Как удалить клей с одежды

Как удалить клей с одежды
Деликатные ткани для очистки от клея подвергните заморозке. Шерсть и шёлк – обработайте бензином. Оттереть замшу можно нашатырным спиртом. Хлопок и лён очищайте при помощи этилового спирта. Белые вещи очистит «Белизна». Подсолнечное масло подойдет для кожаных вещей. Используйте растворители для выведения клеевых пятен с плотных тканей, например, джинсовой. При особо сложных случаях лучше обратитесь в химчистку или использовать готовое средство «Антиклей», которое подойдет для любой ткани.

Любимая вещь может быть безнадежно испорчена из-за неудачного применения супер клея. Одежду можно спасти, применив домашние средства и бытовую химию.

Удаление супер клея при помощи температурного воздействия

Практически, все виды клея теряют свои склеивающие свойства при сильном охлаждении или нагревании.

Холодное очищение

Если пятно свежее, то положите футболку, штаны или рубашку в морозильную камеру или вывесьте на мороз.

Как удалить клей с одежды

Такой способ очистки эффективен для деликатных тканей, но будет бесполезен для синтетических

Удалить супер клей с одежды спустя несколько часов будет легче, потому что он станет хрупким, и его можно будет легко счистить щеткой или иглой. Этот способ хорош тем, что полностью безопасен для здоровья, но подойдет не для каждого вида ткани. Холод также помогает вывести жвачку с одежды.

Чистка горячим способом

При использовании этого метода часто применяют нагрев утюгом, потому что клейкая масса под воздействием температуры легко плавится и отстает от ткани. Этот способ не такой простой, как предыдущий, поэтому учитывайте определенный порядок действий:

  1. Грязную вещь разложите на плоской поверхности, предварительно положив под неё кусок из натуральной ткани.
  2. Также кусок этой ткани понадобится, чтобы накрыть пятно.
  3. В течение нескольких секунд проглаживайте загрязненное место, попутно контролируя состояние клеевого загрязнения.
  4. Нагретую клеевую массу отдерите при помощи тупого предмета.
  5. Очищенную вещь замочите в порошке на 5–10 минут, а затем постирайте.

Данный способ также не слишком универсален, потому что не подойдет для кожаных изделий.

Как вывести супер клей обычной водой

Испачканную часть вещи подержите в горячей воде 20–30 минут, а затем подцепите отошедшую часть клеевой массы и удалите её.

Как удалить клей с одежды

Если пятно свежее, то отстирать с одежды его можно при помощи обычной горячей воды

Данный способ не самый эффективный, но полностью безопасен. Он выручит в ситуации, когда ничего не оказалось под рукой, и частично уберет клеящий состав с рук.

Применение бытовой химии

Бытовая химия растворяет даже засохший клей «Момент», но не всегда бережно очищает одежду. Чтобы вывести пятно от суперклея, вы можете прибегнуть к веществам-растворителям, а также к готовым магазинным средствам.

Уайт-спирит

Способ применения очень прост:

  1. Смочите ватный диск уайт-спиритом и наложите на пятно.
  2. Держите диск несколько минут, а затем им же протрите поверхность.
  3. Если пятно не сошло, то повторите процедуру.
  4. Закончив работу, протрите поверхность влажной тряпкой.

Растворитель также подойдет для удаления клеевых пятен, которые остаются после того, как отпадут стразы на вещах. Используйте точечное нанесение при помощи ватной палочки.

Ацетон

Ацетон в чистом виде применяется для удаления клея при необходимости более мощного растворителя. Наносить вещество следует также, как и уайт-спирит.

Как удалить клей с одежды

Это средство очищает супер клей от одежды, растворяя его

Помните, что ацетон используют только на плотных натуральных тканях, потому что он разъедает тонкую синтетику. Помимо этого, любая ткань может потерять свой цвет под воздействием данного вещества.

Бензин

Этот способ подойдет для очищения шерстяных или шёлковых вещей.

Порядок действий:

  1. Смочите два хлопковых кусочка ткани бензином и приложите их к пятну с двух сторон.
  2. Подождите 10–20 минут.
  3. Остатки уберите тупым предметом.
  4. Постирайте с порошком.

Помните, что бензин имеет характерный запах и может оставить свой собственный след. Чтобы избавиться от этого, вещь придется постирать несколько раз.

«Димексид»

«Димексид» можно найти в любой аптеке. Способ применения аналогичен, если сравнивать с ацетоном или уайт-спиритом.

Как удалить клей с одежды

Он хорошо удаляет засохшие клеевые пятна

Это аптечное вещество, но работать с ним нужно строго в перчатках, потому что оно легко проникает под кожу и может оставить ожоги. Учтите, что «Димексид» может повредить цвет ткани.

Применение нашатырного спирта

При помощи нашатырного спирта можно оттереть супер клей с замшевой вещи или с обуви. Замшу предварительно обработайте паром в течение 10 минут. Для этого, например, используйте кипящий чайник. Затем смочите ватный диск в нашатыре и протрите поверхность поврежденной вещи. Спирт не удалит загрязнение полностью, а лишь частично растворит его. Остатки можно убрать тупым предметом или влажной салфеткой.

«Белизна»

Чтобы избавиться от клеевых пятен на белой одежде, используйте «Белизну» или другое вещество, в состав которого входит хлор. Не используйте ватный диск для нанесения данного вещества, если удаляете еще не засохший клей, потому что ворсинки затруднят процесс очистки. Лучше наносите отбеливатель при помощи поролоновой губки или хлопчатобумажной ткани.

Использование жидкости для снятия лака

Одним из популярных способов убрать засохший клей с ткани или скотч с мебели является средство для снятия лака на основе ацетона.

Как удалить клей с одежды

Принцип действий такой же, что и при работе с ацетоном

Понадобится жидкость с содержанием ацетона в составе, иначе пользы не будет.

«Супер Момент Антиклей»

Самое распространенное средство, которое подойдет для любых трикотажных вещей. Нанесите средство на загрязнённый участок и оставьте на 5 минут. Затем удалите остатки клея не острым предметом.

Домашние средства для удаления клея

Домашние средства менее эффективны, но не требуют больших затрат и более безопасны.

Столовый уксус

Раствором уксуса можно убрать свежие клеевые пятна с тонких тканей. В стакан с водой добавьте столовую ложку уксуса, а затем полученным раствором тщательно протрите грязное место. После того как вы отмыли пятно, постирайте вещь.

Лимонная кислота

Результат будет чуть хуже, но такой способ обработки более безопасный для человека, а также для вещи.

Как удалить клей с одежды

Лимонный сок может стать заменой ацетону

Смочите клеевое пятно кислотой, а затем ототрите остатки старой зубной щеткой.

Особые случаи удаления супер клея

Существуют особые виды материалов, которые требуют отдельного подхода, если вы столкнулись с необходимостью удаления клея с одежды.

Удаление суперклея с хлопка и льна

Для удаления пятна подойдут водка или этиловый спирт. Смочив салфетку в одном из растворов, попытайтесь оттереть клеевое загрязнение. Если пятно маленькое, положите на него пропитанный ватный диск. Спустя четверть часа уберите остатки клея тупым предметом, а затем постирайте вещь.

Деликатные ткани

Чтобы удалить супер клей с ткани, используйте глицериновое мыло, вазелин, растительное или сливочное масло, а также маргарин.

Как удалить клей с одежды

Протрите тканевой салфеткой, пропитанной одним из этих веществ, поверхность вещи до полного исчезновения пятна

После окончания процедуры постирайте вещь в горячей воде.

Способы очистки синтетики

Синтетические вещи очень капризны по отношению к растворителям, поэтому лучше всего использовать «Антиклей» или сдать вещь в химчистку. Синтетика очень легко теряет свой цвет, так что очистить её дома и вернуть ей прежний вид будет сложно.

Убираем клей с кожаных вещей

Чтобы оттереть клеевое пятно, нанесите подсолнечное масло, мыльный раствор, ацетон, «Антиклей» или жирный крем на загрязненный участок кожаной вещи. Настоящую кожу трудно повредить, поэтому спектр чистящих средств здесь шире, если сравнивать с другими материалами.

Чистка джинсовой ткани

Джинсовая ткань является очень плотной по своей структуре, поэтому очистить её можно при помощи аптечного «Димексида», бензина, керосина, уайт-спирита и других растворителей.

Как удалить клей с одежды

Также подойдет метод горячей очистки

Очищение болоньевых курток и пуховиков

Болоньевые куртки и пуховики можно очистить при помощи уксуса, бензина или нашатырного спирта. Принцип действия точно такой же, если сравнивать с другими видами тканей.

Удаление клеевых пятен с мебели

В борьбе с этой проблемой вам всё также помогут мыльный раствор, ацетон, очищенный бензин, «Димексид», спирт и «Антиклей». Нанесите одно из веществ, например, на диван и дайте ему время, чтобы растворить пятно, а затем счистите остатки вручную.

Лариса, 15 апреля 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: