Особенности проектирования системы водоснабжения



Особенности проектирования системы водоснабженияСистема водоснабжения – это большой комплекс различных устройств, которые обеспечивают правильный прием и подачу воды. Регламент работ гласит о том, что вместе с хозяйственным, питьевым, бытовым водоснабжением  в проекте системы должны включаться сведенья о пожарном водопроводе.

Водоснабжение и канализация должны быть основаны на проекте, который гарантирует их надежность и функциональность.  В обязательном порядке важно исключить допущение ошибок при установке системы, чтобы избежать перерасхода материалов, а также определить главные показатели и особенности всей системы. Это также касается диаметра труб и прочего.


Что входит в проектирование водоснабжения

Базовые шаги проекта заключаются в наружной системе водоснабжения – сбор сведений. Сюда можно перечислить следующее:


  1. Особенности устройства стояков и размещение распределяющих приспособлений.
  2. Сведения об источнике забора воды.
  3. Задания технического характера, относительно подключения системы.

Во время оформления системы стоит придерживаться несколько главных правил, которые сделают процесс высококлассным.  Например, трубопровод должен прокладываться в направлении прямых линий, где отсутствует бетонное или асфальтное покрытие дороги, притом, что линия может вестись вдоль подземных путей.  В случае, когда требуется пересечь проездную часть, трубы проводятся под прямым углом.

Специалисты утверждают, что самым сложным в данном вопросе является определение источника воды, которая поступает в систему. Водоснабжение бывает:

  1. Централизованным. Поступление жидкости осуществляется в общую сеть из различных источников.  В свою очередь, единая сеть снабжает водой всех потребителей, которые к ней подсоединены.  Главным преимуществом выступает независимая работа общей системы.
  2. Автономным.  В данном случае воду получает небольшое число потребителей, а также она направлена на личное применение.  Состоит такая система из водопровода и накопительного бака. На сегодняшний день, является достаточно популярным вариантом.