Как установить счетчики холодной воды своими руками и сэкономить семейный бюджет



В эпоху Советского союза мало кому приходилось контролировать расходы энергоресурсов. Но сегодня ситуация прямо противоположная: высокие тарифы на услуги ЖКХ заставляют квартирных жильцов устанавливать счетчики на газ, электричество, горячую и даже холодную воду.

Как установить счетчики холодной воды своими руками и сэкономить семейный бюджет


В современных постройках имеются уже установленные застройщиками счетчики, как индивидуальные, так и общие домовые. Жильцам старых хрущёвок и частных коттеджей приходится заниматься установкой измерительных приборов самостоятельно.

Место для установки счетчика на воду

Чтобы установить измерительные приборы в квартире или в доме можно воспользоваться услугами сантехников. Но как показывает практика, мало кто соглашается на проведение подобных работ.

Все дело в том, что с установкой счетчика может справиться любой желающий, поэтому получить большое вознаграждение за такую работу не получится. Намного проще, быстрее и выгоднее установить счетчик самостоятельно. Но для начала необходимо определиться с местом его расположения.

Обычно такие приборы устанавливают в местах водоразбора — возле кранов, моек и санузлов. В некоторых квартирах есть несколько мест водоразбора, каждому из которых требуется отдельный счетчик.

Как установить счетчики холодной воды своими руками и сэкономить семейный бюджет

Такое место в первую очередь должно быть доступным, так как показания счетчика придется ежемесячно вписывать в квитанцию об оплате коммунальных услуг. Кроме этого счетчик будет подвергаться поверке и опломбировке.

Не менее важным условием при выборе места установки является отсутствие врезок в трубы водопровода. Желательно чтобы прибор размещался вблизи отсечного крана.

Как выбрать счетчик


Счетчики на воду представлены на рынке в огромном ассортименте, хотя по сути они почти не отличаются друг от друга. Принцип их работы одинаков. Различают механические и электронные приборы.

Как установить счетчики холодной воды своими руками и сэкономить семейный бюджет

Первые осуществляют расчет расходуемой жильцами воды за счет внутреннего вращения встроенной турбины. Данные приборы отличаются приемлемой ценой, простой установкой и быстрым обслуживанием.

Электронные счетчики стоят дороже, потому встречаются на рынке редко. В отличие от механических, они могут запоминать показания предыдущих месяцев, а так же производить примерный расчет месячного расхода холодной воды.

Также измерительные приборы могут быть промышленными – предназначенными для учета расхода воды на предприятиях и бытовыми, которые устанавливаются в жилых помещениях.

Как установить счетчики холодной воды своими руками и сэкономить семейный бюджет

Для небольшой квартиры правильнее приобрести механический счетчик, расход воды которого будет составлять три кубометра в час. Желательно чтобы прибор имел латунный корпус, обеспечивающий ему продолжительный срок службы.

Покупка счетчика

Настоятельно рекомендуется покупать исключительно новый прибор в официальном магазине или напрямую у производителя, который сможет выдать гарантийный талон, а также сертификат. Совершая покупку немало важно учесть следующие моменты:

Как установить счетчики холодной воды своими руками и сэкономить семейный бюджет

  • Прибор должен иметь цельную конструкцию без выраженных дефектов, повреждений и брака. Это, в первую очередь, касается изделий, выполненных из стекла, пластмассы и других хрупких материалов.
  • К прибору должен прилагаться паспорт с указанием серийного номера, печати ОТК. Без этого документа прибор не подлежит регистрации.
  • Кассовый чек, выданный при покупке, следует сохранить. В том случае, если прибор выйдет из строя, для его замены необходимо будет предоставить чек в магазин.

Как установить счетчики холодной воды своими руками и сэкономить семейный бюджетКак установить счетчики холодной воды своими руками и сэкономить семейный бюджетКак установить счетчики холодной воды своими руками и сэкономить семейный бюджет