Тёрка для мытья овощей

Тёрка для мытья овощей
Силиконовая тёрка – современный девайс для практичных домохозяек. Это удобное доступное изделие для мытья овощей, посуды, раковины, столешниц. Используют в качестве прихватки, подставки под горячее. Силиконовые губки гигиеничны, долговечны, но с серьёзными загрязнениями они не справятся.

Кухонные аксессуары облегчают домашние хлопоты домохозяек, сокращают время приготовления пищи. Производители радуют всевозможными современными приспособлениями, среди которых силиконовая тёрка для мытья овощей и фруктов. Это недорогой и удобный предмет обихода, который уже пополнил ряды кухонной утвари многих женщин.

Что это такое, для чего нужно

Силиконовые тёрки появились недавно, поэтому не все о них наслышаны. Производитель указывает на гипоаллергенность своего товара: на ней не собираются бактерии в отличие от мягкой мочалки. Такие изделия не накапливают жир, запахи, не темнеют, не деформируются. Изготовлены из пищевого силикона, без запаха.

Тёрка для мытья овощей

Это достойная альтернатива обычной губке для мытья посуды

Срок эксплуатации составляет 2–3 месяца, при этом, состояние товара не ухудшается. Использование удобное и безопасное, ведь обычная губка подлежит замене каждую неделю. Многие игнорируют этот факт, доводя мочалку до плачевного состояния, лишь потом заменяют её новой. С силиконовой губкой такого не будет.

Данное приспособление уместно называть тёркой из-за её структуры. По виду это плоский «диск» толщиной 0,5 см и диаметром от 10 до 13,5 см. Одна сторона поверхности усеяна мелкими силиконовыми зубцами, другая – плавными волнообразными линиями. Но выпускаются модели с двусторонней щетиной. Именно она помогает быстро и качественно удалять грязь с фруктов, овощей во время мытья. Дополнительно такие губки-щётки используют для очищения посуды, в качестве подставок под горячее, прихваток.

Принцип использования

Использование приспособления не доставит хлопот:

  1. Возьмите в руку.
  2. «Рабочей» стороной (той, где зубцы) расположите к овощам.
  3. Поднесите под струю воды.
  4. Плавными движениями начните оттирать грязь.

Загрязнения исчезнут спустя несколько секунд, не оставив на тёрке и следа. Тонкая кожица фруктов, при этом, не травмируется.

Производитель заявляет, что силиконовая губка для мытья овощей и фруктов отлично очищает грязную посуду. Моющее средство вы можете не использовать – просто погрузите тёрку вместе с посудой в посудомоечную машину.

Тёрка для мытья овощей

При ручном мытье посуды тёрку используют в тандеме с моющим средством

Силиконовый девайс имеет петельку, за которую его можно подвешивать. Это позволяет хорошо просохнуть материалу, не собирать загрязнения, находясь в раковине.

Преимущества и недостатки

Как у любого разрекламированного товара, у кухонного аксессуара из силикона выделяют как сильные, так и слабые стороны. Плюсы:

  • долговечность (не рвётся, не впитывает влагу, жир);
  • гигиеничность;
  • мягкость;
  • антискользящее покрытие предотвращает выскальзывание из руки;
  • моющее средство легко пенится;
  • функциональность (используйте несколько губок для мытья овощей, посуды, для чистки раковины, кухонных поверхностей, в качестве прихваток, чтобы не обжечь руки);
  • отлично очищает мягкую мебель от шерсти домашних животных;
  • легко удаляет остатки косметики с кистей для макияжа;
  • низкая цена (от 30 до 60 руб.).

Минусы имеют более индивидуальный характер, ведь некоторые женщины отмечают неудобство эксплуатации при мытье посуды и пр.

Основные недостатки:

  • не устраняет застарелый жир, засохшие остатки еды на посуде;
  • в мокром виде не всегда можно удержать в руке;
  • из-за пористой структуры моющее средство смывается быстро, расход неэкономичный;
  • неудобство при чистке столовых приборов, других мелких принадлежностей.

Приобретают силиконовую тёрку для мытья овощей и фруктов в магазинах хозтоваров, супермаркетах, интернет-магазинах. Продаётся в прозрачной полиэтиленовой упаковке. Не является средством первой необходимости, но в качестве дополнительного многофункционального кухонного аксессуара купить можно.

Лариса, 13 апреля 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: