Как отмыть краску со стекла или окна

Как отмыть краску со стекла или окна

Если во время очередного ремонта или покраски старых деревянных рам вы запачкали стекла краской — не беда! У нас есть для вас несколько способов борьбы с ней. Попробовав парочку из них, вы наверняка найдете решение своей проблемы.

Итак, вам понадобятся: канцелярский нож, кипяток, стеклоочиститель, ацетон, фольга, утюг, уайт-спирит. Лучше не использовать очищенный бензин, хоть иногда его и советуют, так как со стекла запах не выветривается в течение множества дней.

Сначала вам нужно попробовать самый стандартный способ. Используйте кипяток, которым нужно намочить загрязненную зону стекла. Постарайтесь очень аккуратно поскоблить кляксы с помощью канцелярского ножа (остро заточенного, иначе вы просто поцарапаете стекло, а не подденете краску).

Если это не помогло — переходите к тяжелой артиллерии. Купите в строительно-ремонтном магазине средство под названием «уайт-спирит», приложите смоченную в нем тряпочку (ее потом придется выбросить) или ватный диск к кляксе, подержите 5 минут, немного растирая. Затем попробуйте удалить пятно.

Если ничего не помогло, попробуйте следующий вариант — распылите большое количество стеклоочистителя на стекло, затем подождите 5 минут и разбрызгайте еще одну порцию. После этого резко обдайте стекло кипятком (осторожно, вода может обрызгать вас прямо в лицо) и попробуйте удалить краску с помощью канцелярского ножа.

Если ничего не помогает — возьмите кусок фольги, нагрейте его с помощью утюга прямо на кусочке краски, затем посмотрите, приклеилась ли краска к фольге. Правда, этот метод работает только с пятнами краски от 2 на 2 см и другими большими.