Клеродендрум - «дерево судьбы»

Клеродендрум – это вечнозеленое растение, произрастающее в тропическом климате африканских, азиатских и южноамериканских стран.

Клеродендрум - «дерево судьбы»

Это растение имеет и другие названия – например, «дерево судьбы» или «невинная любовь». Листья у растения большого размера, сердцевидной формы и насыщенного темно-зеленого цвета. Цветки похожи на полузакрытые колокольчики.

Среди большого разнообразия видов и сортов можно встретить вьющиеся деревья и полукустарники. Одни из них радуют своей красотой в течение всего года, а другие – сбрасывают листья на зиму и находятся некоторое время в периоде покоя.

Местоположение и освещение. Место для выращивания этого растения нужно выбирать светлое, но не солнечное. Прямые солнечные лучи негативно воздействуют на развитие клеродендрума, как и полное затенение. Подоконник на восточном или западном окне будет идеальным местом для этого цветка, так как способен создавать полутень.

Температурные условия содержания клеродендрума различаются в зимний и другие сезоны. В период с марта по ноябрь растению необходима температура в пределах восемнадцати – двадцати пяти градусов. Зимой растение находится в состоянии покоя, и поэтому желательно в это время поддерживать температурный режим от пятнадцати до восемнадцати градусов тепла.

Полив. Частота поливов зависит от времени года и периода развития растения. Весной и летом клеродендрум нужно поливать обильно, но только после высыхания поверхности грунта. По окончании периода цветения объемы поливов сокращаются. А поливы растений, которые находятся в состоянии зимнего покоя вообще минимальные по объему и редкие по частоте. Главное, чтобы земляной ком оставался всегда слегка влажным.

Влажность воздуха в помещении, где содержится клеродендрум, должна быть всегда в норме, потому что сухой воздух вреден для растения. Если такой возможности нет, то стоит проводить регулярные опрыскивания профильтрованной водой комнатной температуры. Кроме этого, для поддержания влажности можно размещать цветочные горшки на поддонах с керамзитом или галькой (обязательно во влажном состоянии). В холодное время года не включайте электрические обогревательные приборы вблизи растений.

Почва для посадки клеродендрума должна состоять одинаковых частей речного песка, перегноя, листовой и дерновой земли. Желательно использовать слабокислую почву для выращивания клеродендрума.

Пересадка. Проводить пересадку желательно ранней весной, когда растение выходит из состояния покоя. Рекомендуется пересадку совместить с небольшой обрезкой побегов (примерно на 30% их длины). Это будет способствовать обильному образованию боковых побегов и более активному цветению.

Подкормки и удобрения. Использовать удобрения, предназначенные только для комнатных цветущих растений. Такие жидкие подкормки вносят через каждые пятнадцать дней.

Болезни и вредители. Всевозможные проблемы с клеродендрумом возникают при неправильном уходе или из-за вредителей.

Например, пожелтение и опадание листьев, появление пятен – это неправильный полив, сухой воздух, сквозняки, перепады температуры или последствия прямого солнечного света.

Бороться с вредителями (паутинный клещ, тля, белокрылка) необходимо с помощью опрыскиваний специальными химическими препаратами или народными средствами.