Замена собачки на молнии своими руками

Замена собачки на молнии своими руками
Для замены собачки подготовьте новый бегунок, бокорезы и ограничители. Снимите пластиковые или металлические ограничивающие детали и выньте неисправный слайдер. Вденьте сверху новый движок, застегните и расстегните застёжку, поставьте новые ограничители, закрепив их бокорезами.

Если молния расходится, не торопитесь менять её полностью. Достаточно поставить новый слайдер, скрепляющий зубчики. Заменить собачку на молнии можно буквально за пять минут, имея под рукой всё необходимое.

1. Что подготовить

Для замены понадобятся:

  • новая собачка;
  • бокорезы;
  • два металлических ограничителя;
  • шило;
  • пассатижи;
  • отвёртка;
  • молоток;
  • иголка с ниткой.

Новый бегунок должен быть такой же формы, как старый. Слайдер для металлической застёжки не подойдёт для пластиковой и витой. Кроме того, движки отличаются номерами – размером зубчиков. Номер обычно указывается на изнаночной стороне. Чтобы не прогадать с выбором, рекомендуется предварительно снять старую собачку и взять её с собой в магазин.

2. Как заменить на куртке

На куртке сквозная молния, поэтому заменить на ней бегунок очень просто. Сначала удалите верхние ограничители, чтобы снять старый движок. Металлические проще выпрямить, поддев шилом.

Замена собачки на молнии своими руками

Пластиковые перекусите бокорезами, но аккуратно, чтобы не повредить ткань

Без ограничителей движок свободно выскакивает из застёжки. Уберите старый и наденьте новый на ту сторону, которая заканчивается порожком, а не язычком. Если молния застёгнута и не расходится, вденьте слайдер сразу на две стороны. Вдевайте аккуратно, не надавливая сверху. Покачивайте вправо-влево, чтобы поставить ровно на зубчики.

Протяните бегунок до нижнего порожка и попробуйте застегнуть и расстегнуть. Не доводите слайдер до самого верха, чтобы он не выскочил. Убедившись, что застёжка работает исправно, прикрепите новые ограничители на места старых и зажмите их бокорезами.

Вещь можно носить.

3. Как заменить на сапогах

Соответственно, движок нужно вдевать сразу в две стороны. Если замок застёгнут, то проблем не возникнет. Аккуратно, раскачивая слайдер, вденьте и протяните до конца, расстегнув молнию. Застегните и расстегните несколько раз, чтобы убедиться в работе движка. После этого прицепите ограничители или сделайте несколько стежков нитками, ограничив движение собачки.

Если застёжка разошлась до конца, придётся приложить некоторые усилия, чтобы бегунок полностью зашёл на застёжку. Сначала наденьте на одну сторону. Конец второй всуньте в слайдер снизу. Для облегчения задачи слегка разогните собачку:

  1. Положите бегунок на ровную поверхность.
  2. Просуньте внутрь отвёртку.
  3. Слегка надавите на ручку по принципу рычага.

В результате внутреннее пространство слайдера расширится, и он будет лучше заходить на зубчики.

Когда зубчики встанут друг напротив друга, застегните и расстегните молнию. Оцените работу. Если где-то зубцы перекосились или образовали дырку, подтяните одну сторону застёжки.

Замена собачки на молнии своими руками

На сапогах, сумках, брюках замена усложняется тем, что нижний край вшит в ткань

Теперь закрепите слайдер. Обхватите пассатижами выступающую часть. Удерживая инструмент, стукните молотком по одной и второй ножке пассатижей. Прикладывать силу не стоит. Нужно, чтобы бегунок лишь слегка просел, вернулся в своё изначальное положение.

Протестируйте, посмотрите, как ходит слайдер. Если движение затруднено, натрите застёгнутые зубцы свечкой. Свободно движущуюся собачку дополнительно прижмите.

Остаётся закрепить ограничители и примерить вещь.

Если застёжка вшита с двух сторон, лучше обратиться к мастерам, которые аккуратно распорют и проденут движок.

Лариса, 24 апреля 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: