Недостаточное потребление воды в пожилом возрасте - угроза здоровью

Американские ученые провели исследование и выяснили, к чему приводит недостаточное питье воды в пожилом возрасте.

Недостаточное потребление воды в пожилом возрасте - угроза здоровью

Это делает организм людей менее защищенным против многих болезней. Главной проблемой в этой сфере является то, что не существует так называемого «золотого стандарта».

Обычно люди очень недооценивают последствия несоблюдения питьевого режима и это приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Ученые отмечают, что даже врачи не до конца знают, сколько конкретно воды следует выпивать в течение дня.

Для решения этого вопроса американские исследователи сконцентрировали свое внимание на той группе людей, кто больше всего страдает от обезвоживания, - старших людях. Ученые изучили 53 человека в возрасте от 65 лет и старше, результаты оказались еще более серьезными, чем они предполагали.

Больше всего обезвоживание организма происходит утром, а в течение дня ситуация становится несколько лучше, но не существенно. Пожилые люди, которые употребляют недостаточное количество воды, оказались более склонными к негативному воздействию бактерий и вирусов. Эта группа была склонной к заболеванию мочевыводящих путей, пневмонией и более простым респираторным заболеваниям. Ученые отмечают, несоблюдение питьевого режима влияет также и на сам процесс выздоровления.

По материалам: УКРИНФОРМ