Микроволновка перестала греть

Микроволновка перестала греть

Для выявления причин, почему микроволновка перестала греть, но при этом работает, поддон крутится, а свет горит, измерьте мощность электросети, проверьте целостность сетевого кабеля, исправность розеток. Если эти варианты не подошли, проверьте конденсатор, предохранитель, высоковольтный диод, магнетрон, слюдяную пластину, используя специальный бытовой тестер-омметр. При выявлении неполадок замените деталь новой.

Для продления срока службы не нагревайте СВЧ печь без продуктов. Следите, чтобы в нее не попали металлические предметы, используйте правильные контейнеры для разогрева или приготовления пищи.

Причин, по которым микроволновка перестает греть, может быть несколько: от недостаточного напряжения в сети до серьезных сбоев в работе электроприбора. Внимательно осмотрите СВЧ печь, снимите защитный экран и оцените состояние конструктивных элементов. Возможно, решить проблему получится самостоятельно.

Простые причины блокировки работы микроволновки

Бывает, что микроволновка работает, гудит, в ней горит свет и крутится подставка, но продукты остаются холодными или чуть теплыми. Прежде чем обращаться к мастеру по ремонту бытовой техники, проверьте:

  1. Напряжение в электросети. Магнетрону для нормальной работы требуется 220 B. Когда этот показатель занижен, мощности для набора необходимой температуры не хватает. Чтобы избежать поломки, установите стабилизатор.
  2. Перепады напряжения. Если одновременно с СВЧ-печью будет подключена бытовая техника, потребляющая большое количество энергии, скачков напряжения не избежать. Для стабилизации процесса освободите электросеть от других приборов.
  3. Нарушение целостности шнура, вилки, розетки. Визуально осмотрите сетевой кабель. Если повреждений нет, попробуйте подключить прибор к другой розетке. Будьте внимательны, неисправный шнур может привести к короткому замыканию, поражению электрическим током.
  4. Плотность закрывания. На защелки производители устанавливают датчики, прерывающие цикл работы устройства при неплотном прилегании дверцы.
Микроволновка перестала греть

Также микроволновая печь не греет при неправильно выбранных параметрах

Увеличьте время, температуру воздействия, правильно рассчитайте вес и степень заморозки продукта.

Если ни один из вариантов не подошел, то скорее всего, микроволновка не греет продукты из-за неисправности конденсатора, предохранителя, высоковольтного диода или магнетрона.

Серьезные поломки

Для выявления поломки в конструктивных элементах микроволновки подготовьте отвертку и прибор для прозванивания проводов (мультиметр).

Предохранитель

Установленный в большинстве моделей микроволновок предохранитель защищает магнетрон от перепадов напряжения. Выглядит он как стеклянная колба, запаянная с двух сторон металлическими колпачками, с пружинообразной проволокой внутри.

Микроволновка перестала греть

Высоковольтный предохранитель может быть помещен в защитный пластиковый кожух

Если при осмотре выявлен разрыв цепи, а мультиметр при проверке показывает отсутствие напряжения, деталь нужно заменить.

Отправляясь в магазин, возьмите с собой перегоревший элемент, чтобы не ошибиться с размерами и моделью.

Конденсатор

Признак поломки конденсатора – неестественное, громкое жужжание или посторонние звуки внутри электроприбора.

Для проверки его работы переключите датчик тестера в режим омметра. Если стрелка мультиметра отклоняется на значительное расстояние – деталь в порядке. Если остается неподвижной или слегка дрожит – конденсатор подлежит замене.

Высоковольтный диод

На неисправность диода указывают сильное нагревание конденсатора, перегоревшие предохранители, громкое жужжание микроволновки при включении.

Как правило, высоковольтные диоды не прозванивают тестером, а сразу меняют на новые.

Магнетрон

Магнетрон – одна из основных деталей СВЧ печи, предназначение которой заключается в генерации высокочастотного электрического поля. Причин для ее поломки может быть несколько.

Слабые контакты

Разъем, соединяющий магнетрон с проводами от трансформатора, должен быть чистым, без нагара, видимых повреждений.

Микроволновка перестала греть

В процессе эксплуатации бытового прибора сцепление может ослабнуть

Чтобы его усилить, обожмите контакты пассатижами.

Повреждение колпачка антенны

Если колпачок антенны магнетрона почернел, немного подплавился или деформировался, зачистите его и выровняйте. Используйте для этого мелкую наждачную бумагу. Отполируйте деталь до зеркального блеска, верните на место.

При наличии глубоких повреждений, перфорации убедитесь, что магнетрон не пострадал. Аккуратно снимите колпачок, осмотрите деталь. Если металл цел, а вакуум не нарушен, просто замените колпачок новым. Если поврежден, магнетрон придется менять.

Новая запчасть должна полностью совпадать со старой. Сравните выходную мощность, крепежные элементы, длину антенны.

Слюдяная пластина

Бывает, что микроволновка не работает из-за сильного загрязнения или повреждения слюдяной пластины, которая защищает микроволновой излучатель.

Микроволновка перестала греть

Для бесперебойной работы она должна быть ровной, чистой, без видимых вмятин или перфорации

Если на пластине видны потемневшие пятна, аккуратно открутите шурупы и снимите деталь. Зачистите поврежденные места, используя мелкозернистую наждачную бумагу. Аккуратно щеткой или пылесосом с мелкой насадкой уберите пыль, мелкий сор. Чистую пластину верните на место.

Перфорированную деталь замените, она ремонту не подлежит.

Причины выхода из строя микроволновой печи

Причины, по которым микроволновка не греет, могут крыться в нарушении правил ее эксплуатации.

Печи СВЧ чаще всего выходят из строя в результате того, что:

  1. Во время включения в камере находятся стальные предметы (ложки, вилки, чашки, фольга) либо посуда с металлическими элементами (ободками, орнаментом, ручками, подставками). Прибор начинает искрить, щелкать, дымиться. В результате конструктивные элементы сгорают.
  2. Микроволновка включена в «холостом» режиме, т. е. с пустой камерой без продуктов. Такой цикл нарушает работу магнетрона.
  3. Продукты разогреваются в закрытом контейнере, который не подходит для использования в СВЧ. Упаковка взрывается, остатки еды разлетаются по камере, забивают детали прибора.

Частая причина поломки микроволновки – износ деталей. Если техника исправно работала несколько лет при точном соблюдении рекомендаций производителя, проверьте, не вышел ли ее срок службы.

Микроволновка перестала греть

Грязная микроволновка также прослужит короткое время

В некоторых случаях, причиной того, что микроволновка перестала греть, является заводской брак. Если гарантийный срок не вышел, верните прибор в магазин или обратитесь в сервисный центр для устранения неполадок.

Как самостоятельно устранить поломку

Для самостоятельно ремонта микроволновки, которая работает, но не греет, подготовьте набор инструментов:

  • отвертку;
  • плоскогубцы;
  • кусачки;
  • гаечный, разводной ключи.

Перед проведением ремонтных работ отключите печь от сети, выждите 2–5 минут, пока разрядится трансформатор.

Начните проверку конструктивных элементов в следующем порядке:

  1. Оцените состояние слюдяной пластины. Почистите или поменяйте ее в случае необходимости.
  2. Осмотрите предохранители. Если проводник внутри разрушен, поменяйте деталь на новую.
  3. С помощью омметра измерьте напряжение на конденсаторе. Если оно есть – запчасть исправна.
  4. Замените высоковольтный диод. Протестировать его невозможно.
  5. Проверьте магнетрон, колпачок антенны. Если колпачок не поврежден – отполируйте его до блеска и верните обратно. Если перфорирован – замените. Осмотрите магнетрон, измерьте сопротивление на клеммах. При показателях, равных 0 или бесконечность, замените деталь новой.
Микроволновка перестала греть

Чтобы избежать дополнительных поломок, отнесите печь в сервис

Найти запчасть для конкретной модели микроволновой печи, как правило, несложно. Главное – проверить соответствие всех параметров и правильно вернуть ее на место. Неверное подключение повлечет за собой поломку других деталей.

Если нет даже минимального опыта ремонта бытовой техники своими руками в домашних условиях, доверьте работу профессионалам.

Лариса, 18 апреля 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: