Выбор лучшей электромясорубки

Выбор лучшей электромясорубки
При выборе электромясорубки обращайте внимание на показатели мощности и производительности. Дополнительные насадки (шинковки, пресс, тёрки) расширяют сферу применения прибора. При покупке осматривайте материал корпуса и деталей (лучше, если это будет металл), предохранитель от перегрева, реверс, мощность. Лидеры продаж: Polaris PMG 1852 RUS, Bosch MFW 66020, Redmond RMG-1205-8, Kenwood MG-700.

Сложно представить жизнь без мясорубки. Ручные модели давно отошли на второй план, их успешно заменили мощные электрические. Чтобы не стать жертвой недобросовестных производителей, купив некачественный товар, ознакомьтесь с главными критериями и советами, как выбрать электромясорубку высокого качества.

Устройство электрической мясорубки

Электромясорубки уверенно вытесняют с рынка своего прародителя – механическую мясорубку, что объясняется многими преимуществами современных моделей. Они экономят время и силы, тщательнее измельчают продукты, перерабатывают даже жилистое мясо.

Выбор лучшей электромясорубки

Их не нужно крепить к столешнице, такие модели устанавливают на любую поверхность

Мясорубки разных производителей имеют отличительные особенности, но, в целом, выглядят так:

  • металлический или пластмассовый корпус;
  • нож-измельчитель (дисковый или крестообразный);
  • гайка прижимная для ножа – предотвращает выпадение продуктов и деталей во время работы;
  • решётка для дополнительного перемалывания;
  • диск-фиксатор;
  • электрический двигатель, скрытый под корпусом;
  • толкатель;
  • отверстие для измельчаемых продуктов;
  • шнековый вал, передвигающий ингредиент к ножам.

Кроме базовой комплектации, электрические модели содержат дополнительные детали, которые увеличивают цену товара. Зачастую они становятся необходимыми на кухне. Это:

  • решётки с отверстиями разных размеров;
  • дополнительный комплект ножей для формования песочного теста или для набивки колбас;
  • шинковки для фруктов и овощей.

Устойчивое положение на столе электромясорубка занимает за счёт резиновых ножек, которые не дают ей «прыгать» во время работы.

Характеристики

Перед тем как выбрать эл. мясорубку, изучите параметры, которым соответствует качественный прибор. Подбирают с учётом индивидуальных потребностей каждого покупателя. Перед покупкой определитесь с необходимым функционалом.

Мощность и производительность

От этих двух взаимозависимых критериев зависит эффективность и скорость работы мясорубки. Определяет работу в стандартном режиме номинальная мощность мотора.

Выбор лучшей электромясорубки

Мощность мясорубки для домашнего использования должна иметь запас, чтобы она не перегревалась и могла переработать твёрдые ингредиенты

Не забывайте о дополнительном запасе отдачи, позволяющему перемалывать хрящи, прожилки на высоких оборотах. В таком режиме мотор работает быстрее, но использовать его постоянно недопустимо. Производительность указывает на количество перемолотого мяса за минуту.

3 класса электрических мясорубок:

  1. Маломощные (300–700 Вт). Перемалывают от 400 до 2 500 г в минуту, с твёрдыми элементами справляются сложнее. Мясо нарезайте мелкими кусочками, следите за отсутствием костей. Подходят для работы с фруктами, овощами. Такой выбор уместен, если мясорубкой вы будете пользоваться периодически.
  2. Средние (800–1500 Вт). Оптимальный вариант для домашней готовки. Перерабатывает до 4 кг мяса с прожилками или хрящами в минуту. Если не идёт речь о заготовках крупных партий фарша, такие модели подойдут идеально.
  3. Высокой отдачи (от 1500 Вт). Хотя производительность высокая, покупать агрегат для дома нецелесообразно из-за его дороговизны, большого расхода электроэнергии, невозможности применения полного потенциала.

Примечание. Важный показатель – время непрерывной работы (в среднем от 12 до 15 мин.) для перемалывания. Если производитель указал меньший показатель, мотор слабоват.

Скорости

Большинство моделей с двумя режимами скорости. Встречаются ещё с одной скоростью, но лучше отдавайте предпочтение первому варианту. Не всегда необходимо, чтобы мясорубка работала на полную силу (например, при выдавливании сока или изготовления лапши). Перемалывание на первой скорости требует меньшего расхода электроэнергии, работает тише.

Защита двигателя

До 90% электромясорубок имеют защитный механизм, который предохраняет двигатель от перегрузки и перегрева. Если в шнеке застрянет кость, предохранитель отключит мотор, так как тот просто заклинивает и перестаёт нормально работать из-за перегрузки.

Выбор лучшей электромясорубки

Втулка надевается на механизм и затем вставляется в мясорубку

Система защиты различается в зависимости от модели. Самый частый вариант на рынке – втулка-предохранитель, которая при попадании хряща или кости лопается. Часто встречаются электрические предохранители или автоматический прерыватель цепи. Суть его работы в повышении потока электронов на пластину, находящуюся в замкнутом состоянии при функционировании движка. Пластины размыкаются, цепь прерывается, питание пропадает. Для возобновления работы выключите и включите питание – цепи возвратятся в рабочее состояние.

В качественный аппарат встроен теплоэлемент, который фиксирует превышение температуры и отключает мотор. Дешёвые китайские товары выпускаются без предохранителей, первый перегрев или перегруз приводит к выходу прибора из строя.

Материал

Мясорубка электрическая различается не только внутренним содержанием, но и внешним оформлением. 2 вида материала для оснастки корпуса:

  1. Металл. Более затратный вариант. Это оправдано повышенной прочностью, теплостойкостью. Даже при замыкании или перегреве корпус не загорится, не будет плавиться, источать неприятный запах. Внутренние детали (шнек, решётка, насадки) должны быть металлическими (используются лёгкие сплавы или нержавеющая сталь), поскольку на них ложится основная нагрузка и пластиковый материал может просто не выдержать перегруза.
  2. Пластик. Хороший пластик высокого качества обладает долговечностью и прочностью. Преимущество таких моделей – более низкая цена. Выглядят стильно, поскольку пластику легко придать любой дизайн, но требуют более осторожного обращения. Часто встречаются пластиковые модели с металлическими вставками, что упрощает уход за ними и стильно дополняет любую кухню.

Важен материал ножей – они должны быть из высококачественной стали. От этого параметра зависит частота заточки ножа мясорубки. В приоритете детали из хорошей стали или самозатачивающиеся детали. Правильное использование продлит срок их эксплуатации на несколько лет. Предпочтительно, чтобы загрузочная платформа тоже была из металла, а вот толкатели часто выпускают из пластика.

Насадки

Дополнительные насадки расширяют возможности электромясорубки. Её можно использовать не только по прямому назначению – для перемалывания мяса, но и выжимать соки, делать тесто, нарезать фрукты, натирать овощи.

Полный комплект насадок выглядит так:

  • шинковка для резки овощей и фруктов;
  • насадка для помидоров помогает приготовить томатный сок, пасту;
  • пресс для приготовления соков из мягких фруктов и овощей;
  • пресс для цитрусовых;
  • тёрка;
  • насадки для теста упрощают процесс приготовления макаронных изделий (спагетти, лапши);
  • насадка для колбасок, которая работает так: натуральную плёнку насаживают на приспособление, прикреплённое к шнеку, и контролируют процесс заполнения оболочки фаршем;
  • насадка для фарша равномерно распределяет его на одинаковые порции;
  • фигурные формочки для печенья придают мучному определённую форму, достаточно лишь разрезать их на отдельные части и отправить в печь.
Выбор лучшей электромясорубки

В наборе с мясорубкой идёт часть насадок, остальные приобретают отдельно

Главное, в кухонной технике – не количество насадок, а наличие необходимых элементов. Чем шире комплектация, тем выше стоимость. Предварительно определитесь, какими насадками вы собираетесь пользоваться. Если существует необходимость в использовании агрегата по максимуму, подойдёт модель, в придачу к которой идёт как можно больше разных насадок. Это стоит в разы дешевле, чем отдельно покупать блендер, соковыжималку и другую технику.

На что обращать внимание при покупке

Чтобы правильно выбрать мясорубку, обратите внимание на главные критерии выбора:

  1. Мощность и производительность. Главные показатели, на которые стоит ориентироваться. От них зависит, сколько кг мяса получится переработать за минуту, мощность достигает от 200 до 2 000 Вт. В быту достаточно 1 500 Вт – мясо с прожилками и хрящами не представит проблемы и быстро измельчится при минимуме шума.
  2. Материал. Пластик не страшен, если речь идёт о высококачественном материале. Оценить качество вы можете визуально. Высокое содержание токсичных веществ – серьёзный повод, чтобы отказаться от покупки пластмассовой модели.
  3. Реверс, который одним нажатием кнопки поможет избавиться от застрявших в механизме жил.
  4. Защитный механизм. Если вы готовите много и настолько увлечены процессом, что можете спалить двигатель, приобретайте модель с предохранителем. Он выключит мясорубку после 15 мин. работы.
  5. Расширенный функционал (при необходимости).

Лучшие мясорубки разных ценовых категорий

Мониторинг отзывов покупателей и экспертов позволяет сделать вывод о том, что качество – не всегда синоним дороговизны. Сегодня многообразие выпускаемых электромясорубок позволяет подобрать достойный вариант в разном ценовом диапазоне.

До 5 тыс. рублей

Рейтинг недорогих моделей поможет сделать выбор для семей со скромным бюджетом. Не все мясорубки оснащены дополнительными насадками, зато с основной функцией они справляются не хуже дорогих моделей.

Таблица 1. Электромясорубки до 5 000 руб.

МодельСтрана-производительОсобенностиЦена, руб.
«Аксион M 41»РоссияМощность – 1 700 Вт. Материал – пищевой пластик. Насадка-мясорубка металлическая. 3 запасные шестерёнки шнека.4 500
UNIT UGR 458

АвстрияМощность – 1 500 Вт. Материал корпуса – пластик+металл. 2 скорости, реверс, шинковки для овощей. «Внутренности» металлические.3 700
Polaris PMG 1852 RUSРоссияМощность – 1 800 Вт. Реверс. 2 перфорированных диска, нескользящие ножи. Материал корпуса и деталей – прочный пластик. Гарантия – 2 года.3 470
Zelmer 687.5ГерманияМощность – 500 Вт (макс. 1 300 Вт). Производительность – 1,4 кг/мин. 2 формовочных диска, насадка для шинковки, для колбас.3 400
«БЕЛВАР» КЭМ-36/220-4-31БеларусьНоминальная мощность – 220 Вт, максимальная – 1 000 Вт. Базовая комплектация без дополнительных насадок, шинковок. Производительность –0,6 кг/мин.2 800

От 5 до 10 тыс. рублей

Таблица 2. Электромясорубки от 5 000 до 10 000 руб.

МодельСтрана-производительОсобенностиЦена, руб.
Redmond RMG-1205-8РоссияМощность – 700/2 000 Вт. Производительность – 2,7 кг/мин. Материал – металл. Соковыжималки, шинковки.9 500
Kenwood MG-515ЯпонияМощность – 1 600 Вт. Производительность – 2 кг/мин. Материал – литой алюминий. Самозатачивающийся нож, предохранитель.9 100
Gemlux GL-MG500SSКитайМощность – 500 Вт. Производительность – 2,7 кг мяса/мин. Материал – алюминий и нержавейка. Защита от перегрева.8 000
Bosch MFW 66020ГерманияМощность номинальная – 600 Вт, макс. – 1500 Вт. Материал – пластик. 3 решётки. Защитная система.7 990
Moulinex ME 622832ФранцияМощность – 800 Вт, макс. – 2000 Вт. Производительность – 2,6 кг/мин. Реверс, защита, базовая комплектация.6 500

 

От 10 тыс. рублей

Таблица 3. Электромясорубки от 10 000 руб.

МодельСтрана-производительОсобенностиЦена, руб.
Panasonic MK-ZJ2700ЯпонияМощность – 2 700 Вт. Производительность – 2,9 кг/мин. Корпус комбинированный. Низкий уровень шума.17 500
Philips HR2743/00.НидерландыМощность – 2 000 Вт. Производит 4,5 кг фарша/мин. Длинный шнур, насадки, лучшее качество материалов.17 000
Kenwood MG-700ЯпонияМощность – 2 000 Вт. 20 мин. бесперебойной работы. Производительность – 3 кг/мин. Материал – нержавеющая сталь. 2 диска для фарша, насадки для колбасок и каббе, самозатачивающийся нож. Реверс, предохранитель, 2 скоростных режима.11 700

Производители выпускают несколько линеек электроприборов для всех сегментов. Поэтому приобретение мясорубки зарекомендовавшего себя бренда не обязательно сопряжено с высокими затратами.

Лариса, 17 апреля 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: