Как гладить рубашку

Как гладить рубашку
Секрет гладких рубашек – в правильном алгоритме утюжки. Определите тип ткани и необходимую температуру, увлажните ткань и только после этого приступайте к делу. Начинайте с мелких деталей (воротника и манжет), заканчивайте спинкой. Выровнять изделие поможет парогенератор или отпариватель, решат задачу и уксусный состав или пар.

Глажка рубашек с длинным рукавом отличается от разглаживания других вещей. Данный стиль одежды относится к деловому, требует безукоризненного вида. Чтобы гладить рубашку с длинным рукавом правильно, не обязательно тратить уйму времени – простые советы сделают из вас мастера гладких рубашек.

1.     Подготовительный этап

Приготовьте все необходимые приспособления. Вам понадобится утюг, гладильная доска или стол, накрытый плотной тканью. Если утюг без отпаривателя, возьмите пульверизатор, так как ткань нуждается в смачивании. Воспользуйтесь рукавом – приспособлением, которое идёт в комплекте с доской. Если такового нет, скрутите махровые полотенца. Выбирайте модели светлых тонов, чтобы краска не отпечаталась на одежде.

Как гладить рубашку

Ознакомьтесь с ярлыком, на котором указан тип ткани и температура для утюга

Не высушивайте рубашки полностью. Для глажки они должны оставаться влажными. Если рубашка высохла полностью, поможет пульверизатор.

2.     Режим утюга

Выставьте нужный режим. Если он не указан на бирке, действуйте с учётом состава ткани. Большинство рубашек хлопковые, для них выставляйте температуру 110–150о. Убедитесь, что в составе нет синтетики, иначе вы можете спалить вещь.

Если вы не знаете, из какой ткани вещь, начинайте глажку с минимальных температур, постепенно увеличивая показатель, пока складки не начнут разглаживаться.

3.     Начинайте с мелких деталей

Этого совета придерживаются профессионалы. Расстегните все элементы одежды. Выверните рубашку наизнанку, расправьте на гладильной доске, смочите воротник и манжеты. Воротник проглаживайте с обеих сторон от угла к центру, тщательно обработайте зону возле пуговицы на стойке. Чтобы эта деталь рубашки не топорщилась, отогните её на 4–5 мм от линии соединения со стойкой, приутюжьте.

4.     Рукава

Глажку рукавов начинайте с манжет. Принцип тот же, что и с воротником: гладьте с изнанки от краёв к центру. Двойные манжеты разверните и разгладьте, затем утюжьте по сгибу. Аккуратно обходите пуговицы.

Далее приступайте к главной части – рукавам. Распрямите рукав вдоль доски.

Как гладить рубашку

Гладьте от плеча к манжете, не сильно налегая на края, чтобы не появились стрелки

Переверните рукав, чтобы шов оказался посредине снизу. Повторите действия. Шов немного оттяните, чтобы ткань не морщилась и не заминалась. При этом, складку посередине рукава не приутюживайте. Аналогично распрямите вторую деталь. Упростит задачу подрукавник или скрученное полотенце, на которое надевается рукав.

5.     Полочки

Настала очередь основных частей рубашки. Это передние правая и левая части. Разложите сорочку на доске плечом к узкому краю гладилки. Начинайте с полочки с пуговицами, разглаживайте с обеих сторон. Проверьте, чтобы планка не загибалась. Сначала аккуратно пройдитесь между пуговок, направляйтесь снизу вверх. Не касайтесь пластмассовых деталей, чтобы не деформировать их из-за высокой температуры.

Обработав шов возле воротника, направляйте утюг вниз тупой частью, чтобы избавиться от волн на планке и немного растянуть ткань. Переверните сорочку, разгладьте левую полочку. Для лучшего проглаживания натягивайте швы.

6.     Спинка

Это самая простая часть рубашки, которая гладится последней. Переверните изделие и в направлении от плеч к кромке (снизу вверх) двигайте подошву утюга. Если на основе имеются изъяны, чтобы предотвратить прилипание, гладьте через марлю или тонкую ткань светлых тонов.

После глажки повесьте одежду на плечики или дверцу шкафа. Не раскладывайте её на креслах и диванах – столкнётесь со зря потраченными усилиями.

7.     Гладкая рубашка без утюга

Погладить рубашку дома вы можете и без утюга.

Как гладить рубашку

Альтернатива утюга – парогенератор или отпариватель

Возьмите на заметку несколько полезных лайфхаков:

  • шёлковые и синтетические вещи расправляются под действием пара: развесьте их на плечиках в ванной и включите горячую воду;
  • если волокна не синтетического происхождения, смочите ткань составом из уксуса, кондиционера для белья, воды в равных пропорциях;
  • мелкие складки на льняных изделиях убирайте мокрой рукой. Резкий взмах сверху вниз решит проблему;
  • наденьте влажную рубашку на себя, незначительные помятости разглаживаются на теле.

Следуя этим советам, вы разгладите рубашку менее, чем за 5 минут. Забыв про складки и стрелки, глажка вам больше не покажется испытанием.

Лариса, 21 апреля 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: