Выбор моющего пылесоса

Выбор моющего пылесоса
Из критериев выбора рассматривают мощность всасывания, объем резервуаров для воды и способы фильтрации. Необходимо соблюдать правила при уборке капризных поверхностей (ламинат, ковры, паркет). После каждой уборки моют водяной фильтр. Можно подобрать модель исключительно для своего жилья.

Влажная уборка дома при помощи пылесоса все больше завоевывает внимание домохозяек. Качество уборки увеличивается в разы, а физические затраты минимальны. Производство моющего оборудования налажено достаточно широко. Поэтому выбрать лучший моющий пылесос возможно, но это потребует затраты времени и сил. Необходимо провести детальный анализ.

Критерии выбора моющего пылесоса

В процессе работы моющего пылесоса мыльный раствор (чистая вода) подается на насадку под сильным давлением. Благодаря специальным отверстиям спринклера, водяная взвесь смачивает пыль. Жидкость вместе с грязью сразу затягивается во внутрь аппарата, попадая в емкость для отработанной воды.

Выбор моющего пылесоса

Поверхность становиться идеально чистой без разводов, оставшейся влаги

Пыли при уборке нет. То есть она превращается в грязь, а не летает по всей комнате, как в случае с обычным аппаратом. Простой пылесос собирает пыль в мусорный мешок и может выкинуть часть обратно. Это происходит из-за мощного циркулирующего потока воздуха. Влажное втягивание позволяет более качественно убрать комнату. От линолеума и ламината до паласов и ковролина.

Как видно, принцип работы агрегатов существенно различается. Поэтому при выборе моющей техники нужно обращать внимание на определенные характеристики.

Критерии выбора моющего пылесоса:

Мощность

Не путать с потреблением электроэнергии. Нужны показатели мощности всасывания. Средняя цифра – 300 Вт. Подойдет для кафеля, ламината, паркета, линолеума. А также для синтетических паласов. Если же в доме есть животные, а также длинноворсные ковры, то понадобится уже 400–450 Вт. Профессиональные аппараты имеют мощность не выше 1000 Вт.

Объем резервуаров

Компактные моющие пылесосы имеют двухлитровый бак для чистой воды, пятилитровый для отработанной. Чтобы почистить двухкомнатную квартиру придется один раз долить чистую воду. Для трехкомнатной понадобиться сливать отработку.

Выбор моющего пылесоса

Обращайте внимание на модели с более объемными емкостями

Существует бак для чистой воды вместительностью в 10 литров. Максимальный объем резервуара для отработки – 20 литров.

Фильтрация

Аквафильтр задерживает 98% грязи. Аппараты комплектуют фильтром тонкой очистки, который доводит эффект до 99,95%. Сменные картриджи служат до двух лет, но их необходимо регулярно очищать. Есть модели, в которых сепаратор создает водяное облако. Это увеличивает очистку до 99,97%. Такая функция увлажнит атмосферу в комнате. Может дезодорировать воздух, если применить ароматическую жидкость.

Система управления

На многих моделях управляющий блок располагают на всасующей трубке. Если она не пластиковая, а стальная, то, кроме надежности в использовании, это утяжеляет конструкцию.

Управление может быть беспроводным. Это облегчит процесс уборки, но обойдется значительно дороже, особенно координация с помощью радио. Аналог с инфракрасными портами менее надежен из-за возможности прерывания сигнала.

Насадки

Чем больше приспособлений, тем больше удобства в работе.

Выбор моющего пылесоса

Чем больше насадок в комплекте, тем дороже пылесос

В некоторые комплекты входит вантуз для мытья унитаза и маленькие щеточки для чистки жалюзи.

Безопасность

Защита от перегрева, резких нагрузок уже является обязательной для многих моделей. Но если пылесос оборудован функцией плавного старта двигателя, то это только повысит его надежность.

Как правильно пользоваться: частые вопросы

Моющий пылесос для дома прост в использовании. Перед включением убеждаемся, что комплектующие пребывают на нужных местах. В емкость с чистой водой, по желанию, добавляют моющую жидкость. Если у аппарата стоят фильтры тонкой очистки и долита шампунь, то в резервуар для отработки заливается средство для гашения пены. Проверяем, что все патрубки подсоединены правильно и подключаем пылесос к электропитанию.

Можно ли мыть ковры, ламинат и паркет

Ламинат делится на классы. 32, 33 класс покрытия имеют водоотталкивающий слой. 31 класс ламинированного покрытия не способен противостоять воде. По инструкции его протирают влажной тряпкой. Лить на такой пол воду нельзя. Если возникло желание поспорить с наставлением, то брать нужно сильный аппарат для ламината. Мощность всасывания должна быть не меньше 400 Вт. Иначе жидкость, которая протекла в местах швов, просто не затянется в патрубок.

Выбор моющего пылесоса

Только мощный агрегат успеет просушить поверхность и не даст воде успеть проникнуть в щели

Есть несколько рекомендаций, которые помогут избежать неприятностей:

  1. Влажную уборку делать раз в неделю.
  2. Стыки досок для герметизации затереть мастикой. Регулярно повторять операцию.
  3. Запрещены щетки с грубым ворсом.
  4. Под запретом обработка паром, использование жидкостей с силиконом и воском, а также применение щелочи.

Все сказанное относится к паркетному полу. Но добавочно нужно проверить хорошо ли пропитаны паркетины специальным составом и на сколько прочно лаковое покрытие. Если защитная смазка отсутствует, то лучше не испытывать судьбу и не использовать моющий пылесос.

Проблематична влажная уборка ковров. Но только сделанных из натуральной шерсти или хлопка. Их мочить просто не желательно. Просушить трудно и долго, а в таком гироскопичном материале при влаге очень быстро появляется плесень, образуется неприятный запах, загнивание.

Такие ковры боятся пересушки. От воздействия горячего воздуха или утюга портится ворс. А при сушке на солнце выцветают краски. К тому же, может дать серьезную усадку, а ворс после обработки спутаться. Мнение экспертов сводится к одному – использовать сухую чистку.

А вот изделия из синтетики влажного воздействия не боятся и прекрасно отмываются от грязи. Но для уборки ковролина (особенно с длинным ворсом) есть рекомендации.

Для качественной чистки нужно пошагово выполнить:

  1. Сухую чистку, как самого ковра, так и всей комнаты. Чтобы пыль со стен и предметов снова не осела на чистую поверхность.
  2. Залить в емкость с водой шампунь, провести тщательную чистку паласа от грязи, удаляя пятна, отмывая ворс.
  3. Повторить операцию только с чистой водой на полной мощности агрегата, высушивая поверхность.

Полное высыхание займет до 4 часов. Лучше не ходить по ковру, чтобы не примять ворс. Во избежание появления плесени можно ускорить процесс сушки, подложив под ковер доски. Это создаст циркуляцию воздушных потоков. Также можно включить вентилятор.

Как правильно почистить аппарат

Каждому пылесосу требуется генеральная уборка. Проводится раз в полгода. В нее входит промывание внутренностей, продувка мотора, а также замачивание насадок и шланга в мыльном растворе с последующим полосканием. Но вытряхивать пылевой мешок, а также мыть водяной фильтр необходимо сразу, после каждой уборке. Иначе не избежать неприятного запаха.

Выбор моющего пылесоса

Главное внимание уделяется очистке фильтров

Под аппарат подстилается клеенка. Сухими руками он разбирается на составляющие.

Операции по чистке фильтров:

  • Аквафильтр. Контейнер с отработкой вынимается из своего отсека. Отходы сливаются в канализацию и емкость промывается водой (можно с мылом) и высушивается. Отсек обрабатывается влажной тряпкой, вытирается насухо.
  • Циклон. Содержимое контейнера опорожняют в мусорное ведро. Отсек моют мыльным раствором вместе с самим фильтром. Прополаскивают, протирают насухо.
  • Тонкая очистка (фильтр НЕРА). Многоразовый картридж промывают под струей воды. Одноразовый можно продуть сжатым воздухом. Это восстановит фильтр на 80%.
  • Мешок. В одноразовом исполнении просто выбрасываются. Многоразовые, сделанные из синтетики, стираются и высушиваются.

Замоченный в мыльном растворе шланг прочищают внутри при помощи длинной проволоки. Насадки обрабатывают жесткой щеткой, а застрявшие части мусора извлекают пинцетом.

Для продувки мотора с аппарата снимают все фильтры и выносят его на улицу. Включенным на полную мощность, ему дают поработать несколько минут, наклоняя его в разные стороны, встряхивая.

Какие чистящие средства покупать для моющего пылесоса

Для усиления эффекта работы моющего агрегата применяют специальные чистящие средства. Они бывают в порошковом исполнении, в виде жидкостей, а также таблеток. Еще выпускаются различные гели.

Потребители отдают предпочтение сухим смесям и шампуням:

  • Лучшие порошки от компаний Керхер, Зелмер. Хороши для ковров и любого напольного покрытия. Единственным недостатком выступает сильное пенообразование.
  • Лучшие шампуни от Вирпул, Зелмер, Томас и Топпер. Антиаллергенные составы хорошо уничтожают плесень и микробы.

Рейтинг 2018 – 2019: 5 лучших моделей

Для обзора был рассмотрен рейтинг лучших моющих пылесосов 2018-19 годов по ценам, достоинствам и недостаткам. Все модели хорошо справляются, как с сухой, так и с влажной уборкой. Имеют аквафильтр (кроме Филипса), который увлажняет воздух. А также укомплектованы фильтрами тонкой очистки.

Таблица 1. Сравнение моющих пылесосов

МестоНазвание и странаЦена в рубляхПлюсыМинусыОсобенности
5Philips FC 7088, Голландия33 000Уборка 60 м2 за одно заполнение резервуара. Световая индикация. Режим самоочистки. Шнур 8 метров. Мощность 500 Вт.Высокая стоимость. Отсутствие аквафильтра. Вес 11 кг. Кнопку включения нужно удерживать рукой.Эффект 3 в 1: уборка пыли щетками, влажные валики моют пол, воздушный поток его сушит. Вертикальный.
4Thomas TWIN Helper, Германия18 000Дополнительный резервуар для моющего раствора. Телескопическая труба для всасывания. Автосматывание шнура.Шнур 6 метров. Потребляемая мощность 1500 Вт.Есть экстренная откачка воды и спецщетка для паркета.
3Polti Unico MCV80, Италия53 000Парогенератор на 3 режима. 5 ступеней фильтрации. Телескопическая трубка. 2 вращающихся турбощетки.Высокая стоимость. Потребляющая мощность 2 200 Вт. Мощность всасывания 236 Вт.Обработка паром. Моет окна.
2Zelmer ZVC752ST, Польша9 000Низкая стоимость. Телескопическая трубка, турбощетка, мешки для пыли. Регулятор мощности. Автосмотка шнура и съемная емкость для моющего раствора.Потребляемая мощность 1 600 Вт. Шум 84 дБ. Шнур 6 метров.Электронная система управления. Кейс для хранения и сушки.
1Thomas TWIN XT, Германия20 000Механическая и электронная регулировка всасывания. Автосмотка восьмиметрового шнура. Телескопическая трубка. Радиус уборки – 11 метров.Уровень шума – 81 дБ. Вес – 8 кг без комплектующих.Высокая маневренность. Экстренная откачка воды.

Топ моющих пылесосов подбирался с учетом возможности всех моделей справляться с коврами, ламинатом, паркетом и кафелем. Недостаток у всех моделей общий – высокий вес. Не каждая домохозяйка способна справиться с подобным комбайном. Поэтому в некоторых случаях необходимо задуматься о индивидуальной технике.

Лучшие модели пылесосов для частных случаев

А если в доме нет ковров? Или наоборот все полы покрыты ковролином. Иногда покупка универсального пылесоса не требуется. Необходимо четко определить, какие функции у аппарата нужны, а какими можно пренебречь. На выбор часто влияет цена.

Лучший моющий пылесос для ламината

Немецкая модель Thomas Parkett Master XT, по праву, считается лучшей для уборки ламината. Встроенная система Aqua Stealth имеет щадящий режим водоуборки именно для такого капризного покрытия. Дополнительно для сухой обработки в комплект включена щетка из конского волоса. Специальный адаптер для такого покрытия на насадке одновременно разбрызгивает воду и высушивает поверхность. Мощность агрегата не позволяет дать воде проникнуть в щели.

Лучший моющий робот-пылесос

Лучшим роботом-пылесосом признана корейская модель iClebo Arte.

Выбор моющего пылесоса

Робот ориентирован на оптику, поэтому качество уборки будет зависеть от степени освещенности комнаты

Функционал состоит из двух щеточек, подгребающих мусор к центру. Затем основная щетка собирает его на неподвижный совок. С тыльной стороны корпуса прикрепляется насадка из микрофибры. Влажная махровая часть начисто протирает пол.

Модель нельзя назвать пылесосом в прямом смысле, так как засасывание пыли не происходит. Но качество уборки из-за этого не снижается.

Лучшая беспроводная моющая модель

Лучшей моделью считается бошевская BCH 6ATH 18. При мощности 350 Вт имеет хорошую производительность. Наличие многоступенчатой фильтрации и турбощетки делает аппарат востребованным. Недостаток – потребность многочасовой зарядки перед работой. Но правда заряда хватает на 40 минут непрерывной работы. Также недостатком считается высокая стоимость.

Лучший недорогой пылесос

Из бюджетных вариантов стоит рассмотреть Bosch GAS 20 L SFC. При потребляемой мощности в 1 200 Вт способен к сухой и влажной уборке. Имеет пылесборник на 15 литров. Свой вес всего в 6 кг. Из минусов выделяют отсутствие регулировки, плохую очистку воздуха.

Где лучше купить моющий пылесос

Продажей моющих агрегатов уже давно занимаются интернет магазины. Но все также можно их приобрести в больших торговых центрах (например, «Эльдорадо») или мелких специализированных магазинах.

По отзывам потребителей, выбрать моющий пылесос в магазине намного лучше, чем в интернете. Общение с живыми людьми намного приятнее. Обученный консультант посоветует производителя, оценит информацию по площади жилья, подберет модель, отвечающую всем затребованным критериям.

Лариса, 20 апреля 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: