наиболее распространены в мире случаи сердечно-сосудистых недугов. Отмечается, что к странам с высоким эквивалентным возрастом в 65 лет, кроме Японии, относятся Швейцария, Франция, Сингапур, Кувейт, Южная Корея, Испания, Италия и другие, а с самым низким после Папуа-Новая Гвинея - Маршалловы острова, Афганистан, Соломоновы острова, Вануату, Центральноафриканская республика, Лесото и другие. Украина - на уровне 57,4-61 год.

Таковы результаты первого в своем роде исследования, в котором оценивалась скорость развития возрастных заболеваний во всем мире. Согласно ним, британцы не будут испытывать проблем к 70 годам, американцы – к 68-ми.

Доктор Анджела Чанг из Университета Вашингтона заявила, что полученные результаты показывают: проблемы со здоровьем, связанные с возрастом, могут привести к досрочному выходу на пенсию, сокращению рабочей силы и увеличению расходов на здравоохранение. Поэтому власти и системы здравоохранения стран должны учитывать, когда люди начинают страдать от негативных последствий старения и предпринимать меры.

Исследователи впервые учли 92 возрастных заболевания, в том числе 13 сердечно-сосудистых, 35 раковых, 6 хронических респираторных заболеваний, 3 диабета, 3 - почек и 6 травм.

Исследование по 195 странам было опубликовано в международном медицинском журнале The Lancet Public Health.

Авторы считают, что понимание того, какие факторы способствовали успешной задержке болезней - высокая физическая активность, низкий уровень курения и лучший доступ к медицинской помощи, проливает свет на то, как можно уменьшить прогнозируемое бремя старения населения.

Как забыть о возрасте

Лучше всего работают самые банальные методы: соблюдать режим дня, не забывать о регулярной посильной физической активности, питаться правильно. И регулярно проходить диспансеризацию!

  • Сердечно-сосудистая система

Чтобы сохранить ее здоровье, проверьте, выполняете ли вы следующие пункты:

- Здоровое и полноценное питание - не переедать, снизить количество быстрых углеводов в пище, основу рациона должны составлять овощи и легкоусвояемые белки и т. д.

- Соблюдение режима сна (норма для взрослого человека - 7-8 часов, причем ложиться нужно в одно и то же время).

- Регулярные прогулки на свежем воздухе - не менее получаса в день.

- Отказ от вредных привычек.

  • Профилактика онкологии

Хотя никто толком не знает, отчего возникает рак, данные ВОЗ говорят о том, что профилактические меры могут снизить риски возникновения онкологических заболеваний.

Что нужно сделать?

- Отказаться от курения и алкоголя.

- Придерживаться правильного питания, следить за тем, чтобы вес был в пределах нормы.

- Регулярно заниматься физкультурой.

- Прививаться от гепатита, так как он повышает риск рака печени.

- Сделать анализ на наличие в организме бактерии helicobacter pylori - повышает риск рака желудка. Если бактерия будет найдена - пролечиться от нее.

- Провериться на наличие вируса папилломы человека (повышает риск рака шейки матки).

- Стараться избегать мест, где канцерогены содержатся в окружающей среде - плохая экология портит воздух, воду и т.п.

- Избегать воздействия ультрафиолетового излучения (исключить солярий, не перебарщивать с загаром).

  • Сахарный диабет

- Сдавать анализы на глюкозу в крови как минимум каждые три года после 45 лет;

- Снизить потребление быстрых углеводов, питаться умеренно, контролировать вес тела, не забывать об умеренных физических нагрузках;

- Пить достаточное для поддержания водного баланса количество воды (стараться ориентироваться на 2 л в сутки);

  • Болезни дыхательной системы

- Стараться больше находиться на свежем воздухе.

- Отказаться от курения и алкоголя.

- Заниматься специальной дыхательной гимнастикой.

По материалам: УКРИНФОРМ